http://osm.svimik.com/?lang=en
http://osm.svimik.com/?lang=ru
Стоит переключатель добавить на страницу.
А ещё не помешало бы lang=ee
Я им плохо владею. Если будут желающие перевести - добавлю.
http://www.openstreetmap.org/browse/way/65372596
Не удается обнаружить в окрестностях дома улицу Kooli
Судя по направлению номера на Maa-amet, должно быть addr:street=Geoloogia
Habaja alevik поиском не находится, зато есть Habaja küla. Википедия подтверждаэ
Домики/улицы нарисую, но статус/тип НП проставьте кто-нить ещё.
А в чем предполагается цель вот этого списка
http://osm.svimik.com/ads_validator.php
при полном отсутствии инструментов для редактирования?
И еще - мне показалось, что в этом списке вполне легко выделяются немалые группы записей, где можно просто ОЧИСТИТЬ существующую адресную информацию и пустить домики на адресацию. При нынешнем развитии скриптового дела, через пол-дня они будут уже нормально адресованы. Собственно, в базе можно даже и не очищать - просто заменить старую информацию на новую.
Но, может, я что-то не понял в этой ситуации с неправильными адресами.
Ну раз Maa-amet говорит что alevik, и википедия говорит что alevik, значит в OSM её незаслуженно обозвали деревней, надо исправить
Тяжёлые случаи наверное оставим местным. Я обычно на сайте Maa-amet использую возможность покликать по улицам и объектам, и посмотреть информацию. Иногда рендер по какой-то причине просто не рисует надпись, тогда ищу таким образом.
Впринципе, уже ни в чём. Это, так сказать, остатки, которые не получилось переадресовать.
См. выше. Я их уже пускал, и даже в последнем столбике результат вывел. Там одни “!” и пустые записи остались.
Кстати, http://osm.svimik.com/ads_validator.php - именно этот скрипт выдаст ошибки наших импортов, если они будут. Точнее, они там есть, но из-за их небольшого количества я не буду сейчас исправляться
В таком случае, заголовок таблицы вводит в заблуждение (“Отображает здания, у которых адрес, скорее всего, указан неверно”).
Как верно - не могу сказать, но из данной фразы не вытекает понимание, что они уже были провалидированы вручную и все равно что-то не так.
Тем не менее, если бы для них был бы вызов редактора - можно было бы хотя бы посмотреть пару десятков, чтобы понять, что с ними не так.
Может, после анализа, там вполне можно будет понять, какой автоматический метод к ним можно применить.
А иначе - это кладбище записей.
Ни посмотреть, ни отредактировать, ни понять, зачем их нужно держать в списке.
Небольшая мысль в голову пришла… просто оставлю это здесь.
http://potrace.sourceforge.net/
Осталось придумать, как упростить линии…
В JOSM нажал Q, потом плагин Упростить полигон, и получилось примерно то, что хотел.
Результат:
Осталось три проблемы:
- Повторить без JOSM
- Автоматизировать
- Здания, расположенные впритык, лучше бы склеивать…
Конечно, оставить это как есть я не мог, поэтому допилил вручную с J, M, и снова Q…
В ОСМ она совпадает с данными мааамет, по крайней мере, на момент внесения. Harjumaa, Kõue vald, Habaja küla. Если сейчас в мааамет это алевик, видимо, офф статус изменился. Но свежими сырыми данными земельного ведомства не обладаю.
Для автоматической векторизации выглядит круто.
Но, ИМХО, если результат грузить автоматом в OSM, то нужно средство полуавтоматической валидации - показывать людям контуры домов и просить оценить хорошо ли лежит контур или нет. Если домики в Maa-amet склеены, а векторизатор их разделил - люди отметят контуры как требующие ручной корректировки. Но показывать надо не по одному контуру (как сейчас на вводе номером домов).
Есть две идеи
- Для стирания номеров домов
- Выделяем по цвету заливки дома - в отдельный слой (в терминах фотошопа)
- Выделяем в этом слое связную область (“Magic Wand”) снаружи домов, инвертируем
- Сжимаем границу на 1 пиксель (“Contract”)
- Заливаем цветом “дом”
Если номера все внутри контура дома, они не захватятся в связную область и будут залиты
- Для векторизации
Параметр “-a 0” - углы не скругляются кривыми.
RM87 прислал вроде бы полезную ссылку
Ну висит же:
Скачивание минутных диффов Последняя проверка: 3 ч. 23 мин. назад
Нельзя ли как-то в системный планировщик вставить проверку флажков, которые будут генерировать запускаемые скрипты,
и если нет соответствующего флажка в течении заданного промежутка времени - отправлять сообщение администратору на мобильный телефон?
Ну, можно и повисшую задачу отстреливать, если это поможет.
Сначала я использовал системный планировщик, но он не выдерживал и полдня - задача заклинивала в положении “Работает” несмотря на то, что процесс завершился. И заного из-за этого не запускалась. И помогает только пересоздание.
Подобное поведение (Scheduled Tasks appear hung in the “Running” state on Windows Server 2003 based systems) широко описывается в интернете, но ни одно решение не помогло. В моём случае даже в логах планировщика никаких ошибок, пишет в логах “Итог: Задание завершено”, а в списке задач - “Работает”. И ни туды и не сюды.
Сейчас в роли планировщика выступает мой собственный скрипт. Работает он хорошо, плюс упростилось программирование.
Единственное но - иногда задача по скачиванию виснет, причём не могу отловить, на чьей причине проблема - “планировщика”, или самого скрипта.
По какой-то причине shell_exec() не возвращает управление, несмотря на то, что вызываемый скрипт самой последней строкой пишет в лог “DONE”, и по идее ну никак не может не завершиться.
Видимо, мне надо как в анекдоте про программу, которая следит за программой, предназначенной для перезапуска программы…
Disk is full writing '.\osm2\ways_filtered.MYD' (Errcode: 28).
Кстати, вот от этой ошибки ни один “отстреливатель” не поможет…
Толку, если я либо на работе, либо сплю?
Чем полезна - не понял, но пускай валяется
Да, так заметно лучше. Но всё равно линия нуждается в
-
Приведение углов в шаг 90 градусов
-
Удаление лишних точек
К сожалению, трассировщику нельзя просто сказать, что всё прекрасное должно быть квадратным
Ничего не понял. Если в отдельный слой только один цвет - то остальная область у нас будет прозрачная, как прозрачный цвет инвертировать?
Вообще, у меня такой проблемы нет, я их подтёр просто операциями с цветами (второй скрин предыдущего поста). Оставшийся небольшой мусор трассировщик просто игнорирует.
Очень сложная для программирования операция…
Кстати, из примера не видно, что у тебя со склеенными домами получилось? Должно получиться два контура…
Хорошо, подробнее:
- Выделяем по цвету заливки дома
- Сохраняем выделение в новый слой
В этом слое дома будут белые, остальное - чёрным - В новом слое выделяем связную область (“Magic Wand”) снаружи домов, инвертируем выделение
- Сжимаем границу на 1 пиксель (“Contract”)
- Заливаем всё выделенное белым
В итоге дома и номера будут залиты белым, фон - чёрным. - Инвертируем слой
Шаг 3 для программирования - волновый алгоритм заливки.
Шаг 4 - дополнительный 1 “шаг” волны на дома.