Конвертації в формати навігаторів

просто скрины с Garmin 3490
укр:

рус

Для нормального поиска улиц по Киеву надо столицу обвести admin_level=8 (при конвертации mkgmap) и игнорировать районы города.Или как-то направить в нужное русло конвертатор.А дальше полировать наполнение карты.
То же и в других городах.
:frowning:

Это уже к товарищу dudka
В соседней теме обсуждали. Кстати, я предлагал 8 уровень для всех нас. пунктов и 9 для городских районов. Но дудка упёрся в КОАТУУ. Вот и получается путаница. Потому что по КОАТУУ городские районы Киева и районы в Киевской области должны быть на одном уровне. А сам Киев и Киевская область - тоже на одном уровне.
Украина (2) - Киев (4) - Дарницкий район (6 или 7)
Украина (2) - Киевская область (4) - Таращанський район (6)

А чем полигон place=city не подходит?

mkgmap странно дружит с поиском, так что я не уверен, что какие-либо манипуляции с границами что-то дадут для garmin. а еще из-за того, что разные навигаторы могут использовать одну либо другую индексную таблицу в карте, адресный поиск - вдвойне странная вещь.

я попытаюсь что-то сделать на днях в стилях конвертации, вдруг поможет.

Вопрос: у программы mkgmap вообще-то есть возможности настройки? Ну, вот, к примеру, для osm2mp есть конфигурационный файл, где можно указать, что мультиполигон с такими-то тегами - это область, а вот такой мультиполигон - это район в области, а вот это населённый пункт. А вот эта территория - земля сельсовета такого-то. А внутри у неё деревни. И указать старшинство: населённый пункт входит в район, район в область. А деревня входит в территорию сельсовета. А сельсовет внутри района, а район внутри области.

Дело в том, что в разных странах своя классификация admin_level. И как-то это всё mkgmap обрабатывает.

Гармин в поиске “по адресу” видит только населенные пункты с админ_левел - это после конвертации mkgmap.
Лешин конвертатор понимает place, но в этой теме обсуждаем не результат osm2mp.

Надо тогда с mkgmap что-то решать. Мапить под “конвертор”, в обход существующему административному делению - явно не выход.

мы с dudka пытаемся подтюнить mkgmap под реалии Украины в данный момент, подождите результата, а потом его обсудим. возможности настройки есть, но они, ожидаемо, совершенно не такие, как у osm2mp. В чем-то гибче, в чем-то наоборот.

на сервере лежит новый gmapsupp.img, в нем мы немного поправили включение в районы, области городов и сел. Возможно, где-то заработает что-то вроде поиска по улице. У меня в навигаторе как-то нашелся перекресток улиц в Харькове.

можете надати список посилань на файлів під навігатори? - додам розділ Навігатори на свій сайт

Файлы от Larry0ua (обновление постоянно - готовые файлы для загрузки в навигатор)
http://velo.kr.ua/media/osm/index.html
Файлы от liosha (обновление происходит очень редко - загружать в навигатор посредством MapSource):
Ukraine (uk) 71488524 2013-02-16 14:09
Ukraine (ru) 70837220 2013-02-15 15:34
Ukraine (en) 71568381 2013-02-16 18:33
http://gis-lab.info/data/mp/ (Другие страны)

Изменений в поиске “по адресу” пока не заметил.
Увидел, что в поиске не появились села Обуховского района, в которых мной был установлен Админ_левел=8.
Таки дело не в яйцах?
:frowning:
Не понятно, по каким же критериям mkgmap “отбирает” населенный пункты для поиска по адресу.

можливо через те що в тих селах немає ні вулиць, ні POI? про які села йде мова?
а Обухівські адреси є чи теж немає?

Есть улицы, например : Дерев’яна, Обухівський район, Київська область, Україна
http://www.openstreetmap.org/?lat=50.1095&lon=30.6852&zoom=14&layers=M

Обухов отсутствует.
В Обуховском районе мной через поиск находится только “Українська міська рада”.

По змінам, що відносяться до пошуку:
https://github.com/Larry0ua/ua-convert/blob/master/mkgmap-stranger/stranger-uk/stranger/address#L22-L24
ці три рядки заповнюють mkgmap:city, mkgmap:region, цього має бути достатньо для пошуку міст.

admin_level11 - це фейкові дані, на етапі перед конвертацією у всі полігони place додається admin_level=11 для зручності обробки. Це хак саме для mkgmap, сподіваюсь, для інших конверторів таке не знадобиться.

З пошуком до вулиці ще треба розбиратись. Спробую поспілкуватись в мейл-лісті mkgmap, можливо, там щось порадять.

Прошу бажаючих скачати сьогоднішній файл (20-03-2013), в мене працює пошук до вулиць в містах. Є трохи проблем з нумерними дорогами, ref вписується замість name, на це поки не звертаєм уваги. Ще з помічених багів - тимчасово в Києві район і місто переплутані, це буде виправлено або з переміщенням районів до admin_level=7, або з фіксом в стилях.

Прямо свято!
Вже можна говорити, що пошук “до вулиці” працює.
Але з алфавітного пошуку (вибрали місто, проминули номер будинку, вибрали перші літери назви вулиці) по незрозумілій причині випадають деякі літери (в списку вулиць без набору літери все є).
Так по Обухову всі позначені вулиці:

Н-01
Р-19
Будьонного вул.
Жуковського вул.
Загребля вул.
Калініна вул.
Каштанова вул.
Київська вул.
Київська вулиця (H-01)
Кобринка
Малишка вул.
Малишка вулиця (Р-19)
Миру вул.
Н-01
Піщана вул.
Панаса Мирного вул.
Промислова вул.
Р-19
Радянська вул.
Сосновий мкр.
Хмельницького вул.

Б,Ж,З,К,М,Н, - “совпадений нет”
П,Р,С,Х - знаходить вулиці
Чому так?

Райони в містах потрібно взагалі ігнорувати в навігаторі.

Не ігнорувати, а тільки показувати назви на карті. Без участі у адресному пошуку. Окрім, звісно, тих “народних” районів, що є suburb.

Ну і щодо навітелівських карт: я буду також іноді конвертувати ще й Полтавську область - http://dimonster.p.ht/
А також згодом деякі інші, де немає “чудес” з кордонами.

Прошу перевірити роботу карт після моєї конвертації. А то щось на емуляторі вони не працюють, а “залізного” навігатора я зараз поки що не маю. :frowning:

Дивно. Чомусь на карті http://velo.kr.ua/media/osm/Navitel-UA-KH.nm2.zip дорога Гур’їв Козачок - Сотницький Козачок - Одноробівка - Петровське - Івашки - Олександрівка має різний клас: у населених пунктах та на мостах вона жовта, а поза населеними пунктами біла (класом нижче). Хоча у базі ОСМ там начебто всюди tertiary.