Здания переменной этажности

Главный недостаток - необходимость дублирования линий в полигонах/мультиполигонах самого здания и его частей. От этого можно было бы избавиться, собирая здание из касающихся частей как отношение, но т.к. пришли к выводу, что мультиполигон в качестве такого отношения не годится, то возникает необходимость придумывать какую-то новую сущность. Если учесть, что сами части могут быть мультиполигонами, всё это будет слишком громоздко, и вряд ли кто станет поддерживать такую схему.
Немного улучшило бы ситуацию отделение building:part:levels от building:levels. Можно было бы разрезать здание по горизонтали и использовать в простейшем случае два частично накладывающихся полигона вместо трёх перекрытых полностью. Но по ряду причин building:part:levels тоже не прижилось.

Это нормально. В принципе, всё можно покрошить на мультиполигоны, и ругаться не будет. Но это уже дело вкуса.

Значится пошинкуем это дело на мультики. :smiley:

Stalker61, не надо, пусть лучше жосм ругается.

dkiselev, да ругаться то отчить мы его сумеем.

Здесь есть одна фатальная проблема: здания с фейковой высотой нельзя отличить от обычных. В итоге 2,4,5 случай - это простые коробки одной высоты, с part’ами внутри и выглядит это так http://glosm.amdmi3.ru/?lat=1&lon=1&zoom=3#zoom=18&lat=55.754261&lon=37.618619 и так: http://glosm.amdmi3.ru/?lat=1&lon=1&zoom=3#zoom=18&lat=55.770001&lon=37.649652
Потом, в 6-м случае почему-то одно здание маппится как два, чего эта схема вроде как должна пытаться избежать. Средний кусок должен быть building:part.

AMDmi3: мне самому всё это не нравится, и, признаться, я сам в последнее время отхожу от канона, опуская этажность на самом здании, если она уже есть на частях. Вообще, на картинке изображены последствия компромисса - теги, макисмально подходящие к особенностям рендерера латлон (космосники). Но он в последнее время вообще не обновляется, и этот слой убран с osm.org.ru
Единственное, что я могу предложить - использовать building:part:levels (как вариант - просто levels). В своё время было высказано, что он дублирует building:levels и потому нежелателен, но видимо, ничего лучше не придумать. Также надо будет разделить и height - тег отдельно для зданий и для частей (например, building:height и height)
Авторы конверторов, вы готовы поддерживать подобные теги? Предлагаю всем снова подумать над этой темой.

Отдельно по зданиям со стилобатом: тут всё одновременнно просто и сложно. Если ставить тег building на высотную часть, то будут обмануты те, кто на земле вблизи от здания - для них стилобат сам по себе является зданием. Если же ставить на стилобат - контур введёт в заблуждение людей, осматривающих местность издалека, замечающих преимущественно высотные корпуса, а также тех, кто стоит на крыше стилобатной части. По сути, здесь два здания в разных слоях. Что с этим в принципе можно сделать?

Я тоже считаю что компромисс, но без него никак.

Вот типичный современный образчик здания с развитым приземным устройством (это комплекс в составе “Балтийской Жемчужины” если что)

По фактическому фундаменту здания выглядят так: http://rgis.spb.ru/map/ShowPlace.aspx?id=27817
По “крышам” здания выглядят так - http://www.openstreetmap.ru/#zoom=18&lat=59.849128&lon=30.135846&marker=1

И в новостройках таких зданий - пугающее количество. Конкретно в приведённом примере стилобатная часть вообще не прорисована так как она вообще начинает сбивать с толку поскольку над первым этажом (паркинг и технические помещения) расположена детская площадка, тропинки, скамейки и прочие элементы благоустройства. ОСМ плохо приспособлен для работы с многоуровневыми структурами, в рендере и JOSM-е получается каша. “Северная долина” (это тоже ЖК в СПб) тоже постоянно радует такими сложными зданиями.

Советские магазины-пристройки к типовому зданию в этом смысле кажутся простыми объектами.

В целях повышения образованности - а где в РГИС подобные идентификаторы объектов можно увидеть? В общих свойствах только кадастровое дело вроде. Результатов поиска по адресу так ни разу и не дождался. А тут, оказывается, можно адресовать напрямую :open_mouth: Или это не для всех?

Там есть такая кнопочка в панели инструментов - . Нажимайте на неё и указывайте куда надо :slight_smile: Из всплывающего окна берите ссылку.

Эх, нет в версии для айпада такой кнопочки (я занимаюсь кухонным маппингом) :frowning:

Это тоже не совсем правильно, ибо потенциально рендеры, не умеющие part’ов должны иметь возможность хоть какую-то помойку, но нарисовать.

По-хорошему, нужно не просто перенести высоту в другой тэг, а использовать тэги из которых понятно что за высота указывается, а оная может быть максимальной (как с башнями Кремля), преобладающей (случай с башенкой на картинке), средней, возможно ещё какой-то. Т.е. что-то типа {max,dominant,mean}_{height|levels}. Этим можно пользоваться и в отсутствие part’ов, а пользователь данных может выбрать что ему использовать - например, максимальную высоту для планирования полётов летательных аппаратов, преобладающую для рендера, среднюю для оценки жилплощади и т.д.

Если это конструктивно и юридически одно здание, то building должен всё-таки быть один. Но вообще да, два здания тут пока, пожалуй, самый адекватный компромисс, ибо проще всего рисуются, поддерживаются мапником и не таят граблей с мультиполигонами.

А как правильно нанести этажность, если здание представляет из себя мультиполигон?
http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1208751/history

Да всё также, главное - этажность на частях, на самом здании ставьте то что вам кажется наиболее адекватным (максимальная либо медианная этажность).

Кстати, мы когда-то обсуждали что-то типа тэга building:has_parts=yes. Было бы неплохо хотя бы его ставить на здания, составленные из частей, чтобы их можно было не рендерить как те кремлёвские башни.

В тэгах такого не находится, но есть

287 building:parts=vertical
211 building:parts=horizontal
76 building:parts=mixed

Я ставлю этажность по этой инструкции
http://img-fotki.yandex.ru/get/5503/51351719.0/0_6f919_8ec92dbf_XXL.gif
Там таких тегов нет. И ITOMaps не умеет рисовать такую этажность.

Каких именно? Касательно изначального вопроса, вам нужен второй пример - тут building:levels есть как на общем контуре (в данном случае максимальный), так и на частях. Если используются мультиполигоны, это ничем кардинально не отличается от контуров по общим точкам - будет 3 мультиполигона (для всего здания, для левой части, для правой части), использующие 3 общих линии (левая часть, правая часть, стена посередине).

А касательно building:parts - это нужно чтобы трёхмерный рендер знал что нужно рисовать только part’ы, но не само здание (иначе здание покроет обе части, и второй случай с картинки будет выглядеть как один пятиэтажный дом. Вот пример из реальной жизни: http://glosm.amdmi3.ru/#zoom=18&lat=55.770022&lon=37.648751

ITO же должен это нормально обрабатывать - о building:part он скорее всего не знает, а внешнее здание с этажами должен, по идее, показывать как обычное здание с этажами.

ITO вообще не обрабатывает здания, сделанные мультиполигонами.

Я не могу понять, куда ставить высоты на моем конкретном примере, насколько я понял там нет отдельный зданий, а мешанина линий.

А тут три или четыре этажа в центре? :wink:
http://img-fotki.yandex.ru/get/5644/78716754.7f/0_d2e3f_ca60d251_orig