Es können aber (stellenweise) auch zwei oder mehr Routen auf einem Weg verlaufen - also auch die entsprechende Relationen.
Auf alle Fälle sollten die Routen in kürzeren Relation(stücken - von Ort zu Ort) aufgeteilt (und bezeichnet) werden.
Hatte mich unklar ausgedrückt, gemeint war mehrere Routen für das gleiche Stück eines realen Wanderwegs.
Natürlich können mehrere Wanderwege über das gleiche Stück Strecke benutzen.
Das muß ich Dir ganz klar widersprechen. Wenn ein Wanderweg relativ kurz ist, so daß er problemlos in eine Relation paßt (sagen wir weniger als 1000 ways), sollte auch nur eine Relation angelegt werden.
Ein künstliches Zerhacken eines Wanderwegs in Einzelrelationen sorgt nur für Verwirrung, Mehrarbeit und Fehler bei Bearbeitung und Auswertung, insbesondere wenn die einzelnen Teilstücke auch noch unvollständig sind.
Nur wirklich große Langstreckenwanderwege sollten in eine Relation pro sinnvoller Etappe aufgeteilt werden.
Nop, verstehe ich dich richtig, dass die von mir angelegte Relation „Route Int. Bergwanderweg Eisenach – Budapest“ zweckmäßig aus der „Superroute Fernwanderweg Eisenach-Budapest“ entfernt werden sollte?
Ich meinte ja auch die Bezeichnung der Strecke zwischen Orten.
Wenn alle einen Wanderweg mit “Roten Punkt” in die Relation “Roter Punkt” schreiben sieht es “verwirrend” aus. So war es - und ist auch noch zum Teil - im Erzgebirge.
Wenn dann aber der “Rote Punkt” zwischen zwei Orten (Wanderparkplätzen, Bahnhöfen, Dörfern) in name=X Y Z benant wird, taucht er als Strecke mit “Rotem Punkt” zwischen X und Z auf.
So meinte ich es.
EDIT: Bestes Beispiel wie ich es meinte: Jakobsweg (Muschel) ist in Etappen aufgeteilt und bezeichnet. Schlechtes Beispiel: E3 Relation über (ganz) Deutschland.
nur zum Testen des Vorgehens habe ich {{PD-self}} eingefügt. Ob das aber bei einer so einfachen, schnell zu erstellenden Grafik sinnvoll ist, weiß ich nicht.
Warum sollte es nicht sinnvoll sein? Die Angabe schafft für eventuelle Nachnutzer Sicherheit. Und du weißt jetzt wie es geht
Edit: evtl. möchtest du ja auf die nicht ausreichend vorhandene Schöpfungshöhe hinweisen? Dafür haben wir aber kein Template Bei Wikimedia Commons wäre dies {{PD-textlogo}}, in welchem jedoch auf andere mögliche Beschränkungen hingewiesen wird…
Wenn es ein durchgehender Weg (mit einem Namen und einem Eintrag im örtlichen Wanderverzeichnis) mit rotem Punkt ist gehört alles in eine Relation.
Eine Relation für alle roten Punkte nur wegen der Markierung wäre natürlich totaler Blödsinn. Ich hab allein hier beim Albverein glaub ich mal 16 unterschiedlche Wege in unterschiedlichen Gegenden gezählt, alle mit dem grünen Punkt markiert. Das sind dann natürlich 16 unabhängige Wanderwege die auch 16 Relationen erfordern, die nichts miteinander zu tun haben. Darum sag ich auch schon immer daß jeder Wanderweg einen Namen haben sollte und wenn’s keinen Namen gibt wenigstens die Orte. Das hast Du vermutlich auch gemeint.
Der Jakobsweg ist noch nicht mal eine Langstreckenroute sondern ein stark verzweigtes Netzwerk, der braucht auf jeden Fall unterschiedliche Relationen für seine Äste. Der E3 ist ein Langstreckenwanderweg, aber wenn er in eine Relation paßt ist das auch gut so. Wenn er technisch nicht mehr reinpaßt, muß er aufgeteilt werden. Aber auch dann wäre es nicht hilfreich ihn in 100 Kleinteile von Ort zu Ort zu zerhacken. Bei den ganz großen Wegen gibt es meist offizielle Webseiten dazu, dann sollte man sich an deren Etappenaufteilung halten damit das Schema für andere nachvollziehbar bleibt.
