Эстония

Т.е. рандом решит какой адрес первым попадёт редактор.

Небольшая идея для OverQuantum: на выходе ортогонализатора помимо самого контура выводить степень похожести на исходный контур. Пойдёт любая мера, можно абстрактную величину, можно площадь или процент несовпадения.
Тогда слишком странные здания смогу отсеивать автоматически.

Есть предложение из виджета “Топ маперов за 10 дней” исключить SviMik_import.
Не потому, что тогда я буду на 1-м месте :slight_smile: (это не вечно), а только потому, что SviMik_import не маппер, а бот.

Если честно - та цель, для которой предлагалось - она не достигнута.
Как раз предлагалось для того, чтобы “разгоняться”, ну как минимум - постоянно видеть перед глазами мгновенную скорость, после каждого нажатия кнопки.
Сейчас же, чтобы посмотреть, нужно куда-то специально идти, никакого интереса в этом нет.

Я не предлагаю переделывать - хочется так, ну, пусть будет так.
Отвечаю только для того, чтобы откреститься от этого дизайна - такое я не предлагал, и в целом - польза такого незначительна (хоть и есть какая-то).

Ну скорость конечно интересна, но больше мне интересно сколько “конкурентов” онлайн :slight_smile: с чем страничка вполне справляется, но да тыкать туда неудобно.

Добавил отменялку. Теперь можно… отменять :slight_smile:

На главную страницу добавил флажки.

Я думал над этим, но есть подозрение, что простым критерием не обойтись - вполне приемлемая ошибка контура у большого/сложного объекта может оказаться существенно больше, чем существенный скос одного угла у небольшого контура.
И при текущем % плохих контуров (0.5%) мы больше выкинем хороших, чем плохих.

У Эстонии появился раздел на форуме. Пустой пока. http://forum.openstreetmap.org/viewforum.php?id=71

Боюсь, что я туда не буду писать :slight_smile:

Я, собственно, с запоздалым вопросом об импорте также и почтовых индексов (но сам еще не сфокусировался на том, есть ли они, собственно, в базе maameet) вместе с адресом. В Эстонии же, наверное, та же общеевропейская система поиска по индексу альтернативного по населенному пункту? Отчасти это, наверное, могло бы решить проблему адресации домов по территории.

Попроси модератора переместить туда тему.
:slight_smile: :slight_smile:

Можно и наоброт - в ту тему написать, что вся Эстония уже давно здесь.
:slight_smile: :slight_smile: :slight_smile: :slight_smile:

Вот интересно, это совпадение, что раздел появился через некоторое время после начала активной работы SviMik? :slight_smile:

Их не будет. В базе Maa-amet их нет. Есть в базе Почты Эстонии, но она не разрешает (уже спрашивали).

Они вкурсе. Поэтому раздел и создали.

В нумераторы появились дома с

source:Maa-amet WMS 2013

которые нам показывают на сайте пустое место. Насколько я помню SviMik использует 2012, может в этом расхождение.

Я source вообще не пишу, только source:addr. А это даже не WMS, а адресная база :slight_smile:
Т.е. адресная база 2012, а WMS вообще транслируется с сервера Maa-amet в прямом эфире, т.е. он всегда “сегодняшний”.

Кто-то просто обклацал домики без номеров.


Кстати, обо мне в Talk-ee написали :slight_smile:


Ну, и последняя на сегодня новость: у нас уже 55% улиц и 44% зданий.

Просто не понятно откуда он взял контуры домов.

Эти домики? http://www.openstreetmap.org/browse/way/204403255

Нет, это же прошлый месяц.

Кстати да, пример домика надо было оставить.

Дык я хотел, но комп повис :frowning: А дома уже все прокликал. Но думаю ты сможешь посмотреть последнии ответы скрипта xgis2osm.php

http://www.openstreetmap.org/browse/way/212742939

Похоже, он по снимкам обводил.

SviMik, почитал твое воззвание на эстонском, и в связи с этим, хочу обратить внимание на потенциальную проблему, которая имеет все шансы скоро вылезти.

