Санкт-Петербург и область

Тема, я смотрю, уже сошла на нет. Но вопрос задан.

Слово “Призма” имеет греческое происхождение (πρίσμα (лат. prisma) «нечто отпиленное») и к финскому не имеет никакого отношения

Поэтому вместо Prisma будем писать Πρίσμα ?

Рисовать, пользуюсь символами различных алфавитов, можно что угодно. Писать можно только используя определённыю письменность, иначе возможны разночтения (Рама ?).

Сергей-Питер, очевидно, это Вы путаете кириллицу и латиницу. Я говорил про слово “Prisma”, а Вы - про “Призма” и “πρίσμα”. Говоря о финском происхождении “Prisma”, я имел в виду что надпись на вывеске выполнена на финском языке (надеюсь, Вы не будете отрицать, что в финском языке есть такое слово). Понятно, что в финский язык это слово пришло из греческого, возможно, опосредованно через другие языки (как в русский, через французский, по данным некоторых этимологических словарей).

Лично я уже высказывал позицию по поводу Pisma/Призма. В общем лично мне всё равно :slight_smile: Но должно существовать какое-то правило, которое более-менее принято сообществом. А не “пишу Ленинград а не Санкт-Петербург так потому что привык”. Нет уж, или все пишут Ленинград или все - Санкт-Петербург.

Я уже здесь писал свои наблюдения по результатам визита в Призму/Prisma. Так вот рядом с ней у нас расположен такой магазин -

Как его подписать? iPort, иПорт, айПорт, айПоот? Вы скажете что это не название магазина а бренд. Ну да, конечно, бренд там - Apple. Может оператор? Ага, этой сетью владеет ООО “Портативная техника”. По-хорошему, название магазина не очень то русифицировано. Но владельцы сети пошли на это сознательно. Почему мы будем “исправлять ошибку” которой не было, наоборот, это был маркетинговый ход.

А пока кому-то ближе Ленинград а кому-то Петербург то и будем получать волны правок.

2ZCC…Вы ошиблись в том, что слово Призма имеет “финское происхождение”
Вот в этом то и проблема. Мы не пишем слово Призма по-фински:)
Мы пишем греческое ЛАТИНСКИМИ буквами (считая - что по фински).
Зачем так пишем? Не знаю. Мало того - при этом нарушаем НАШЕ законодательство.
Лично мне оч понравилось предположение: если я знаю слово “шуз”, “я круче вас тут всех вместе взятых” (психология 90-х).
Почему так надо не любить свою страну и ее язык?

Кстати, как Вы переводите слово “pretender” из вашего bottom’s

Прозвучавшие тут инсинуации, что русский человек якобы не способен освоить латинский алфавит – есть клевета на наш народ и русофобия, попытка представить наших сограждан дремучими лапотными крестьянами.

Что до законодательства, это даже не смешно. Предлагаю направить праведный гнев на держателей вывесок в латинской графике, коих огромное количество в любом российском городе.

Во-первых, о происхождении своего названия могут сказать только представители торговой сети “Prisma” и/или те, кто собственно придумал это название для сети. Всё остальное, не основанное на высказываниях указанных лиц, не более чем домыслы.

Во-вторых - записывая название с вывески одного из гипер/супермаркетов торговой сети при указании этого самого гипер/супермаркета законодательство Российской Федерации НЕ нарушается.

В-третьих, не передёргивайте, пытаясь примешать ваши домыслы относительно законодательства РФ - вам могут ответить в том же ключе, но вообще, относительно к вам аналогичными домыслами.

ЗЫ: тема выеденного яйца не стоит.

Весь спектр реакции при этом легко предсказуем. =3

2Zkir:
Вы - не оригинальны: как только кончаются аргументы - начинаются лозунги:
“…Не допустим…все как один…Великий Русский Народ…ну и т.д”.

А вообще - прежде чем что-то писать - неплохо бы сперва разобраться в Законах “О рекламе”, “О СМИ”, “о госязыке”.

Таких определений как “…держатель вывесок в латинской графике…” - там нет:))

Но вот вопрос: почему “русский народ” живущий, заметьте в России, должен осваивать латинский алфавит, а не греческий или, допустим أَبْجَدِيَّة عَرَبِيَّ?

Можно ссылку на статью Закона?

Например, 4-я статья Закона о пчеловодстве тут не нарушается.

Нужно идти с другой стороны: какая статья нарушена?

Ну да, а понятие"ОСМер тегирующий ПОИ" - есть конечно.

“Битва навигаторов” от SPB.AUTO
http://vk.com/topic-30308_28131181

Вроде тут не было ссылки.

Так недалеко совсем заговориться … Например, потребовать запретить на территории Росси www.openstreetmap.org - ведь там непонятные какие-то кракозябры написаны. Только отечественное - оупэнстриитмап.орг. Нет, это тоже путает. Должно быть так - открытыеуличныекарты. рф. Или лучше открытыекартыулиц.рф - ОКУ.

“Отмотайте” пару страниц назад - это уже проходили:)
Вы, Леша, человек тут очень уважаемый, но сарказм у Вас странный - ГАИшнику это как нибудь скажите (он вам про скорость, а Вы ему про пчеловодство). Увидите реакцию:)

Я не понимаю о чем разговор. OSM изначально создана англичанином, все данные находятся под Open Database License. OpenStreetMap Foundation зарегистрированна в Англии. Каким боком тут законы РФ? Вы откройте любой нерусскоязычный сайт, там очень много непонятных букв и слов. Мы же не распечатываем карты на твердые носители и не продаем их на территории РФ. Или вы собрались печатать и продавать?

Это очередной уход от ответа.
Повторяю вопрос: кто конкретно и какую конкретно статью нарушает?

Пару страниц назад даётся ссылка на правило НЯК. О, да! Ну прямо таки законодательство РФ.

Он про пресловутый 53-ФЗ “О государственном языке Российской Федерации”, на который он так упорно напирает, и который обязан к исполнению, в том ключе о котором мы тут трендим сейчас, исключительно при общении предприятий, юр.лиц, предпринимателей с гос.органами и органов между собой. В деловой практике следование этому закону не обязательно. К OSMу этот закон, ес-но, так же не имеет никакого отношения. А так его действия, если он вносит какую либо информацию в OSM, можно справедливо квалифицировать как шпионаж в пользу Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии, и это уже не административное, а вполне себе уголовное правонарушение.