Понятно. Тут OSMXAPI используется просто для ускорения процесса, чтобы не резать planet.osm, выделяя из него необходимые участки?
Это если говорить о России. А если иметь в виду использование конвертера для всех пользователей OSM, то обзорные карты по странам, плюс общая по Европе/США/и т.д., плюс карты городов и весей потянут на много. Не зря же planet.osm теперь такого размера.
Карты Европы можно взять порезанные здесь http://download.geofabrik.de/osm/europe
Для переработки же полного planet.osm проще модифицировать osm2pgsql, а не возиться с простыми
перл-парсерами.
Количество “XML мусора” там очень даже внушительно.
Я поправил вчера вручную многие “разорванные” дороги, пользуясь результатами работы конвертера
Теперь самая неприятная проблема это “порезанные” без необходимости дороги, и таких очень и очень много.
Германия 1.5GB 422MB 6:33.04
машинка 2xOpteron250 2.4GHz, 8 GB, Linux
Скрипту понадобилось около 2ГБ памяти
gpsmapedit падает на выходном .mp
Самодельный gpsmapedit-0.98б собранный с помощью winelib работает,
но там нет роутинга.
gpsmapedit ругается здесь
(WARNING (offset 5D5571h): Latitude value is expected. The point will be ignored.)
фигня какая-то с запретами поворотов http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Relations/Turn_Restrictions
указывается, с какой дороги на какую запрещено, но при этом не учитывается направление движения.
неоднозначно всё получается, в таком виде это дело использовать нельзя
Сделал обработку мультиполигонов.
Но почему-то внутренние полигоны, которые “дыры”, многие сделаны с теми же тэгами, что и внешние.
То есть получается озеро, а внутри него ещё одно озеро
А раньше это было такое требование. Чтобы внутренние и внешние границы были помечены одинаково. И мапник брал по ошибке (?) при рендере тэги из внутреннего полигона. То есть, если поставишь для внутренней границы леса (natural=wood) natural=water, то получаешь большое озеро с островом внутри.
А вот 30 марта Thomas Wood изменил требование, что надо оставлять либо вообще без тэгов, либо нужным для внутреннего полигона.
Ну, наверно, теперь так. Надо бы проверить, как это будет рендерится в мапнике…
P.S. У меня все мультиполигоны сделаны “по старому”…