Томск и область

Что-то я взломал себе мосг, друзиа. Посёлок Заварзино в черте Томска. То есть он вместе с городом охватывается полигоном boundary=administrative , admin_level=6 . Но вот вопрос! Входит ли он в place=city , name=Томск ? Или он имеет отдельный тег place=village , name = Заварзино ?

Пока оставил его как place=suburb внутри place=city .

Доводы “за” субурб:

  • он уже очень давно административно в черте Томска,
  • в реестре населённых пунктов Томской области от 2011г он не выделяется, даже внутри МО ГО Томск. (т.е. бюрократы считают, что он находится в черте города Томска)

Доводы “за” вилладж:

  • давно-то он давно, но всё равно стоит особняком,
  • имеет собственную систему улиц (здесь есть Мостовая улица, которая будучи в плейс=сити конфликтует с Мостовой улицей которая в районе Речпорта)
  • в КЛАДР это отдельный населённый пункт.

Что скажете?

Заварзино - это посёлок в черте города Томска, фактически городской микрорайон. То что в Заварзино есть улицы одноимённые с улицами Томска - ничего не значит, например в Санкт-Петербурге два Больших проспекта (Петроградской стороны и Васильевского острова, причём оба в центре) и ещё куча улиц с одинаковыми названиями. То есть статус Заварзина такой же как статус микрорайона Мокрушинский, Академгородка или Степановки - suburb. КЛАДР - это ненастоящий классификатор улиц, это ведомственный классификатор ФНС России, может использоваться только налоговиками, нормальным людям им лучше не пользоваться.

Ок. Стало быть, та же история с Кузовлево, Просторным и Предтеченском.

Уточнил категории дорог в районе Стрежевого и Александровского, прорисовал паром и ледовую переправу Колтогорск-Медведево.

Господа! Обнаружил, что в области ref’ы у дорог расставлены почти на две трети! Но, к сожалению, с лишним пробелом после 69, что не по уставуwiki

Поправить ref’ы?

Про формат номеров обсуждали в этой теме:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=18438

Кстати, в Кемеровской области тоже ref’ы с неуставным пробелом… Тенденция, однако. :slight_smile:

Много езжу по городу и пишу треки.
Вот такая картина на пушкинской развязке:
http://clip2net.com/s/4Rm2rO
Если судить не по одному треку, а по множеству, то видно, что там дорога нарисована криво.
Поскольку сдвиг планируется значительный , хочу спросить у вас разрешение)

Вам, как местному, должно быть виднее. Если вы уверены что дорога в стороне и треками это подтверждается - смело двигайте.
Главное - не двигать по одному снимку без привязки, чем любят заниматься новички.

В случае эстакад рисовать по снимку глупо, т.к. резкий перепад высот. Поэтому подъезды подгоняем по подложке а надземная по трекам. Тут даже без вариантов.

Уважаемый dzus1960.
А собственно почему вы “утащили” в Александровском сетку улиц без учета смещения подложки. Сетку улиц делал я с учетом привязки по трекам, а вы усё благополучно похерили и далее продолжаете уже как бог на душу положит. :confused:


А он на форуме бывает? В любом случае, в личку тоже надо написать.

lzhl, обижаешь начальник… Обязательно написал.

Отремонтировал маршрут номер 29 по новой схеме OSM.
Это моя первая серьезная правка, может кто проверит и покритикует меня?
Далее буду переправлять троллейбус номер 7. Пока оставлю совместимость со старым форматом.

в центре ужасная привязка к подложке. НАвигатор скачет, ключит, все пытается меня перенести на соседние улицы, дворовые проулки …


вот проблема с megamaps.
Почему то у них в картах пропадает кусочек дороги. на первом скриншоте нет дороги, связывающей с кольцом 2 отростка.
на втором скриншоте в нижней части не соединена линия проспекта Кирова(где дом 36)
подскажите, как это исправить. Ведь в JOSM все правильно нарисовано.

Я сейчас в Кировском районе привязываю объекты к GPS-трекам. Проспект Ленина смещен ~на 10 метров.

Мэрия города Томска опубликовала высокоточные снимки аэрофотосъёмки:

http://map.admin.tomsk.ru/

Никто не хочет разобраться как их использовать их с JOSM? Специалисты мэрии, я думаю, посодействуют, если понадобится помощь.

Специалисты мерии могу таже не иметь полномочий распоряжаться данными, т.к.

Вот как у нас в области, аэрофотосъёмка есть, но условия её получения не позволяют ей поделиться. Хоть и она куплены на деньги налогоплатильщиков.

Сделана сотрудниками мэрии с использованием БПЛА производства компании ПЛАЗ. Впрочем, естественно, это не значит, что сотрудники имеют право распоряжаться данными, которые принадлежат муниципалитету

Но, в любом случае, использование их привязанной подложки было бы полезно, так как позволит перепроверить данные OSM по еще одному источнику данных. Не говоря про то, что обводка чужих снимков (не карт) это серая зона с точки зрения права, так как собственно не понятно какого вида права нарушаются при совершении данного действия.

Обводить по одним снимкам, а интерпретировать по другим.

Обводим мутное пятно, а на хорошем видим, что обвели дом.
Отметили дороги, а оказалось, что ручей :slight_smile:

Кстати, мэрия города Томска сама использует подложку OpenStreetMap, и ее сотрудники высказывали заинтересованность в улучшении открытых данных OSM.