You are not logged in.

#26 2008-05-27 09:45:46

usm78-gis
Member
Registered: 2008-04-21

Re: Ноовости 13.04.2008

AkMeR wrote:

Не помню где, Стив писал, что при возникновении любых вопросов к ним от любого государства ОСМ идет навстречу государству вплоть до полного удаления данных.

Я в это просто не верю. OSM, естественно, обязан следовать английскому законодательству и международным соглашениям в
области охраны авторского права, но если какой-то там очередной Бокасса будет недоволен, что его чум нарисован
в ОСМ, это не значит что ОСМ этот чум по своей инициативе уберет из БД.
ОСМ все-таки не google или yahoo, которыx могут поставить на колени китайцы, да и западная демократия
еще не до конца деградировала wink

#27 2008-05-27 12:38:43

AkMeR
Member
From: Samara
Registered: 2008-02-27

usm78-gis wrote:
AkMeR wrote:

Не помню где, Стив писал, что при возникновении любых вопросов к ним от любого государства ОСМ идет навстречу государству вплоть до полного удаления данных.

Я в это просто не верю. OSM, естественно, обязан следовать английскому законодательству и международным соглашениям в
области охраны авторского права, но если какой-то там очередной Бокасса будет недоволен, что его чум нарисован
в ОСМ, это не значит что ОСМ этот чум по своей инициативе уберет из БД.
ОСМ все-таки не google или yahoo, которыx могут поставить на колени китайцы, да и западная демократия
еще не до конца деградировала wink

Блин, гуглил целый час, но так и не нашел это интервью. (или не интервью это было?) Но хорошо помню, что именно так он и выразился. Типа мы не хотим никаких проблем ни с какими правительствами, мы импортировали данные, которые нам предоставили соответствующие службы разных государств, правительства сотрудничают и помогают нам, и поэтому в случае какой либо конфликтной ситуации мы пойдем на полное сотрудничество с государством. Вплоть до удаления данных...
И, кстати, может уже это интервью и не найдешь. Если только в кэше гугля. Потому как народ к такой позиции отнесется неоднозначно...

Last edited by AkMeR (2008-05-27 15:57:58)

#28 2008-05-28 15:12:05

usm78-gis
Member

AkMeR wrote:

правительства сотрудничают и помогают нам, и поэтому в случае какой либо конфликтной ситуации мы пойдем на полное сотрудничество с государством.

Такой стиль речи вообще-то принят только в определенных государствах, либо если правительство напрямую финансирует проект.
Единственный пример сотрудничества "правительств", который я знаю, читая mailing list, это некоторые коммунальные данные в
северной ГДР, и купленная база данных по Гамбургу.

И, кстати, может уже это интервью и не найдешь. Если только в кэше гугля. Потому как народ к такой позиции отнесется неоднозначно...

Это был бы грандиозный скандал. Если бы это было правдой.
Так как ОСМ/SteveC никакими особыми правами, кроме как на домен openstreetmap.org не обладает,
а лицензия не дает возможности ничего "прихватизировать".

#29 2008-05-30 13:53:21

AkMeR
Member
From: Samara
Registered: 2008-02-27

2 usm78-gis.
Ну пока не найду, будем считать, что я немного попутал...
А вот то, что т.н. OSM Foundation не обладает правами на данные, никак не может помешать ей эти данные удалить или просто прекратить их публиковать. И если их кто-либо сильно попросит, то я не сомневаюсь, что сделают. Потому как сервера их и они решают, как этими серверами воспользоваться... Но при этом кто-то где-то сможет восстановить базу по последнему снимку, потому как база принадлежит одновременно всем, кто ее редактировал...
А про сотрудничество с правительствами. Ну а импорт Tiger, AND? Тоже вариант помощи государства... А Стив именно такую помощь имел в виду.

#30 2008-05-30 14:32:33

usm78-gis
Member

AkMeR wrote:

И если их кто-либо сильно попросит, то я не сомневаюсь, что сделают. Потому как сервера их и они решают, как этими серверами воспользоваться...

Для организаторов открытого проекта типа ОСМ, good publicity это все. Гораздо проще зарегистрировать левый логин и стереть, чем
дать повод обвинить себя даже в "тихом" стирании чего-либо в БД. Мы, конечно, мало что знаем о финансировании ОСМ,
но это вероятнее всего yahoo, чем какое-нибудь правительство.

А про сотрудничество с правительствами. Ну а импорт Tiger, AND? Тоже вариант помощи государства...

TIGER данные были public domain, но только после того, как Bruce Perens их купил на CD и выложил
в свободный доступ в Интернете, правительство США выложило их на своем сайте.
Качество TIGER - по уровню гораздо хуже оригинальной Нарисуйки/ИНГИТ, целые квадраты имеют
серьезные нелинейные искажения и т.п.
AND - частная фирма, и свои данные по Голландии выложила только потому, что правительство
пообещало в 2009 году свободно опубликовать официальные карты.

Board footer