Dann wäre es wohl am sinnvollsten duchgehend den roten Rahmen mit EB zu verwenden, nachdem sich der auf beiden Markierungen wiederfindet und er sich lesbar abbilden läßt.
Nein. Eine Superroute, die nur Relationen enthält, wird sowieso ignoriert.
Problematisch ist es nur, wenn eine Routenrelation sowohl Wege als auch weitere Relationen enthält. Da ist dann nicht mehr definiert was dabei rauskommt. Da müßte man die Unterrelation entfernen.
(Nicht übertreiben: Buchstaben und einfache Striche liegen unterhalb der Schöpfungshöhe einer kreativen Leistung, sind damit gemeinfrei.)
Ich habe nicht ganz verstanden: ist es möglich, eigene Weg-Icons einzubinden? Ist es gleichgültig, auf welchem Server sie liegen, damit der Renderer sie übernimmt?
Siehe oben, da hatte ich dies bereits geschrieben
Nur dass wir im OSM-Wiki keine Lizensbausteine wie diesen PD-shape oder PD-textlogo haben. Wobei beide Lizensbausteine nicht von anderen ev. vorliegenden Beschränkungen befreien. Des Weiteren entstammt die Schöpfungshöhe dem Urheberrecht (Daher dem Schutz fremdem Eigentums). Durch einen “freigebenden” Lizensbaustein (PD) wird dies also lediglich untermauert und gleichzeitig die Möglichkeit der direkten Weiternutzung erteilt. Wenn du dich auf die nicht ausreichend vorhandene Schöpfungshöhe berufen möchtest, erlaubt es dir nicht das Bild einfach zu klauen, aber es selber nachzumalen (neu zu erstellen). Die PD-Lizens erlaubt dir die direkte Weiterverwendung (unter Einhaltung der Lizensbedingungen).
Nop: Dann wäre es wohl am sinnvollsten durchgehend den roten Rahmen mit EB zu verwenden, nachdem sich der auf beiden Markierungen wiederfindet und er sich lesbar abbilden läßt.
Nop:* Bei den ganz großen Wegen gibt es meist offizielle Webseiten dazu, dann sollte man sich an deren Etappenaufteilung halten damit das Schema für andere nachvollziehbar bleibt. *
Im Bereich zwischen Ehrenfriedersdorf und Falkenbach http://www.wanderreitkarte.de/index.php?lon=12.9952&lat=50.6414&zoom=14 verläuft die fernwege-Streckenführung noch so wie vor Jahren, auch mehr oder weniger verwitterte Wanderzeichen gibt es noch dort. Die OSM-Streckenführung ist bereits so, wie ich sie Ende 2012 vorgefunden habe.
Dank Nop konnte ich die aktuellen Tracks der Routen von http://www.wanderreitkarte.de herunterladen.
Ich habe einmal die fernwege-Etappen, die von mir mit GPS erfasste Strecke EB „Oelsnitz-Erlbach Stand Nov. 2012 GPS“ sowie (teilweise) die Tracks von „Fernwanderweg Eisenach-Budapest (Sachsen West-West)“ [ohne den offenbar von fernwege nachgezeichneten, nach meiner Überprüfung mit Sicherheit falschen und deshalb gelöschten Teil Oelsnitz – Markneukirchen], „Fernwanderweg Eisenach-Budapest (Sachsen West-Ost)“ und „Fernwanderweg Eisenach-Budapest (Sachsen Ost-West)“ in einer gpx-Datei gegenübergestellt http://www.wolf-klepzig.de/hp/wandg/EBSachsen_fernwege_Korrektur2.gpx .
Eigentlich sollte angegeben werden, welche Quelle die Relation hat, um die Vertrauenswürdigkeit abschätzen zu können.