Ога, был баг в обработке превышения длины _link-а, исправил, на гитхабе тоже.
Однако даже с этим багом такого выброса у меня не наблюдалось. Какие параметры использовались?
У меня при EU-OVRV.mp от 2013.03.02 16:49:26 и выложенной мною версии mp_extsimp.bas в 130302.zip было всё нормально.
Обычно такой выброс происходит при глюке функции FindAiming, вычисляющей центроид развязки, когда она прицеливается по осевым линиям дорог при прямой дороге или слабом повороте и итеративный подбор уносит точку вбок.
Регулируется через параметр AngleLimit, передаваемый через CollapseJunctions2. AngleLimit - синус предельного угла, если все дороги сходятся под меньшим углом, то вместо итеративного прицеливания по осевым используется тупое среднее арифметическое, которое всегда внутри развязки, но мажет мимо осевых. AngleLimit=0.13 → 7.47 градуса. Если хотите задать 15 градусов, ставьте AngleLimit=0.26. При AngleLimit=1 всегда будет среднее арифметическое.
Этот артефакт - результат плохой параллельности двух направлений дорог. Даже на скрине видно как направления сходятся к нижнему краю.
Функцию JoinDirections3 от этого “заносит” и она делает приличный излом схлопнутой дороги. Рисунок
Потом JoinAcute ткнувшись в точку A определяет, что точка C близка к отрезку AB (76 метров) и при этом точка C близка к точке B (96 метров).
Оба эти расстояния меньше длины схлопывания (100 метров) и таким образом B и C можно схлопнуть в одну точку - D. AD таким образом становится тупиком.
ИМХО, надо выправлять параллельность. Либо поставить поменьше длину схлопывания (JoinDistance) - 1й параметр у JoinAcute.
JoinAcute занимается склеиванием близко лежаших отрезков. Находясь в точке A, алгоритм определяет отрезки AB и AC как лежащие достаточно близко для склеивания в один.
Ещё можно Дуглу-Пеккеру эпсилон увеличить, тогда оно этот выступ спилит. 30 метров должно хватить.
Параметры были подобраны, чтобы хорошо обрабатывать улицы и развязки.
Слишком глюкоопасно - теги начнут расставляться сами (выбрали один раз bridge и все дороги начнут делаться мостами). Для этого есть Alt-A и список недавних тегов (Shift-щелками можно добавить несколько)
Упрощалка дорог, разработанная OverQuantum и переписанная freeExec на java, исправно работает, уже не первый месяц, для получения обзорных карт разных стран и карты европейских маршрутов. Каких-то критических проблем пока не выявлено.
Как ни странно я сейчас использую оба варианта, и vb6 и java
Оба комрада от приза отказались, скорее всего в обозримом будущем приз будет назначен за какую-нибудь другую задачу:) Например, жизнь показала, что для еврообзорки нужна не только “упрощалка”, но и “латалка дыр”.
Об упрощалке, что было сделано и зачем оно нужно, я буду рассказывать в эти выходные на конференции SotM Baltic.
Сформулирую задачку, она несколько перекликается с упрощалкой но конечная цель - другая.
Хочется генерить атласы маршрута. Т.е. иметь возможность развернуть ту-же М10 в линию, сохранив километраж вдоль пути, информацию об одновейности/двухвейности, развязках, мостах, паромных переправах, наличии ограждения, прилегающих городах и пои. +Иметь возможность хотябы примерно пересчитывать относительный километраж - в широту долготу.
Если маршрут образует несколько подграфов (есть разрывы) выстраивать участки маршрута последовательно (Вычислить можно апроксимируя множество всех точек полилинией)
Вопрос с колььцевыми маршрутами - открыт.
На вход хотелось бы подавать osm/pbf
Для вывода хотелось бы подключать различные плагинчики.
Инструмент был бы весьма актуален для схем о.т. и длинных трасс/маршрутов.
dkiselev
Задача, конечно, интересная. Но с практической точки зрения я, например, ни разу не посмотрел в бумажный атлас России по пути Москва-Казахстан. Я не понимаю кому может понадобиться подобная легенда при наличии автонавигатора с картой ОСМ. Искуственная проблемма.
С автонавигатором - может и никому.
Но во первых - это весьма красива штука вышла бы, чего (красоты) осму не хватает катастрофически.
Во вторых осм используют не только в автонавигаторах.
Ну и в третьих это удобный инструмент для редактирования и проверки маршрутов.
Акварельный стиль от Стамен или карты от F4 тоже не практичны, но красивы и привлекают новых адептов.
OSRM имеет легенду маршрута. Конечно требует доработки, но хоть не с нуля начинать… Смысл я понял - заранее видеть что встретится в пути (заправка, кафе, мотель).
Задаем линию (вдоль трассы например) - так же получаем набор листов но уже покрывающих трассу вдоль ее следования
Задаем набор точек - получаем набор листов с точками You are here.
Ну и как пересечение с этим, печатать/не печатать индекс объектов, накладывать координатную сетку. Использовать разные tms/wms источники карты и разные источники данных для индекса: wfs, overpass + geoJSON, api osm, локальный файлик с geojson/osm/osm.pbf
Шаблоны для всего этого (я использовал шаблоны odt)
На выходе - pdf
Я частично реализовал это когда делал обходные листы. А именно реализовал пункт 1, для wms от мапсервера но без построения сетки и алфавитного индекса. Потом я начал это маленько переписывать чтобы было проще подключать кастомные классики на тех или иных этапах, но не закончил.
В общем если кто хочет поучаствовать в приведении этого в боевой вид - отпишитесь пожалуйста.
dkiselev, наверное, я бы не прочь помочь, но как всегда очень мало времени на всякие интересные занятия. Какой язык ЯП предпочтителен? Где-нибудь исходники уже сделанного можно посмотреть?
Исходники тут https://github.com/kiselev-dv/EasyAtlas/tree/master/AtlasGenerator но они там посреди переписки системы конфигурации всего этого добра. Если ява устраивает, я ближе к вечеру, постораюсь привести это в более человеческий вид, и добавить описание всего процесса в целом.
Мне пока не удалось генерить документ сразу из нескольких страничек, поэтому там есть доп. скриптик который из страничек odt собирает 1 пдфку.