ГОЛОСОВАНИЕ (29 марта - 12 апреля): отрисовка "секретных" объектов

Т.е. получается, каждого, кто занимается какой-либо картографией, нужно расстреливать на месте? :slight_smile:

К счастью ничего про масштаб там не сказано.

Очень расплывчатое определение: “имеющие важное … значение”. Скажем, маленький мебельный заводик имеет важное или не очень экономическое значение? А уж о важности оборонного значения какого-то (даже возможно военного) объекта можно спорит до посинения:
Ну про пусковую шахту все понятно, а вот насколько важное оборонное значение имеет караулка при гаупвахте?

Мобилизационные возможности - это сведения сколько танков и за какое время там может пройти пока они окончательно не угробят дорогу (если говорить сильно утрировано). Т.е. важны сведения о ширине дороги, покрытии (причем не только вид материала, но и какую нагрузку в целом и на единицу площади он тержит), уклоны дороги и т.д. Т.е. чисто факта наличия дороги (даже с указанием ее магистральности) недостаточно. Причем некоторые сведения (например ширина), важны не столько для автострад (про которые и так те кому надо это знают), а для более мелких - где от этого будет зависеть могут ли там разъехаться два Урала.
Вот таких сведений лучше не наносить (хотя то, что по карте нельзя определить проедет ли под мостом камаз с ж/д контейнером, конечно жалко).

Хм, еще кружок нарежем, чего нам )

Мы это все уже обсудили не раз на предыдущих страницах, но все-таки перечень о котором идет речь, это своего рода приложение к закону о государственной тайне, где в статье 1 написано:

То есть на рядового маппера ни закон ни перечень ни разу не распространяется, а вот на Provincial-а вполне может быть…

“???, ??? ???, - ??? ??? ?? ???” ?. ?. ??? (1824) «??? ?? ???»
???, Aleksandr Dezhin, ?? ? ??? ??? ??? ??? ???
?, ???, ??? ?? ??? ?? ??? ??? ??? C ??? ???
? ?? ??? ??? ??? ??? ?? ???
? ???: ??? ??? ???. ??? ???:

???, ??? ??? ??? ?? ??? :slight_smile:

Provincial, это всё казуистика.
Я лично подписку нераспространении информации из открытых источников не давал.

??? ??? - ???.
? ??? ??? ??? ???, ??? ??? ??? ??? ?? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ? ??? ??? ??? ?? ??? ??? ? ?? ???..
? ??? ???, ??? ?? “???” ??? ?? ??? ?? ??? ??? ? ??? ??? ?? ??? ???: ??? ??? ?, ???, ??? ?? ???, ??? ???.
??? ??? ? ??? ?? ??? «???»: - ??? ?? ??? ??? - ???. - ? ??? ?? – !!!..

???, ??? ??? ???: ??? ???.
?? ??? ??? ???, ??? ??? ??? ?? ??? ???, ?? ???..
? ??? ??? - ???. ??? (??? ???, ???, ???, ???..) ? ??? (??? ???, ???, ???, ???..)
??? ??? ??? ? ???, ??? ??? ??? ?? ???
??? ???. ??? ??? ??? ? ??? ??? ??? ??? ???
? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ? ??? ??? ??? ?? ??? ???, ??? ?? ??? ???, ??? ??? ? ???.
??? ??? ??? ? ??? (??? :slight_smile: ) ??? ??? ??? ?? ??? ??? ???, ? ??, ???, ? ?? ??? ??? ???, ???-??? - ??? ??? ??? - ???.. ??, ???, ??? ??? ??? ??? ???..

?? ??? ?? ???-??? ??? ??? ? ??? ??? ??? ??? ? ? ??? ??? ? ???.
??? ??? ??? ? ??? ??? ???. ??? ??? ???:
“??? (???) ??? ??? ???, ??? ??? ??? ?? ??? ?? ??? ??? ???. ?, ??? ??? ???-??? ??? ??? ??? ???, ?? ?? (??? ??? ???) ??? ? ???, ??? ?? ??? ??? ???”.

