Челябинск и область (обсуждение)

ИМХО это всё после бота перелицензирования.
Надо восстановить дорогу по оставшимся точкам или (лучше) по Bing. Теги на ней были наверняка только highway=unclassified

Ссылка на место.

В Казани 14!!! улиц Центральная. Чуть поменьше Молодежных и т.д. Ниче привыкли. Вон OsmAnd уже научили их различать. Спасибо разработчикам, идут на встречу.

В Челябинске — 11 Лобинских переулков. В Москве — 16 Парковых улиц.

Мы не настолько суровы, и они хотя бы пронумерованы :slight_smile:

А вот пара одинаковых улиц в разных районах - это жесть. Приезжаешь в нужное место, ищешь конкретный дом, и выясняешь, что улиц-то на самом деле ДВЕ!

А вот челябинские улицы Актюбинская, Берёзовая, Восьмого Марта, Железнодорожная, Заводская, Западная, Калинина, Кирова, Коммуны, Комсомольская, Лермонтова, Лесная, Октябрьская, Парковая, Первого Мая, Пионерская, Пушкина, Северная, Советская, Центральная, Чапаева, Южная — не пронумерованы, хотя и существуют более, чем в одном экземпляре.

Ну они хоть в разных районах? :slight_smile:
Ну, привязывайте их (и их домики) к suburb

Как правило, в разных. Хотя какой-то молодец догадался недавно назвать улицей Берёзовой продолжение улицы Молдавской в Курчатовском районе, хотя в том же районе уже есть улица Берёзовая, идущая по восточному краю посёлка Шагол.

Shoorick, респект за правку Мебельного поселка. Особенно за елку на Мебельной 54, улыбнуло. :wink:

Что увидел, то и поставил :smiley:

Вчера проехал по Тюбуку (http://www.openstreetmap.org/?lat=56.05169&lon=60.94202&zoom=15&layers=M), проверил по треку – смещение бинговского снимка нет. Однако большинство домиков нарисовано со смещением относительно бинга. В связи с этим вопрос: надо ли разместить их по снимку бинг? Если надо, то как это сделать: ручками (работаю в JOSM) или есть более быстрый способ?

снимки обновляются, корректируется смещение, возможно данные были обрисованы со старых снимков.
по существу канеш нужно, двигать в действительность и реальность

Одного трека мало, потому что если судить по имеющимся в базе трекам - смещение есть и значительное, около 10 метров. Домики в этом случае стоят на месте.

PS: вы учтите что ваш навигатор не является точным средством измерения и он тоже имеет ошибку, нужно усреднять по множеству треков. Одно дело если вы рисуете в пустой области, другое - двигать целый населённый пункт.


Типичный пример, треки сделаны мной несколько дней назад.

Благодарю за быстрые ответы!
Просто добавил пару зданий. Смотрю, что у других зданий смещение есть. Вот и засомневался.
Как подгружать треки разобрался, просто с первого раза почему-то не загрузилось.
Со смещением в 10 метров согласен. Для бытовых ГПС-навигаторов такая погрешность – норма.
Однако есть домики, нарисованные с другим смещением. Что с ними делать? Переместить, чтобы все дружно сидели на подложке на своих местах?

Конечно лучше под одну гребенку. Но что уж совсем совесть была чиста, чиркани автору домиков, вдруг от особо против будет :slight_smile:

Раз уж опять зашла речь про треки. Пожалуйста, перед началом записи убедитесь что навигатор поймал максимум спутников и “погрешность Навитела” не более 1 (HDOP), подробнее http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Запись_треков_GPS

Тут посмотрел пользователь VanDal прошолся мамаем по моей деревне (Городок 11а) напихал индекс во все домишки, все улици назвал одинаково. Вообще некоректная правка прошу окатить. А в районе 8го дома улица поселковая называется не знаешь не лезь. Главное нумерация домиков чтоб не пропала я их сам объезжал прописывал.

Ну то есть косяк только с улицей Поселковой!? остальное нормально? Всего то делов разобраться какие дома к ней относятся.

:slight_smile: в основном домики я, например, наносил не по Бингу (он плохой еще был) а по фотоаппарату. -ехал, фоткал, потом весьма примерно наносил… кое что потом подравнял и т.д.
Но конфигурация зданий , в основном, весьма приблизительна… Дороги правил по многочисленным трекам, они более-менее точны, подложку под них можно двигать… Ну и названий всех улиц не знаю (сами мы не местные… :slight_smile: ) не говоря уже о нумерации зданий…

Раз уж заговорили о кривизне домиков, вспомнилось вот что:
какое-то время назад среду участников был Андрей Седойкин, чьи правки считались сделанными по недопустимым источникам. Недавно я наткнулся на его вклад — дороги и здания в промзоне на юго-востоке Металлургического района Челябинска.

Я с ходу не вспомню (а проверять лень), был ли в то время, когда Андрей рисовал, приличный бинг на этом месте, но сейчас видно, что нарисовано весьма криво и с бингом не совпадает. Нарисованное можно не выкидывать, а всё-таки привести к нормальному виду. Адресной информации в этих объектах нет (тут никто не придерётся), а геометрию вполне можно и подправить, доведя её до правильной и не вызывающей вопросов о лицензионной чистоте.

Найти и выделить объекты в JOSM можно с помощью фильтра, выражение для поиска —

user:"Имя пользователя"

Имя пользователя в данной случае — Andrey Cedoykin (у него почти 1000 правок) либо Андрей Седойкин (всего 85). Имена, содержащие пробел, надо заключать в кавычки, как показано выше.

Для исправления положения точек в JOSM есть удобный инструмент — Режим улучшения точности линий / Improve Way Accuracy Mode, вызываемый клавишей W.

А кто ещё в наших краях криво рисовал?