Федеральная информационная адресная система (ФИАС)

О боже, опять «Балашихинский район», которого уже 6 лет, как не существует. Грань пальма.

расшифроку бы еще параметров…
а то понять не могу чего и где у меня в республике пустует.

спасибо, но как пользоваться?))) т.е. где, как, чего? какие данные мы сопоставляем и какую пользу имеем?

допустим

Название Адресные элементы Дома
Всего Терр. Улиц Нет Всего в ОСМ Нет

1-й Знаменский проезд 0 0 0 0 0 0 0
1-й Кадетский переулок 0 0 0 0 20 0 20
1-й Колхозный проезд 0 0 0 0 0 0 0
1-й Лучистый проезд 0 0 0 0 21 0 21

Не считая филосовского фопроса “кому же тогда подчинена Балашиха”…

Попробовать что ли задать вопрос налоговой на сайте ФИАС? Потому что

Ну, скажем так, он существует, но теперь называется городским округом.
А как пользоваться, я тоже не понял. Везде сопоставлено с осмом 0 объектов.

На самом деле, так и должно быть. Просто ФИАС предназначен не только для сравнения с ОСМ :slight_smile:

Если хоть у кого-то в паспорте осталась старая прописка в “Балашихинском районе”, ФИАС должен давать возможность разложить этот адрес по своим полям, даже если теперь этот адрес в реальности поменялся.

Выводится следующая информация:
Сколько всего подчиненных адресных элементов в ФИАС.
Сколько из них найденно в ОСМ в качестве территорий.
Сколько найдено в ОСМ в качестве улиц.
Сколько в ОСМ не найдено.

Сколько домов в ФИАС в этом адресном элементе
Сколько из них найдено в ОСМ.
Сколько из них не найдено в ОСМ.

Подчинение пока считается только непосредственное. Рекурсивная статистика - в ближайшем будущем.

Просьба предлагать более наглядное описание граф, если не понятно. У меня уже глаз “замылился” - мне эти колонки очевидны.

В ФИАС все еще район. Из-за этого сопоставитель не может найти Балашиху и все лежащее в ней, поскольку ищет “сверху вниз”

Понимаю. Но не в ущерб же современному названию…

Что бы можно было пользоваться, нужна агрегированная статистика по регионам/НП,
и раскраска цветом, где сколько адресов сопоставлено.

Ну и разделение на страницы выкинуть. Найти в Мск какую-либо улицу просто невозможно.

С раскраской я подумаю, суммарная статистика в планах https://github.com/Scondo/fiosm/issues/4
Технически там все понятно, но пока обсчет такой статистики вешает рендер. Ищу пути обхода в частности https://github.com/Scondo/fiosm/issues/6

Увы, но постраничное разделения явилось вынужденной мерой - данные обрезались при рендере. Учимся половинному делению…

Так, чуваки и чувихи, какие новости на Плюке?

Нельзя ли опубликовать наконец какой процент адресов из ФИАС есть в осм, по России в целом и в разрезе по областям?

Есть более насущный вопрос - когда fiosm.openstreetmap.ru хотя-бы как-нибудь заработает?

К сожалению проблемы производительности посредством таймаутов переросли в проблемы с доступом.
Причем сейчас я не могу установить причину проблем с производительностью, т.к. они не воспроизводятся на отладочной машине, где ведется разработка.
Возможно это что-то с базой, в этом я сейчас пытаюсь разобраться, но, увы, очень медленно, поскольку “горячий” сезон на работе пока не кончился.

Расчет “рекурсивной” статистики - это та же проблема производительности, только в кубе.
К ней ищется параллельное решение в виде предварительного обсчета статистики.

В худшем случае сяду в режиме рабочего дня на майские. Обещать ничего не могу, но работа идет… или по крайней мере ползет.

Как там работа над проектом? Майские уже :wink:

Починил пару глюков, нарисовал новую мордочку с тегом meter.

Надо: заменить прогрев кеша статистики на отстройку, увеличить число потоков сервера. После этого сайт должен стать рабочим.

Рекурсивная статистика постоянно имелась ввиду в рамках прибивания багов и, вероятно, как только будет прогрев кеша нарисую рекурсивные цифры. Т.е. не сколько районов подчиненных МО найдено в МО, а сколько всего районов, улиц (и отдельно - домов) найдено в МО.

В очереди: сделать страничку по списку сопоставленных домов.

А можешь напомнить, почему ты не хочешь просто сгенерить статические html-ки? Тогда все вообще должно залетать…

Сейчас: потому что на выбранной мной архитектуре единственный понятный мне способ это сделать - это пройтись по сайту “архиватором интернета”.

А в целом потому, что я все-таки надеюсь на то, что когда-нибудь перейду на работу в дифф-режиме, когда статистика будет пересчитываться только для обновленных данных.

Scondo, а что за странная архитектура, при которой сайт ложится от трёх пользователей? Подозреваю, этого сложно достичь даже если всё хранить в текстовых файлах и при каждом запросе их парсить целиком.

Мне тоже интересно. Если готовые данные для выдачи хранятся в БД, можно выводить их вполне быстро, этим занимаются миллионы сайтов.