OSM и РИПД

Есть процесс обсуждения проблемы.
Есть процесс принятия решения.
Давайте не будем смешивать эти два процесса, чем очень часто грешат на Руси…
Тогда обсуждение пойдёт СПОКОЙНЕЙ. Ибо после каждого высказанного мнения будет увеличиваться уровень знаний в головах участников и, возможно, изменяться убеждения некоторых из собеседников.
Одно из расхождений принципов РИПД от OSM - это закрепление в РИПД за конкретными участниками (операторами РИПД) обязанности по созданию и актуализации определённого набора информации на определённую территорию.
Для этого этому участнику необходимо предоставить ПРАВА на ввод и редактирование ЭТОЙ информации.
Для этого нужно ограничить права других участников на редактирование ЭТОЙ информации.
В противном случае участник не согласится НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за информацию.

Рассматриваем ситуацию с адресной схемой города. Кто обладает правами на выпуск документов меняющий эту информацию в реале? Муниципалитет. Логично, чтобы муниципалитет был обязан ПРЕДОСТАВЛЯТЬ эту информацию?
Оператором РИПД может быть ЮЛ, ИП, ПБЮЛ, даже гражданин, пожалуй. Не обязательно муниципалитет.
Муниципалитет и оператора связывают договорные отношения.
То есть, я предлагаю держать некий ОФИЦИАЛЬНЫЙ набор информации.

Ваши опасения насчёт отстранения всех остальных участников от редактирования - беспочвенны.
Вводите, двигайте, удаляйте - только иные АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ наборы данных.

Будет возможность контролировать точность, актуальность и достаточность ОФИЦИАЛЬНЫХ данных.

PS. Не бойтесь! Решения о размещении Официальных данных наOSM вряд ли будут приняты властными структурами. Ибо это не позволит “освоить средства”.
Но, похоже и энтузиасты OSM не хотят увидеть на своих ресурсах официальную информацию?

Почему не иметь два проекта - две базы:

  1. существующая OSM
  2. РИПД со всеми необходимыми разграничениями прав доступа

РИПД может использовать софт OSM для своих нужд отдельно от базы OSM. Все программные коды открыты.
Участники РИПД могут залить подготовленные данные в базу OSM (это будут разовые операции).

В новостях OSM часто встречаются сообщения, что города в Германии предоствляют данные для OSM в качестве разовой акции.
Еще пример, некий фонд, используя софт OSM, но изначально отдельно от базы OSM, подготовил по собранным трекам карту Палестины. И только по окончании проекта залил данные в базу OSM. Они также готовы залить данные и в аналогичный проект Google MapMaker (не понял залили они в итоге туда или нет)

Как уже много раз проскакивало на этом форуме, ОСМ построен на принципе демократической анархии - т.е. присутствет свод общепринятых правил, необязательных к исполнению, и пока это всех устраивает.
Цель участников проекта - сделать ** удобную для себя, правильную по-своему ** карту, примеров, подтверждающих это полно.

Изначально ОСМ не предусматривал никаких ограничений для пользователей, что, с одной стороны, является просто замечательным, но, с другой, приводит к вопросам взаимодействия.

Я понимаю и почти уверен, что, рано или поздно, в ОСМ возникнет необходимость контроля за действиями пользователей и надеюсь что к тому моменту будет понятно как его реализовать без сколько нибудь серьезного ущемления прав рисователей.

К чему я все это: официальная информация предполагает обязательное соблюдение правил и четкую структуризацию внесенной и вносимой информации, к чему, на мой взгляд, сообщество пока не готово.

Согласен. Мое мнение следующее.

  1. Использование серверов OSM для государственных баз данных недопустимо (это иностранные сервера да еще и принадлежащие некому фонду).
    • Т.е. первичная база должна содержаться на российских серверах принадлежащих федералам (если принято решение об объединенной базе) или муниципалам (если используются их базы). Возможны и смешанные решения…
    • При этом допустимо использовение в той или иной степени OSM-овского софта.
  2. Передача данных в открытые проекты (OSM и т.д.) только приветствуется.
  3. Обратная передача данных допустима ограниченно
    • Обработка баг-репортов…
    • М.б допустимо использование данных OSM в качестве основы, но в этом случае должны быть предусмотрены (на уровне софта РИПД) средства для: во первых различения источников данных, во вторых отсева данных по териториальному принципу… Т.е., если внесены достоверные данные на микрорайон (или какую другую территорию), то все данные из непроверенных источников в этом районе вычищаются и в дальнейшем такие данные (из OSM и других недостаточно достоверных или точных источников) на эту территорию не допускаются.

