Почему нет? Гарантировать в свободном проекте никто ничего не может, но в мании удализма осм-вики пока замечена не была.
Желательно в первую очередь описать
- Какие конкретно данные там содержатся
- Как их можно использовать для OSM
- В каком формате представлены данные: список полей, назначение, примеры структуры файла (а уж как их загружать/обрабатывать - каждый разберётся сам)
уух…
Мы глючили-глючили и наконец наглючили.
В общем я дописал до какого-то состояния проект “женитьбы” ФИАС и ОСМ.
Сегодня в качестве продукта в основном генерирует статистику сопоставления, которая может использоваться как валидатор.
Расположено оно по адресу: http://fiosm.openstreetmap.ru/found
В проекте есть немало известных багов и недоработок, и, предполагаю, в два раза больше неизвестных. Оно уже (вроде) не падает при каждом чихе, но если кто-то уронит - просьба не пугаться.
Найденные баги и пожелания прошу складывать сюда: https://github.com/Scondo/fiosm/issues
Не “куда не кликни” а ниже субъекта.
Спасибо, починил.
О боже, опять «Балашихинский район», которого уже 6 лет, как не существует. Грань пальма.
расшифроку бы еще параметров…
а то понять не могу чего и где у меня в республике пустует.
спасибо, но как пользоваться?))) т.е. где, как, чего? какие данные мы сопоставляем и какую пользу имеем?
допустим
Название Адресные элементы Дома
Всего Терр. Улиц Нет Всего в ОСМ Нет
1-й Знаменский проезд 0 0 0 0 0 0 0
1-й Кадетский переулок 0 0 0 0 20 0 20
1-й Колхозный проезд 0 0 0 0 0 0 0
1-й Лучистый проезд 0 0 0 0 21 0 21
Не считая филосовского фопроса “кому же тогда подчинена Балашиха”…
Попробовать что ли задать вопрос налоговой на сайте ФИАС? Потому что
Ну, скажем так, он существует, но теперь называется городским округом.
А как пользоваться, я тоже не понял. Везде сопоставлено с осмом 0 объектов.
На самом деле, так и должно быть. Просто ФИАС предназначен не только для сравнения с ОСМ
Если хоть у кого-то в паспорте осталась старая прописка в “Балашихинском районе”, ФИАС должен давать возможность разложить этот адрес по своим полям, даже если теперь этот адрес в реальности поменялся.
Выводится следующая информация:
Сколько всего подчиненных адресных элементов в ФИАС.
Сколько из них найденно в ОСМ в качестве территорий.
Сколько найдено в ОСМ в качестве улиц.
Сколько в ОСМ не найдено.
Сколько домов в ФИАС в этом адресном элементе
Сколько из них найдено в ОСМ.
Сколько из них не найдено в ОСМ.
Подчинение пока считается только непосредственное. Рекурсивная статистика - в ближайшем будущем.
Просьба предлагать более наглядное описание граф, если не понятно. У меня уже глаз “замылился” - мне эти колонки очевидны.
В ФИАС все еще район. Из-за этого сопоставитель не может найти Балашиху и все лежащее в ней, поскольку ищет “сверху вниз”
Понимаю. Но не в ущерб же современному названию…
Что бы можно было пользоваться, нужна агрегированная статистика по регионам/НП,
и раскраска цветом, где сколько адресов сопоставлено.
Ну и разделение на страницы выкинуть. Найти в Мск какую-либо улицу просто невозможно.
С раскраской я подумаю, суммарная статистика в планах https://github.com/Scondo/fiosm/issues/4
Технически там все понятно, но пока обсчет такой статистики вешает рендер. Ищу пути обхода в частности https://github.com/Scondo/fiosm/issues/6
Увы, но постраничное разделения явилось вынужденной мерой - данные обрезались при рендере. Учимся половинному делению…
Так, чуваки и чувихи, какие новости на Плюке?
Нельзя ли опубликовать наконец какой процент адресов из ФИАС есть в осм, по России в целом и в разрезе по областям?
К сожалению проблемы производительности посредством таймаутов переросли в проблемы с доступом.
Причем сейчас я не могу установить причину проблем с производительностью, т.к. они не воспроизводятся на отладочной машине, где ведется разработка.
Возможно это что-то с базой, в этом я сейчас пытаюсь разобраться, но, увы, очень медленно, поскольку “горячий” сезон на работе пока не кончился.
Расчет “рекурсивной” статистики - это та же проблема производительности, только в кубе.
К ней ищется параллельное решение в виде предварительного обсчета статистики.
В худшем случае сяду в режиме рабочего дня на майские. Обещать ничего не могу, но работа идет… или по крайней мере ползет.
Как там работа над проектом? Майские уже