имхо, всё, что нельзя, сказано в УК :slight_smile:

а всё, что можно - в Конституции

Помнится, кто-то говорил про сложности определения координат на непривязанных снимках…
А Вы землеустроительное дело в руках держали? Там в какой СК координаты?
А про смежные земельные участки слышали? Или и их координаты тоже все секретны?

Для liosha - про Конституцию-то я забыл! :slight_smile: И про конвенции о правах человеков :wink:

Тема немного некорректна… Тут скорее обсуждается вопрос о том, стоит ли нам подчинятся требованиям различных законов, подзаконных актов и отраслевых требований, которым обязаны подчиняться те, кто “официально” занимается картографией.
Проще говоря, приедут ли к нам товарищи из ФСБ с вопросами или не приедут?

Так или иначе некоторые военные объекты на картах уже есть и товарищи из ФСБ пока никаких вопросов не задают. Скорее всего не зададут и в ближайшем будущем. Так что думаю можно и дальше наносить на карту то, что и так общеизвестно…

Ага. Кроме “военных” существует множество других объектов, указание которых связано с определёнными ограничениями.

Сразу скажу: “Стоит!”.
Теперь подумаем над окончанием цитаты… Вам хорошо… Вы считаете, что “официально картографией” не занимаетесь…
А вот я, муниципальный ГИСовец, даже и не знаю: “занимаюсь картографией” или нет? Официально или не официально?
Неплохо бы для начала определиться, что такое “картография/топография”? А то у нас Роскартография есть, а картографии - нет.
Правда, в правительственных документах всё ширее используются всеобъемлющие термины. Пространственные данные, например.

Офицеры ФСБ наблюдают за процессом. Они, между прочим, вполне адекватны.
При выполнении своей работы обращаются за “топоподстилкой”.
Невразумительность законодательства в данном случае играет на руку тем, кто создаёт “новую картографию”.
Но, у нас в стране процветает угодничество и компанейщина.
Куда шарахнутся завтра правоохренительные органы предсказать невозможно.
И вот тут неопределённость нормативных документов сыграет против вас и нас…

Это я к тому, что нормативные документы надо изучать.
Надо предлагать изменения в эти документы.
Наиболее одиозные и идиотские нормы озвучивать и критиковать. Чем публичней тем лучше.
Ну, и готовиться к защите своих действий.

по теме: глянте-ка на нынешнюю Image of the week :slight_smile:

Вообще то это не база ВМФ, а концлагерь. У нас турма тоже много где нарисована…

это военная турма :slight_smile:

а где у нас много где? подкопы как тегируют?

highway=footway
toonel=yes
layer=-2
:slight_smile:

footway для подкопа?? жирно будет
crawlway тогда уж

А стоит ли описывать военные объекты так подробно, как это делает gps-max http://www.openstreetmap.org/?lat=56.1714&lon=37.7699&zoom=14&layers=B000FTF ? Какой в этом смысл? Рассказать всем, где у нас болевые точки? Не думаю, что gps-max создал сайт, где выкладывает свои логины, пароли, номера и состояние своих счетов… Не думаю что gps-max описывает районы рядом с той местностью, где проживает… Интересно, как отнеслись бы к творчеству gps-max жители близлежащих к этим военным объектам районов? Уж лучше бы свою энергию и время портатил на обрисовку домов в районе Китай-города.
Зоны военных баз и полигонов. По соображениям секретности и обеспечения безопасности проживания в данной местности, рекомендуется обозначать такие зоны не как “военные”, а как landuse=industrial

Что будем делать с этим? Удалять уже смысла нет. Всё равно в базе останется. А вот gps-max думаю надо объяснить некорректность его действий.

И правда перебор с подробностью…

landuse=military без лишних комментариев. И не надо в name писать “а также”, вместо этого надо ставить две точки.

Вот этот момент прошу расшифровать. Как сокрытие информации о том, что рядом находится большая РЛС обеспечит безопасность проживания рядом? Электромагнитное излучение от этого перестанет действовать? Обозначать очевидно военные объекты как landuse=industrial не вижу никакого смысла.