ИМХО это всё после бота перелицензирования.
Надо восстановить дорогу по оставшимся точкам или (лучше) по Bing. Теги на ней были наверняка только highway=unclassified
В Казани 14!!! улиц Центральная. Чуть поменьше Молодежных и т.д. Ниче привыкли. Вон OsmAnd уже научили их различать. Спасибо разработчикам, идут на встречу.
А вот челябинские улицы Актюбинская, Берёзовая, Восьмого Марта, Железнодорожная, Заводская, Западная, Калинина, Кирова, Коммуны, Комсомольская, Лермонтова, Лесная, Октябрьская, Парковая, Первого Мая, Пионерская, Пушкина, Северная, Советская, Центральная, Чапаева, Южная — не пронумерованы, хотя и существуют более, чем в одном экземпляре.
Как правило, в разных. Хотя какой-то молодец догадался недавно назвать улицей Берёзовой продолжение улицы Молдавской в Курчатовском районе, хотя в том же районе уже есть улица Берёзовая, идущая по восточному краю посёлка Шагол.
Вчера проехал по Тюбуку (http://www.openstreetmap.org/?lat=56.05169&lon=60.94202&zoom=15&layers=M), проверил по треку – смещение бинговского снимка нет. Однако большинство домиков нарисовано со смещением относительно бинга. В связи с этим вопрос: надо ли разместить их по снимку бинг? Если надо, то как это сделать: ручками (работаю в JOSM) или есть более быстрый способ?
снимки обновляются, корректируется смещение, возможно данные были обрисованы со старых снимков.
по существу канеш нужно, двигать в действительность и реальность
Одного трека мало, потому что если судить по имеющимся в базе трекам - смещение есть и значительное, около 10 метров. Домики в этом случае стоят на месте.
PS: вы учтите что ваш навигатор не является точным средством измерения и он тоже имеет ошибку, нужно усреднять по множеству треков. Одно дело если вы рисуете в пустой области, другое - двигать целый населённый пункт.
Благодарю за быстрые ответы!
Просто добавил пару зданий. Смотрю, что у других зданий смещение есть. Вот и засомневался.
Как подгружать треки разобрался, просто с первого раза почему-то не загрузилось.
Со смещением в 10 метров согласен. Для бытовых ГПС-навигаторов такая погрешность – норма.
Однако есть домики, нарисованные с другим смещением. Что с ними делать? Переместить, чтобы все дружно сидели на подложке на своих местах?
Раз уж опять зашла речь про треки. Пожалуйста, перед началом записи убедитесь что навигатор поймал максимум спутников и “погрешность Навитела” не более 1 (HDOP), подробнее http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Запись_треков_GPS
Тут посмотрел пользователь VanDal прошолся мамаем по моей деревне (Городок 11а) напихал индекс во все домишки, все улици назвал одинаково. Вообще некоректная правка прошу окатить. А в районе 8го дома улица поселковая называется не знаешь не лезь. Главное нумерация домиков чтоб не пропала я их сам объезжал прописывал.
в основном домики я, например, наносил не по Бингу (он плохой еще был) а по фотоаппарату. -ехал, фоткал, потом весьма примерно наносил… кое что потом подравнял и т.д.
Но конфигурация зданий , в основном, весьма приблизительна… Дороги правил по многочисленным трекам, они более-менее точны, подложку под них можно двигать… Ну и названий всех улиц не знаю (сами мы не местные… ) не говоря уже о нумерации зданий…
Раз уж заговорили о кривизне домиков, вспомнилось вот что:
какое-то время назад среду участников был Андрей Седойкин, чьи правки считались сделанными по недопустимым источникам. Недавно я наткнулся на его вклад — дороги и здания в промзоне на юго-востоке Металлургического района Челябинска.
Я с ходу не вспомню (а проверять лень), был ли в то время, когда Андрей рисовал, приличный бинг на этом месте, но сейчас видно, что нарисовано весьма криво и с бингом не совпадает. Нарисованное можно не выкидывать, а всё-таки привести к нормальному виду. Адресной информации в этих объектах нет (тут никто не придерётся), а геометрию вполне можно и подправить, доведя её до правильной и не вызывающей вопросов о лицензионной чистоте.
Найти и выделить объекты в JOSM можно с помощью фильтра, выражение для поиска —
user:"Имя пользователя"
Имя пользователя в данной случае — Andrey Cedoykin (у него почти 1000 правок) либо Андрей Седойкин (всего 85). Имена, содержащие пробел, надо заключать в кавычки, как показано выше.
Для исправления положения точек в JOSM есть удобный инструмент — Режим улучшения точности линий / Improve Way Accuracy Mode, вызываемый клавишей W.