Конвертер работает не с файлами .osm, а с живой базой, с которой скачивает данные? Или просто формат сделан похожим?
Просто если это живая база, то для того, чтобы запустить конвертер на сервере для генерации карт в автоматическом режиме, то надо будет:
либо обеспечить устойчивую работу основного сервера OSM, с которого все время будут качаться гигабайты данных (что вряд ли понравится его администраторам),
либо поднимать копию базы на сервере с конвертером, через osmosis заливать туда diff-файлы и работать с ней.
конвертер работает с файлом OSM, но есть отдельный скрипт, который по крону раз в сутки тянет текущие данные по osmxapi, конвертирует и выкладывает на ftp. вот ему-то bbox и нужен
сейчас всё это запускается на моём домашнем компе.
москва в .osm весит примерно 27 мегов, всё остальное ещё меньше, так что о гигабайтах речи не идёт
Понятно. Тут OSMXAPI используется просто для ускорения процесса, чтобы не резать planet.osm, выделяя из него необходимые участки?
Это если говорить о России. А если иметь в виду использование конвертера для всех пользователей OSM, то обзорные карты по странам, плюс общая по Европе/США/и т.д., плюс карты городов и весей потянут на много. Не зря же planet.osm теперь такого размера.
Карты Европы можно взять порезанные здесь http://download.geofabrik.de/osm/europe
Для переработки же полного planet.osm проще модифицировать osm2pgsql, а не возиться с простыми
перл-парсерами.
Количество “XML мусора” там очень даже внушительно.
Я поправил вчера вручную многие “разорванные” дороги, пользуясь результатами работы конвертера
Теперь самая неприятная проблема это “порезанные” без необходимости дороги, и таких очень и очень много.
Германия 1.5GB 422MB 6:33.04
машинка 2xOpteron250 2.4GHz, 8 GB, Linux
Скрипту понадобилось около 2ГБ памяти
gpsmapedit падает на выходном .mp
Самодельный gpsmapedit-0.98б собранный с помощью winelib работает,
но там нет роутинга.
gpsmapedit ругается здесь
(WARNING (offset 5D5571h): Latitude value is expected. The point will be ignored.)
фигня какая-то с запретами поворотов http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Relations/Turn_Restrictions
указывается, с какой дороги на какую запрещено, но при этом не учитывается направление движения.
неоднозначно всё получается, в таком виде это дело использовать нельзя