Новые индексы автодорог РФ

По делу:

Хорошо, а каков источник информации? У Вязьмы есть указатели, что это трасса на Калугу и далее?

То есть вот так, частично располагаясь на Киевском шоссе?

Всякий оффтоп:

А где он располагался? Я даже не могу нагуглить упоминание этого случая.

По-моему, сейчас на них многовато светофоров для того, чтобы считать их транками. Однако, когда в Бору достоят все надземные переходы, наверное, можно будет спокойно переклассифицировать дорогу в trunk. Начало Тульского шоссе, наверное, так и останется останется primary, потому что там планируется объездная дорога.

С учётом того, что в этом списке этой дороги уже нет, получается, что Р244 точно устарел и его нужно отправить в old_ref. Аналогично с другими дорогами, отсутствующими в последнем федеральном списке, но присутвующими в региональном.

Я там был один раз в 2009 году, так что точно сказать не могу, были ли какие указатели на местности, но по-моему на Минском шоссе перед Вязьмой был указатель на объездную дорогу с пометкой Р-132. Но вообще эта трасса всю жизнь считалась частью Р132 на картах, в навигаторах и других источниках.

Наличие табличек на местности - ничтожный источник сведений о нумерации трасс. На участке от Киевского шоссе до Юхнова никаких указателей с номерами нет, на упомянутом ремонтированном участке от Киевского шоссе до Зубово их не было до ремонта и нет после ремонта. Но это абсолютно ничего не значит, нумерованная дорога не обязана иметь таблички с номерами. На трассе Е105 до сих пор встречаются таблички Е95, на трассе Е101 зачастую есть только таблички М3, а ещё встречаются таблички Е93 - но это тоже ничего не значит.

На Киевском шоссе у поворта есть указатель на Вязьму. Сразу после поворота есть табличка с километражом до Вязьмы и Юхнова. В Зубово есть указатель на Киров-Барятино и Вязьму. Под Юхновым на пересечении А130(А101) и Р132 тоже есть указатели на Вязьму. Вообще, нет никаких сомнений, что эта дорога ведёт в Вязьму, даже если просто смотреть на карту.

Да, именно так. И ещё раз: раньше оно в OSM так и было обозначено.

Я не гуглил, я ссылаюсь на слова местного жителя. Когда это и было и где именно находился мост - я не знаю. Думаю, где-то тут: http://osm.org.ru/#zoom=13&lat=54.49666&lon=36.1117&marker=1&layer=M

Светофоры к статусу trunk не имеют отношения. На trunk’е Е101 в Обнинске полно светофоров.

Тут вопрос в том, что если Е132 “Калуга-Тула” считать транком, то транк должен быть разумно слинкован с другими транками. Идея оставить линк между Е101 и Р132 только с помощью длинной дороги от Калуги до Киевского шоссе около Тимохино мне очень не нравится.

Считаю важным прояснить: я нисколько не сомневаюсь, что эта трасса используется для кратчайшей связи с Вязьмой. Я лишь первый раз сталкиваюсь с вопросом мапинга федеральных дорог настолько плотно и пытаюсь понять, как это сделать разумнее всего в ситуаций такой вот противоречивой информации.

Я посовещаюсь с местным напарником по маппингу, и, если у него не найдётся резонных возражений, то статус дороги будет повышен до trunk. Целостность всей трассы починю в любом случае. Спасибо.

Вопрос по случаю про Тулу: получается, вот этот участок тоже стоит отметить как транк?

Я бы это обсудил лучше с тульскими мапперами. В Тульской области я разбираюсь заметно хуже Калужской.

Хорошо. Сначала разберусь со своей областью.

Аналогичный ситуация с круговым движением: http://www.openstreetmap.org/browse/way/36784477 Как решить эту проблему, чтобы валидатор был доволен?

Круговое движение - очевидно, что неправильное. Надо его разрезать.

А чем плохо на весь круг ставить ref’ы ?

Наверное тем, что они там часто рисуются, так же как и на мостах.

Нет, тем, что весь круг не входит в маршрут, входят только его части.

Для описания маршрута намного информативнее знать, что в него входит круг, а не просто отрезок асфальта. Мы же не выносим из маршрута, например, ремонтируемый участок транка только потому, что все едут по параллельной грунтовке. И мы переносим тот же европейский маршрут, если где-то построена новая объездная.

А в Казахстане часть маршрута E123 придумана исходя из старинных карт, хотя там дороги нет и никогда не было. Собирались, но не построили. Если следовать E123 буквально - приедешь в тупик в степи. К счастью автонавигаторам наплевать на e-road network.

PS: кстати описание европейских маршрутов в pdf - буквально путевые точки. Там ничего не сказано где, по какой развязке и какому участку roundabout следует ехать, отсюда такие разные интерпретации.

О чём говорит junction=roundabout, но ни как не “замкнутый вей”, ибо “замкнутый вей” != “круговое движение”, равно как и “круговое движение” != “замкнутый вей”.

VikDD
Если быть дотошным - если требуется дробление цельного way junction=roundabout, то его нужно переделывать в отношение roundabout с переносом всех одинаковых тегов на отношение. То что я вижу в базе - дробление с дублированием тегов на каждом отрезке. Т.е. дотошность в одном (“только этот отрезок кругового перекрёстка входит в маршрут”) и абсолютная безалаберность в другом (“кому надо - пусть САМ собирает цельный круговой перекрёсток”). Т.е. сломали круг, но ничего не сделали взамен.

Этим можно пренебречь. Разве нельзя, следуя по маршрута, объехать круг? А хотя бы для того, чтобы развернуться.
Там другие грабли. Для бюрократов это не маршруты, а дороги. А один кусок дороги в идеале имеет один только учетный номер, чтобы на него ссылаться при ремонте и т.п. Тут вопросы собственности. Федеральное/региональное/местное финансирование. А два номера — потенциально два собственника и т.п. коллизии.

Этого не требуется и ни где об этом не говорится. Это лишь желание и, возможно, нормализация БД, как и писать название улицы не на каждом участке, а объединить их в отношение - и там указать один раз (associatedStreet). Но обязательным ни то, ни другое не является.

А почему важны цельные круговые перекрёстки? Я пока не уловил этого из обсуждения, расскажите пожалуйста.

Я подозреваю, что для поддержки умения навигаторов делать подсказки на кругах специальным образом, конвертор должен иметь представление про весь круг, что легче всего, когда он не разрезан.

Это так же не логично, как и недопущение бить улицы на куски.