Если муниципалитет уездного города N внесет в ОСМ геопространственную информацию, которой он располагает (говоря по простому, отрисует дома, например), буду только за. Но только если он это сделает согласно правилам ОСМ, данные передаются по лицензии СС-BY-SA, старые данные по возможности сохраняются - что бы не было как с Волгоградом - старую карту удалили, новую залили.

Можно конечно иметь “официальные данные” в отдельном нередактируемом слое, но для этого придется подкрутить осмовский софт - тут надо договариваться не с нами, а OSM foundation.

Тут я вижу еще одно расхождение между идеологией ОСМ и РИПД. Как я понял РИПД основывается на некой официальной “информации”, т.е. видимо содержащейся в неких официальных документах. Правила же ОСМ велят отдавать предпочтение объектам на местности - табличкам с названиями улиц и номерами домов на домах, например. В частности, часть улицы Лестева между Мытной и Люсиновской на большинстве карт от Роскартографии называется “Даниловская площадь”. Вполне возможно, в каких-то документах так и есть (что это не просто “закладка”). Тем не менее, на местности никаких признаков “Даниловской площади” нет, напротив, висит табличка “улица Лестева”.

А, почему, действительно, не иметь два проекта?
Оставляем Osm как есть и создаём проект РИПД на технологиях Osm.
Договорились? :slight_smile:

Тогда дальше.
Как сформировать команду, которая бы занялась обеспечением проекта? На уровне адресной схемы…
Давайте, для примера, на Ярославскую область: 5 городов, 14 муниципальных районов.
Речь идёт о техническом предложении. В качестве прототипа информации о городе можно рассматривать Рыбинск. Речь идёт о затратах, о сроках…

При этом имеем ввиду, что уже существуют некие варианты с некоторыми возможностями и некоторыми затратами. Возможно, появятся новые варианты.
Ну, и Osm-вариант должен быть убийственным по стоимости реализации, по предоставляемым операторам и потребителям возможностям
Ибо, не надо думать, что ВСЕ чиновники являются приверженцами Osm.
Особенно Ваших высказываний, что “каждый волен малевать как его душеньке угодно” :slight_smile: :slight_smile:

А есть 131-ФЗ (О местном самоуправлении…), Уставы городов и правила благоустройства, в которых ОМСУ обязаны добиваться соответствия табличек с наимеваниями улиц (аншлагов) и с номерами домов официальным адресам…
Что, например, сейчас и делается массированно в ходе подготовки к переписи…

И об этом идёт речь - Роскартография/Роснедвижимость/Росрегистрация/Россвязь/МНС(со своим КЛАДРОМ :slight_smile: ) НЕ являются первоисточниками адресной информации.

На самом деле правила OSM апеллируют к табличкам, как к достаточно достоверной и, что более важно, незакопирайченной информации. Если же официальная информация будет передана на условиях не противоречащих лицензии OSM - то это просто великолепно. И лучше если это будет не Кладр/РКГ/и т.п., а именно от того кто за это отвечает - например муниципалитет (т.е. первоисточник, который даже приоритетнее устаревших табличек).

Именно так. Во всех вновь оформляемых официальных документах, включая регистрацию жителей, употребляются ТОЛЬКО официальные, юридически значимые адреса.
Адрес Ул. Дзержинского в Рыбинске Вы можете получить только от человека, который НАШЁЛ дом с сохранившейся старой табличкой. :о)
По идее, собственник этого дома нарушил правила и не заменил аншлаг в 1995 году, когда вышло решение Совета о переименовании этой улицы в Румянцевскую с предписанием заменить аншлаги и сменить адреса во всех документах.
То, что это массово игнорируется - другой вопрос…

Это в сущности тот же самый вопрос :slight_smile:

эээ, где? На самом деле, в правилах написано, собственно, следующее:

**Наносите на карту то, что на местности. **
*Иногда информация в разных источниках о, например, названии места, различается. На старой карте оно может называться по одному, на новой по-другому, а на дорожном указателе еще как-то. Людям, использующим наши карты (для навигации), все равно как это место называется на других картах, им нужно найти на местности название, которое они видят на своей карте, и наоборот. Единственное исключение из этого правила возможно только в случае явной опечатки на знаках - например, Площадь Джона Ф. Кеннвди. Если полагать, что люди интуитивно ищут правильное написание, имеет смысл такое исправить. *

Про то, что нормативные акты якобы имеют приоритет над табличками, пусть даже и устаревшими, ни слова.

Очевидно, на западе и представить себе не могут, что табличка может не соответствовать реальности. :wink: Впрочем здесь я имел в виду не столько приоритет в OSM (хотя и его не подразумевал), сколько приоритет в части реального и юридического названия объекта.

