Подскажите к кому обратиться по поводу добавления местных/национальных особенностей в openstreetmap ?
Например на наших дорогах повсеместно используется такое покрытие как граншлак (Granulated slag). Ни под одно иностранное покрытие оно не подходит. И не бетон и не гравий. Хорошо бы добавить конкретно. Я понимаю что можно “собственные типы” добавлять. Но это явно не тот случай, поскольку использование таких покрытий у нас очень распостранено и является вторым после асфальта по частоте использования (в основном в частных секторах).
Ну, наверное, надо сочинить предложение (Proposal) по расширению списка значений тега surface, добавив туда granulated_slag
Потом оповестить народ. Если народ не возражает, то добавим описание этого значения в вики-справочник. Важно будет довести это до сведения ребят, которые занимаются конвертацией карт под навигаторы и т.д. Потому что тип поверхности влияет на скорость передвижения, а значит, на расчёт маршрутов.
Напишите в личку товарищу _sev. Пусть конкретно что-то подскажет.
А чем он принципиально от gravel отличается?
А х. его знает. Ну, по происхождению, конечно, отличается. Ну, ещё, может, фонит поменьше, чем гранитная щебёнка
Хто знає що з цим робити, підкажіть будь ласка.
автор змін - переважно and_bomy, на днях до нього приєднався grisha0531. маю підозру, що це одна і та ж людина. пробував писати - на повідомлення не відгукується.
Наверное, кто-то “обиженный” специально гадит в карту. Правки откатить. Пожаловаться в DWG. Пишите в личку товарищу _sev
P.S. Вроде откатил. Проверь там всё, пожалуйста. особенно названия улиц.
дякую. тепер начебто все нормально, правда прийшлось підправити пару назв вулиць у відповідності із поточними домовленостями, але тільки буде можливість - перевірю як там що зветься на власні очі. щось маю сумніви, що та інформація відповідає реальності.
в DWG поки що не писав, а тільки налаштував whodidit на цю область. глянемо що буде далі.
Я отписал товарищу _sev, он ответил:
А никто не знает, какой еще рендер, кроме mapsurfer умеет этажность показывать? А то я вношу этажность, а на mapsurfer задержка уже больше месяца
http://osmbuildings.ru/#layer=M,3D&zoom=17&lat=48.425373&lon=35.06362&fs=1
Если сразу не покажет, включить/выключить в слоях «3D-здания»
Прикольно, только почему-то отрисовывает только верхнюю половину экрана.
только почему-то отрисовывает только верхнюю половину экрана
Повноекранний режим треба вимкнути/увімкнути, тоді нормально показує. Цей баг сервіса чомусь проявляється тільки при переході за прямим посиланням.
На кадастровой карте в этом месте ортофотопланы жестко отфотошоплены
http://osm.org/go/0pD6RfDt
Я чуть глаза не поломал, куда в/ч дели:o Я там рядом часто проезжаю и точно знаю, что она была:lol:
Та, скоріш за все, не лише там, а й майже усюди, де є військові частини. На мою думку, треба підключати водночас Бінг та ортофото та порівнювати знімки, малюючи місцевість.
Та й взагалі, ті ортофото потрібні лише там, де немає Бінга, щоби дороги помалювати.
На кадастровой карте в этом месте ортофотопланы жестко отфотошоплены
http://osm.org/go/0pD6RfDt
Я чуть глаза не поломал, куда в/ч дели:o Я там рядом часто проезжаю и точно знаю, что она была:lol:
Ну, да, так воно і є http://binged.it/10CUjbp
http://habrahabr.ru/company/rusonyx/blog/178149/ - Оранжевый чувак бесплатно раздает серверы
Чи потрібен ОСМ-Україна власний сервер? Якщо так, то як й хто забере його в Москві? І де він буде у нас в Україні?
До речі, треба якось оголосити хакатон темою якого буде розробка сайту для http://openstreetmap.org.ua
Ждите гостей: http://gis-lab.info/forum/viewtopic.php?f=1&t=13958
Товарищ вполне в духе обычных любителей импортов хочет софт для импорта, но, похоже, не хочет знать ничего о правилах. Ветку по Закарпатью не нашел, так что пишу тут.
Города у нас небольшие, так что импорт-reverter-dwg
В частности 2 города закарпатской области которых нет на карте
Хуст, Іршава, Тячів, Міжгір’я? (В мене руки ніяк не доходять)
= просьба удалить профиль с сообщениями =
[риторичний offtopic]Свалява із 16к народу - місто, а Хуст із 28к - селуха? :)[/риторичний offtopic]
Свалява вообще пустое пятно
Не дивно, там нормального Бінга ніколи не було, як і багато де по Закарпаттю.
PS Цього “ктото” легко можна визначити по історії об’єктів