Новые индексы автодорог РФ

Опять им готовлю письмо где уже разбираю конкретный пример. В основном давлю на то что если они берут две группы 73 210 … то это значит муниципальная дорога и её должна принимать не область, плюс дальше они используют разря МР - а это регион, для муниципальных должно быть МЗ ну и то что 4 разряд должен быть на нанесён на карты таблички, а он у них одинаковый.

Почему валидатор считает, что ставить теги на отношение type = route route = road, но не ставить при этом их же на каждый член отношения (например, см. строки, подсвеченные красным)— неправильно, то есть нужно ставить те же теги и на члены? Получается же бессмысленное дублирование, если ставить теги и на члены, и на само отношение.

На дорогу необходимо ставить тег ref, все остальное только в отношении.

Почему необходимо? Рендеру или конвертеру ведь итак понятно, какой у данного участка дороги ref, зачем его дважды в базу вносить?

Валидатор считает, что ref нужен на веях, ибо так в вики написано.
Мапник, кстати, на отношения не смотрит, когда рисует ref’ы.
Мало ли еще кто не обрабатывает отношения.

Ладно, пусть пока будет с ref на веях, хотя это и рисование под рендер. Только мне самому их расстовлять лень. Есть ли уже автоматический способ в JOSM перекинуть ref с отношения на веи в нём (но не перекидывать остальные теги)? Или самому придётся делать перекидывалку?

ref на веях из той же серии, что name на кусках улицы, собранных в отношение, т.е. для простоты редактирования и обработки.
Перекидывалку придётся делать самому, ибо мне тоже лень)))
А вообще - “Скопировать тег-значение” (пкм в таблице свойств), “Выбрать участников”, Ctrl-Shift-V - и все.

Я делаю так:
— загружаю отношение.
— загружаю все его веи (есть такие команды в JOSM)
— выделяю все его веи
— если надо, то выделяю среди них только те, что ref=“” (в случае множественных ref)
— ставлю всем выделенным ref

Есть в постановлении кабинета министров республики (и, соответсвенно, в таблицах валадатора) дорога 16К-1063 Столбище — Атабаево. Кроме того, она известна под ref и name Р244 Атабаевский тракт.

ref=Р244 сейчас уже точно устарел и его надо перенести в old_ref?

А каким образом раскидать лучше “Атабаевский тракт” и “Столбище — Атабаево” по тегам name, old_name и official_name?

А есть какое-нибудь описание пролегания различных автотрасс, которому следует верить?
Я тут обратил внимание, что трасса Р-132 “Вязьма-Калуга-Тула-Рязань” в районе Калуги прерывается (в районе Тулы, как оказалось, тоже, но там всё не так запущено), да и вообще, проходит несколько странно.
Быстро выяснилось, что Википедия в разных статьях считает её то начинающейся от Калуги, то таки начинающейся от Вязьмы.
Гугл сказал мне, что самый свежий документ “про дороги” - это постановление №928 2010 года, но в приложении к нему трасса опять же названа начинающейся от Калуги. Кроме того, один из участков этой трассы на отрезке “Вязьма - Калуга” реконструировался в 2011 году, но на нём не поставили никаких опознавательных знаков, которые бы сообщали его причастность к этому маршруту.
Однако у Гугла и Яндекса эта трасса начинается от Вязьмы.
Кто прав?

Эта трасса действительно идёт от Вязьмы. Раньше в районе Калуги проходила через Росву, пока там не смыло мост через Оку. Мост этот восстанавливать не стали, поэтому трасса проходит теперь через Калугу.

Вообще мне непонятно, раньше улицы Анненки и Тульское шоссе были размечены как trunk, как раз для выведения Р132 на Киевское шоссе.

По делу:

Хорошо, а каков источник информации? У Вязьмы есть указатели, что это трасса на Калугу и далее?

То есть вот так, частично располагаясь на Киевском шоссе?

Всякий оффтоп:

А где он располагался? Я даже не могу нагуглить упоминание этого случая.

По-моему, сейчас на них многовато светофоров для того, чтобы считать их транками. Однако, когда в Бору достоят все надземные переходы, наверное, можно будет спокойно переклассифицировать дорогу в trunk. Начало Тульского шоссе, наверное, так и останется останется primary, потому что там планируется объездная дорога.

С учётом того, что в этом списке этой дороги уже нет, получается, что Р244 точно устарел и его нужно отправить в old_ref. Аналогично с другими дорогами, отсутствующими в последнем федеральном списке, но присутвующими в региональном.

Я там был один раз в 2009 году, так что точно сказать не могу, были ли какие указатели на местности, но по-моему на Минском шоссе перед Вязьмой был указатель на объездную дорогу с пометкой Р-132. Но вообще эта трасса всю жизнь считалась частью Р132 на картах, в навигаторах и других источниках.

Наличие табличек на местности - ничтожный источник сведений о нумерации трасс. На участке от Киевского шоссе до Юхнова никаких указателей с номерами нет, на упомянутом ремонтированном участке от Киевского шоссе до Зубово их не было до ремонта и нет после ремонта. Но это абсолютно ничего не значит, нумерованная дорога не обязана иметь таблички с номерами. На трассе Е105 до сих пор встречаются таблички Е95, на трассе Е101 зачастую есть только таблички М3, а ещё встречаются таблички Е93 - но это тоже ничего не значит.

На Киевском шоссе у поворта есть указатель на Вязьму. Сразу после поворота есть табличка с километражом до Вязьмы и Юхнова. В Зубово есть указатель на Киров-Барятино и Вязьму. Под Юхновым на пересечении А130(А101) и Р132 тоже есть указатели на Вязьму. Вообще, нет никаких сомнений, что эта дорога ведёт в Вязьму, даже если просто смотреть на карту.

Да, именно так. И ещё раз: раньше оно в OSM так и было обозначено.

Я не гуглил, я ссылаюсь на слова местного жителя. Когда это и было и где именно находился мост - я не знаю. Думаю, где-то тут: http://osm.org.ru/#zoom=13&lat=54.49666&lon=36.1117&marker=1&layer=M

Светофоры к статусу trunk не имеют отношения. На trunk’е Е101 в Обнинске полно светофоров.

Тут вопрос в том, что если Е132 “Калуга-Тула” считать транком, то транк должен быть разумно слинкован с другими транками. Идея оставить линк между Е101 и Р132 только с помощью длинной дороги от Калуги до Киевского шоссе около Тимохино мне очень не нравится.

Считаю важным прояснить: я нисколько не сомневаюсь, что эта трасса используется для кратчайшей связи с Вязьмой. Я лишь первый раз сталкиваюсь с вопросом мапинга федеральных дорог настолько плотно и пытаюсь понять, как это сделать разумнее всего в ситуаций такой вот противоречивой информации.

Я посовещаюсь с местным напарником по маппингу, и, если у него не найдётся резонных возражений, то статус дороги будет повышен до trunk. Целостность всей трассы починю в любом случае. Спасибо.

Вопрос по случаю про Тулу: получается, вот этот участок тоже стоит отметить как транк?

Я бы это обсудил лучше с тульскими мапперами. В Тульской области я разбираюсь заметно хуже Калужской.

Хорошо. Сначала разберусь со своей областью.

Аналогичный ситуация с круговым движением: http://www.openstreetmap.org/browse/way/36784477 Как решить эту проблему, чтобы валидатор был доволен?

Круговое движение - очевидно, что неправильное. Надо его разрезать.