Конвертируем из pbf в sqlite

Некоторые под кроссплатформенностью обработки OSM понимают строго убунту. :slight_smile:
При любых затруднениях читаем советы по установке virtualbox и убунты на него
— запуск osm2mp http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=291988#p291988
— сборка Аргентины в Навитель: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=316950#p316950

Тогда почему бы не считать и virtualbox с XP или тот же WinE кроссплатформенными решениями? :smiley:

Может быть по тому, что некоторые предпочитают процесс обработки автоматизировать и запускать его на сервере, который частенько не под виндой.

Это их проблема.

А причём тут Убунта? Это всего лишь одна из вариаций Linux. Я говорил о нормальной кроссплатформенности. Ничто не мешает сейчас весь почти весь стек приложений и утилит развернуть без особых проблем на любом более-менее актуальном Linux или FreeBSD. Часть стека у меня вполне успешно работала и под AIX. С некоторой долей садомазохизма можно конечно часть стека и на платформе win32 запускать, но вот привязываться к ней - как-то совсем не имеет смысла.

Нормально написанный софт нормально работает под любой платформой, тем более что это по сути всего лишь библиотека, а не комбайн с UI и прочим блек-джеком.

А wowik-у с Windows-XP-x86_32 в виртуалбоксе желаю познать радость работы с planet.osm.

Вот и я не пойму причем, но приведенные советы именно такие: virtualbox+ubuntu и всё у вас везде запустится (кроссплатформенность :slight_smile: )

Сферический конь.
Это слышали и про Яву и про что угодно. И каждый раз пляски.
Код работает там, где его тестировали.

Вы прикидываетесь или впрямь не понимаете о чем речь?

Люди реально не могут настроить работу скриптов и т.п. не на том, на чем написал автор.
Кто-то посему заводит образ соответствующей системы, как наиболее простой для него путь борьбы с зависимостями и т.п.

Молодец. Теперь я хочу увидеть ссылку на образ WinXP-x86_32 для виртуалбокса, где бы работал распил планеты на регионы и конвертация в какой нибудь любой формат.

Это их проблема.

Прикольно, но в чем тогда кросплатформенность?

:laughing:

К скриптам на визуалбейсике понятие “нормально написанный софт” не относится :wink:

А также слава автора. И добрым молодцам урок кроссплатформенности.

Ясно, прикидываетесь.

Хорош, ругаться. Займёмся делом.

Если нужна именно эта утилита но чтоб работала под линуксом или ещё чем то так и напишите. До этого момента у меня заказчиков не было. Вы будете первым. Если найдётся гуру который умеет писать под вашу любимую операционку. То я ему с удовольствием помогу портировать эту штуку. Если гуру не найдется то должны появится очень уважительные причины, для того чтоб я, занялся портированием.

Вовсе нет. Последние года только такой и пишу (С++), если нет серьезного повода ограничиться конкретной платформой. Уж консольный софт вообще нет никакой причины писать платформозависимым.
deep125, вы сами просили замечаний и предложений, нет? :slight_smile:

Ох, это замечательно, но тепереча Spatialite включает в себя утилиты spatialite_osm_map, spatialite_osm_raw и spatialite_osm_net, которые парсят OSM XML и OSM PBF в Spatialite. Так что… Поздновато, имхо :slight_smile:

Читайте: https://www.gaia-gis.it/fossil/spatialite-tools/wiki?name=OSM+tools

Софт от того, что он “нормально написан” платформонезависимо, не становится автоматом платформонезависимым. Это прекрасная сказка о светлом будущем. Надо периодически тестировать и поддерживать желаемый зоопарк платформ. Без этого всё тухнет.

С очевидным спорить не буду :slight_smile: Просто - повторюсь - не вижу ни одной серьезной причины писать платформозависимый консольный код.
Add: Впрочем, “поддержка” обычно ограничена проверкой, что после внесения изменений VS/g++/clang способны переварить полет мысли. Светлое будущее уже рядом - может, вы не заметили его приход? ))

Иногда платформонезависимость бывает весьма условной.
Например, чего стоят ограничения на имена файлов, происходящие от нежелания возиться с коллекцией кодировок и их подвидов.