Я не думаю, что только я делаю улицы - замечал еще пару людей, но как мне кажется, я делаю улицы чаще других.
И, слава богу, еще ни разу не столкнулся с конфликтами при загрузке данных в базу.
А как мы знаем:
a. список пропущенных улиц обновляется, если повезет, в течении часа после залития данных на сервер OSM, а зачастую (и для меня это наиболее частый вариант, в связи с ночной работой) - через 5-8 часов.
b. нет никакой возможности забрать улицы из списка в работу эксклюзивно, или пометить их как-нибудь в списке, как обрабатываемые в настоящее время, или сделанные.

Так что это еще большой вопрос, не налетел ли кто-то другой на конфликты с моими данными, попытавшись сделать улицы из верха списка. Надеюсь, что тоже нет.

Но со временем, возможно, к улицам подключатся и другие участники. По крайней мере, такое может произойти после твоего сообщения в Talk-ee.
И если участников станет на несколько человек больше - конфликты при залитии данных в базу обязательно будут.
А конфликты, особенно при значительных правках геометрии - это такое муторное дело, не каждому дано ничего не поломать при их разрешении.

Предлагаю уже сейчас начинать думать над проблемами, обозначенными пунктами A и B выше.

По задаче B - я бы, наверное, подумал бы о том, чтобы улицу в списке можно было пометить “в работе”, и эта пометка сразу же стала бы доступна остальным, у кого список улиц открыт, и без его обновления (а это, вообще-то, нетривиально). Если можно было бы как-то напрограммить получение самим списком с сервера таких отметок раз в минуту - остальное уже интерфейсные мелочи. Либо, проще - можно клик линка на открытие в JOSM пропускать сначала через свой обработчик, который, если улица занята, скажет об этом и не откроет линк.
(в скобках: к сожалению, не решаемая проблема - когда я обрабатываю улицы не по списку, а по текущей местности - что увидел рядом, то и починил. Такие улицы в списке не будут мною помечены.)
В общем, возможно, это все пока что выглядит слишком сложно и не очень-то нужно, но тема с улицами - она сильно долгоиграющая, и я думаю, рано или поздно, такой механизм будет актуален.

Что касается проблемы A - про очень сильную задержку с обновлением списка - тут трудно судить, насколько оптимальным сделано его обновление.
Но может, там есть что оптимизировать?
Я не знаю, поможет ли это как-то, но обращу внимание, что в плане обновления списка наиболее важно как можно быстрее получить информацию, что улица выбыла из списка, а то, что в список попала новая улица - это вообще можно хоть с суточным опозданием считать, ничего страшного.
В качестве предположения - если ускорять именно выкидывание из списка уже обработанных улиц - то может, быстрее будет зайти с другой стороны - не вычислять все имеющиеся в дампе улицы и все их упоминания в домах, а потом сравнивать два списка - а брать за основу уже имеющийся список отсутствующих улиц (конечно, это список домов без улиц, но мы называем его списком улиц) и по нему быстро проверять, не появились ли в соответствующих населенных пунктах такие улицы? Если улица нашлась - то быстро выкидываем ее из списка, до полного пересчета всех улиц и домов, который можно делать гораздо реже.

Ну и еще предложение по проблеме А (про задержку):
что касается пересчета списка улиц - в принципе, когда я ими НЕ занимаюсь, мне без разницы, как часто они вычисляются (но конечно, не без разницы другим участникам, которые могут заниматься улицами). Но в тот момент, когда я закоммитил свои данные в базу - в этот момент я бы хотел, чтобы улицы сразу начали пересчитываться. Не для себя, а чтобы другие участники не пытались открывать для обработки те же улицы, которые уже в базе. Тут, возможно, было бы удобно иметь специальную кнопочку - “пересчитать улицы” (кнопка просто взводит нужный флажок на сервере). В принципе, если был бы ручной запуск пересчета улиц - то интервал между автоматическими пересчетами может быть большой. Но время, затрачиваемое на пересчет (хотя бы появившихся улиц для выкидывания их из списка) - все равно желательно иметь поменьше.