Аргументация про соответствие надписей на табличках и карте определенный смысл имеет. Но куча нюансов этот смысл портят.

  1. Обычно при таких расхождениях на месте будет множество противоречивых табличек: хотя бы одна новая (ведь проводилось же официальное переименование, которое без помпы и навешивания этой таблички мэром будет совсем не по нашему) и возможно одна или несколько устаревших (на разных домах - разных указателях и т.д.). Что делать в этом случае?
  2. Часто (ИМХО стоит сказать значительно чаще) люди ищут не то, что нарисовано на карте, а то что им сообщили в адресе, а там адрес может быть и времен царя гороха.

И, вообще, в OSM помимо name есть целая стая вариантов: int_name nat_name reg_name loc_name old_name alt_name - куда можно запихнуть и старые названия, и народные (“Пьяная дорога”, “Старое Московское шоссе”, … которых нет ни на одной карте или табличке, зато его узнает любой местный житель) и сокращения/расшифровки и любые другие варианты названия.

Уточните по этому абзацу. Следует его понимать, что существует некоторый бюджет и вы ищете подрядчика?

Хорошая тема, хорошее начало. Не закапывайтесь только в частности, типа устаревших табличек.
На самом деле да, ‘у раздачи’ стоит муниципалитет. Он лучше всех знает, что где и как называется. В конце концов он сам и принимает решения об этих самых переименованиях, да и об всем остальном прочем.

  1. Верный вопрос, да: сможет ли муниципалитет ‘давать’ (назовем пока это так) данные по лицензии осм? Ответ: По Рыбинскому прецеденту получается, что может.
  2. брать за основу и, как тут говорилось, ‘ПО OSM’, муниципалитету конечно же нет надобности, оно (ПО) никак не раскрывает тему его нужд и запросов при построении планов. Следовательно это односторонняя конвертация из плана (с необходимыми упрощениями и выкидыванием ‘лишнего’ для осм). Я не очень понимаю, как можно НЕ дублировать проекты ОСМ и РИПД - если инструменты (читай: формат базы) не позволяют вносить сверх-осмовские вещи типа отмостки, дорожек к подъездам и прочие ‘мелочи’? Их нет в осм и не будет.
    Другое дело, что муниципалитет захочет попользоваться разными проселочными дорогами?
    Вобщем, решать вопрос, если не на скорую руку, то так: 1) Провинциал варит эти вопросы в своем сообществе. По случаю прихождения к каким-то осмысленным решениям по ‘воссоединению’ 2) связывается с OSM Foundation, коий Выделяет им отдельный слой на Россию. 3) в него имеют право выкладывать пространственные данные только они. 3) обыкновенные пользователи осм Продолжают рисовать, как и ранее. 4) ответственные гисовцы муниципалитетов просматривают вверенные области и ‘модерируют’ данные в свой слой, перенося их (удаляя на ‘народном’ слое, и добавляя на свой) - этакий аналог премодерирования).
    Выводы: овцы довольны, волки целы :slight_smile:
    Что-то так и останется на ‘народном’ слое навсегда, что-то перекочует на официальный. Конечно, будут и дубли, пусть, это издержки.
    Что было бы полезно: видеть рисующему и муниципальный слой в режиме только чтение.
    Вот такие фантазии…

coolkaas, вопрос об “устаревших табличках” не частный, а общий и архиважный. По своей идеологии ОСМ - это карта местности, а РИПД - это карта оформленых юридически значимых официальных документов - см. пост Провинциала #15. И сколько федеральных законов, уставов и правил не издавай, второе никогда не станет первым.

zgremlin, для меня очевидно только одно, а имено что документация на вики недвусмысленно требует брать названия улиц только из табличек, делая исключения лишь для явных опечаток, объявляя таким образом “первоисточником адресной информации” не муниципалитеты, а сами аншлаги. Плохо это или хорошо, это совершенно другой вопрос. Если ты считаешь, что это плохо, надо не меня в этом убеждать, а добиваться пересмотра формулировок соответствующих статей на вики (убедившись, что правки соответствуют консенсусу, ага :))

С “юридически значимыми” адресами бардака не меньше чем с “аншлагами”. Вот
например улица Пионерская в г. Сергиев Посад. В 1992 году ей, в числе других улиц вернули историческое название (Дворянская). Тем не менее, прошло 17 лет, но название ни на домах, ни в паспортах жителей не поменялось, хотя решений и постановлений на эту тему было принято немало (см. здесь: http://www.zagorsk.ru/new/1805)) В алфавитных указателях на картах города к названию улицы Пионерская дается сноска, что мол хотя решение о переименовании есть, нового названия нет.

