Vermutung: Netzwolf geht davon aus, dass ein Bild im WP-Artikel auf wikimedia commons liegt. In deinem Beispiel ist dies nicht der Fall, die beiden Bilder liegen bei Wikipedia:de. Dies führt dazu, dass Wolf das Bild zwar im WP-Artikel findet, aber möglicherweise dann auf den falschen Datenspeicher zugreift?
Erstmal danke für die Berücksichtigung einer Reihe meiner Anmerkungen. Habe ich bereits heute morgen sehr positiv zur Kenntnis genommen.
Der Beust-Ostschacht war der erste Versuch, die Geschichtskarte mit eigenen Fotos aufzuhübschen. Weitere werden folgen, sobald man wieder etwas hochladen kann…
Bei Wikimedia wird explizit geraten, Bilder in möglichst hoher Auflösung hochzuladen. Daran habe ich mich gehalten. Mal schauen…
…und wenn in der Kirche oder deren Vorraum eine oder mehrere Tafeln mit den Namen im Krieg gefallener hängen verschwimmen durchaus die Grenzen, aber richtig, primär ist es eine Kirche…
Das ist Denkmalschutz so gesehen ein historisches technisches Denkmal… Wenn man die Denkmalschutzlisten bei wikipedia durcharbeitet, würde noch viel mehr auftauchen. Wäre aber sicher nicht Intension der Historischen Objekte-Karte. Da könnte man (=Lutz unt Netzwolf) eine eigene Karte stricken, die mehrheitlich auf denkmalgeschützte Objekte, technische Denkmale ect. abzielt.
Schau mal ins OSM-Wiki oder alternativ auf die Wikiseite der Geschichtskarte, da steht wie ein technisches Denkmal oder ein Objekt das unter denkmalschutz steht zu kennzeichnen ist
Ich tendiere ja dazu, nur “echte” Denkmäler als historic=memorial zu taggen, also solche, die mit dem Ziel “Denkmal” zu sein errichtet wurden (oder wenigstens eine Gedenktafel o.ä. tragen). historic=monument schon gar nur in sehr wenigen herausgestellten Großdenkmälern. Ansonsten verwende ich heritage für denkmalgeschützte Objekte, auch wenn’s nur ein Proposal ist.
Wie kann man sich denn alle historic=monuments in einer Gegend anzeigen lassen (ohne gleich programmieren zu müssen)?
Wenn das Skript nicht mit großen Bildern nicht zurecht kommt, so ist es defekt und muss repariert werden. Wir taggen nicht für defekte Renderer, und wir passen auch Bildgrößen nicht an defekte Downloader an.
Ich habe eingerichtet, dass bei heritage=* (außer heritage=1) ein “(denkmalgeschützt)” angehängt wird, dass außerdem bei Fehlen einer genaueren Einstufung “building=*” als “Gebäude” angezeigt wird.
Die vielen eigentlich banalen, aber denkmalgeschützten Gebäude werden dadurch als “Gebäude (denkmalgeschützt)” angezeigt.
Hab das noch nie beantragt, mal sehen was draus wird. Sonst muß noch einmal ein Antrag gestellt werden.
Das kommt vermutl. davon, wenn der Uploader die orginal Datei der Kamera hoch lädt, ohne die Datei vorher zu bearbeiten (vorher lokal drehen, ggf. zuschneiden, Kontrast,etc.)