Здания переменной этажности

Коллеги, подскажите, наконец. Имеется здание, состоящее из трех частей разной этажности. Нарисовано было до меня как три смежных полигона, на каждом стоит building=yes и различные building:levels. Адрес, понятно, один. Как корректно повесить адрес на все это хозяйство? В Вики искал - не нашел, в форуме отыскал только эту тему, но ясности не прибавилось…

Если что, вот это здание:
http://www.openstreetmap.org/?lat=55.031486&lon=82.930939&zoom=18&layers=M

literan:
http://img-fotki.yandex.ru/get/5503/51351719.0/0_6f919_8ec92dbf_XXL.gif

И наверное уже от 3-х частей стоит заюзать мультиполигон для общего адреса.

о! точно, я же видел эту картинку. спасибо!

Не со всем изображённым можно с ходу согласиться:)

Например, в самом правом примере получается два здания (одно из которых не имеет адреса) в одном месте, что вовсе не обязательно: можно поставить building и адрес на общий контур здания, building:part=stilobate + building:levels=1 на стилобат, buiding:part=base + building:levels=7 + building:min_level=1 на возвышающуюся часть.

а второй пример то что красным, зачем этажность 3-х этажку перекроет

Для здания (building) указывается число этажей в той секции здания, где этих этажей больше всего (“максимальная этажность”). То есть если часть здания имеет 5 этажей, а часть - 3 этажа, то на building ставим 5 этажей и соответствующее значение building:parts, на 5-тиэтажную секцию (building:part) 5 этажей, на 3-хэтажную секцию - 3 этажа.

понятно, вернее не совсем понятно :slight_smile: , как всегда далеко от пользователя и усложнено
лишние веи, теги - сложнее интуитивно понять :frowning:

Странно, что этой картинки ещё нет в Вики. Ни у кого просто руки не доходили, или есть какие-то критичные недостатки у такой схемы тегирования?

Оффтоп: судя по самому крупному зуму, Новосибирск затопило.

Danidin9, глянь пожалуйста 61-й дом - http://www.openstreetmap.org/?lat=61.00756421685219&lon=69.04630959033966&zoom=18. Что-то josm ругается на пересечение линий м/у центральной секцией и примыкающими. Или это нормально?

Главный недостаток - необходимость дублирования линий в полигонах/мультиполигонах самого здания и его частей. От этого можно было бы избавиться, собирая здание из касающихся частей как отношение, но т.к. пришли к выводу, что мультиполигон в качестве такого отношения не годится, то возникает необходимость придумывать какую-то новую сущность. Если учесть, что сами части могут быть мультиполигонами, всё это будет слишком громоздко, и вряд ли кто станет поддерживать такую схему.
Немного улучшило бы ситуацию отделение building:part:levels от building:levels. Можно было бы разрезать здание по горизонтали и использовать в простейшем случае два частично накладывающихся полигона вместо трёх перекрытых полностью. Но по ряду причин building:part:levels тоже не прижилось.

Это нормально. В принципе, всё можно покрошить на мультиполигоны, и ругаться не будет. Но это уже дело вкуса.

Значится пошинкуем это дело на мультики. :smiley:

Stalker61, не надо, пусть лучше жосм ругается.

dkiselev, да ругаться то отчить мы его сумеем.

Здесь есть одна фатальная проблема: здания с фейковой высотой нельзя отличить от обычных. В итоге 2,4,5 случай - это простые коробки одной высоты, с part’ами внутри и выглядит это так http://glosm.amdmi3.ru/?lat=1&lon=1&zoom=3#zoom=18&lat=55.754261&lon=37.618619 и так: http://glosm.amdmi3.ru/?lat=1&lon=1&zoom=3#zoom=18&lat=55.770001&lon=37.649652
Потом, в 6-м случае почему-то одно здание маппится как два, чего эта схема вроде как должна пытаться избежать. Средний кусок должен быть building:part.

AMDmi3: мне самому всё это не нравится, и, признаться, я сам в последнее время отхожу от канона, опуская этажность на самом здании, если она уже есть на частях. Вообще, на картинке изображены последствия компромисса - теги, макисмально подходящие к особенностям рендерера латлон (космосники). Но он в последнее время вообще не обновляется, и этот слой убран с osm.org.ru
Единственное, что я могу предложить - использовать building:part:levels (как вариант - просто levels). В своё время было высказано, что он дублирует building:levels и потому нежелателен, но видимо, ничего лучше не придумать. Также надо будет разделить и height - тег отдельно для зданий и для частей (например, building:height и height)
Авторы конверторов, вы готовы поддерживать подобные теги? Предлагаю всем снова подумать над этой темой.

Отдельно по зданиям со стилобатом: тут всё одновременнно просто и сложно. Если ставить тег building на высотную часть, то будут обмануты те, кто на земле вблизи от здания - для них стилобат сам по себе является зданием. Если же ставить на стилобат - контур введёт в заблуждение людей, осматривающих местность издалека, замечающих преимущественно высотные корпуса, а также тех, кто стоит на крыше стилобатной части. По сути, здесь два здания в разных слоях. Что с этим в принципе можно сделать?

Я тоже считаю что компромисс, но без него никак.

Вот типичный современный образчик здания с развитым приземным устройством (это комплекс в составе “Балтийской Жемчужины” если что)

По фактическому фундаменту здания выглядят так: http://rgis.spb.ru/map/ShowPlace.aspx?id=27817
По “крышам” здания выглядят так - http://www.openstreetmap.ru/#zoom=18&lat=59.849128&lon=30.135846&marker=1

И в новостройках таких зданий - пугающее количество. Конкретно в приведённом примере стилобатная часть вообще не прорисована так как она вообще начинает сбивать с толку поскольку над первым этажом (паркинг и технические помещения) расположена детская площадка, тропинки, скамейки и прочие элементы благоустройства. ОСМ плохо приспособлен для работы с многоуровневыми структурами, в рендере и JOSM-е получается каша. “Северная долина” (это тоже ЖК в СПб) тоже постоянно радует такими сложными зданиями.

Советские магазины-пристройки к типовому зданию в этом смысле кажутся простыми объектами.

В целях повышения образованности - а где в РГИС подобные идентификаторы объектов можно увидеть? В общих свойствах только кадастровое дело вроде. Результатов поиска по адресу так ни разу и не дождался. А тут, оказывается, можно адресовать напрямую :open_mouth: Или это не для всех?

Там есть такая кнопочка в панели инструментов - . Нажимайте на неё и указывайте куда надо :slight_smile: Из всплывающего окна берите ссылку.