По некоторому размышлению, спорить что важнее и нужнее, фактическая информация или юридическая немного глупо, потому что понятно, что нужна и та, и та.

Вспомним как было дело с Кладром. Сперва пытались запихнуть данные кладр в тег name, но потом от этой идеи отказались и завели cladr:name, cladr:status и др. Теперь все довольны. Также и здесь. Пусть будет для улиц тег ripd:name, если только будет понятно откуда этот ripd берется.

Я бы предложил немного наоборот:

  1. Провинциал варит эти вопросы в своем сообществе. По случаю прихождения к каким-то осмысленным решениям по ‘воссоединению’
  2. связывается с OSM Foundation, коий Выделяет им отдельный слой на Россию.
    3)В этом слое они делают что хотят (я так понимаю что просто экспортируют в него периодически данные из своей базы) .
  3. обыкновенные пользователи осм продолжают рисовать, как и ранее, но теперь они могут глядеть на “муниципальный” слой, как сейчас на спутниковые снимки, за тем исключением что этот новый слой - векторный.
  4. Опытные осмеры копируют постепенно данные из муниципального слоя в народный, руководствуясь правилами осм - обкатывая дороги и улицы по трекам, сверяя названия с табличками и.т.д.

UPD:

лол, юмор не сразу дошел :slight_smile:

Есть большие сомнения, что допустимо держать данные, создаваемые на средства бюджетов РФ различных уровней на сервере, расположенном за границей, и над которым нет контроля.

Вечер перестаёт быть томным… :slight_smile:
Зато становится о-о-чень интересным :slight_smile:

1.Нормальные варианты взаимодействия, которые надо обдумывать и обсуждать. Беру тайм-аут.

2.Что касается бюджета, заказчиков&подрядчиков, то, как бы мне не хотелось обратного, бюджет у меня (у города) на эти цели =0.
Хотя, вру - есть небольшой штат, зарплата, есть на чём работать - будем жить.
Зато есть областная целевая программа “Повышение эффективности ОГВ”, а там есть раздел ГИС области - о-о-очень интересный…

3.Согласен, что нюансы адресации и приведения в чувство адресного хозяйства в этой теме не надо обсуждать. Но, обсуждать их надо :slight_smile:

4.Административные границы - это ещё один комплекс вопросов, требующий обсуждения. И, тоже не в рамках этой темы. Скажу лишь, что эти границы - зона ответственности субъекта.

С уважением, Провинциал.

А так как делать отдельный проект ‘OSM II Russia спешиал’ (пока) нет смысла, то я и предлагал выводить В осм часть пространственных планов из их баз (муниципальных гис).
Zkir, зачем ‘глядеть’ на муниципальный слой, если он ‘верен по определению’? :slight_smile: почему его нельзя прозаически юзать?

coolkaas, а как его юзать, если его нельзя править? Что с ним еще остается делать?

Желание что-то подкрутить - похвально. Если это ещё связано и с необходимостью исправить - оправдано. А вот если это делается со скуки:

Таким образом только занятие анонизмом хорошо оправдывать :slight_smile:
Мой брат, механик, частенько советует: “Не лезь в работающий механизм!”

Согласен, что механизм пока ещё и не работающий, а когда начнёт работать - будут проколы.
Но, я за то, чтобы СВОИ ошибки устранял АФФТОР. Механизм уведомления аффтора о его вранье надо создавать, сроки по устранению вранья устанавливать…
В конце-концов, “поражать” его в праве вести данную информацию…

Provincial, демагогии вот только не надо. ОСМ существует не первый год, очень прилично прорисованы европейские страны, семимильными шагами прорисовывается Россия, а у вас пока ничего нет - вы тратите деньги налогоплательщиков по десять раз на сбор одних и тех же пространственных данных :slight_smile:

Может быть тогда надо объединяться не с ОСМ, а с “Нарисуйкой”? Там как раз все закрытое, править могут только “ведущие”, в ведущие как-то по особому принимают и исключают. :slight_smile:

И еще мне кажется надо ответить на вопрос, чем вас так привлекает ОСМ и что вы хотите от него получить? Открытой идеологией? Тем что всю работу энтузиасты делают бесплатно? Технологией? Вики-подобным движком, который делает удобной коллективную работу над картами?

Я так начинаю думать что для РИПД вам просто нужно взять осмовский движок, поднять его на своем сервере, а правами редактировать наделять только “уполномоченных операторов РИПД”, которые будут в самом деле отвечать за вносимые данные.