Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

Наверно, потому же, что и у Яндекса.

Именно по той же самой причине. Пользователь судит сначала по картинке (кто бы что ни говорил о важности роутинга), а потом по роутингу. При этом картинка может для вида “обновляться” периодически, что не значит, что она становится лучше.

Существует ли какая-нибудь статистика на основе данных OSM, где можно узнать совокупную протяжённость дорог внутри страны и долю тех или иных типов дорог в этой длине?

Смотря какая страна. По РФ можно посмотреть здесь: http://peirce.gis-lab.info/stat2

А зачем нужна доля типов? Что она позволит узнать?

Региональные власти и некоторые окологосударственные организации в России иногда публикуют статистику по длинам дорог (обычно I—V категорий, без проездов (service), полевых/лесных (track) и иных неавтомобильных.
Просуммировав длины дорог в OSM, сравнив с официальной статистикой, можно понять, насколько полна в OSM сеть дорог в данном регионе. Это уже есть в таблице http://peirce.gis-lab.info/stat2

Хотя это и очень грубо, но можно сопоставить дороги OSM до уровня tertiary дорогам IV—V категорий, а начиная с tertiary и выше, сопоставить категориям I—III и получить чуть более подробную статистику по заполненности.

А вообще, с учётом того, что в документах с индексами дорог часто указываются категории дорог (не имеющих точной аналогии вне бСССР, и возможно, иных бывших социалистических стран), надо бы придумать тег для отечественной категории дорог и иметь две классификации дорог:
по важности (primary/secondary/tertiary и т. д.)
по категории (I—V)

Боюсь, что такая статистика будет давать расхождения в разы из-за привходящих факторов - как учитываются одновейки/двухвейки, учитываются ли улицы (hw=residential) и вообще дороги внутри городов.

А самое главное нет мотивации ставить эти непонятные классы дорог.

Мотивация вполне есть.
Если открыть таблицу с параметрами дорог разных категорий, то видно, что чем меньше класс дороги, тем, при прочих равных, она лучше: шире полосы, больше радиусы кривых и др.

При прочих равных, я предпочту прокладывать маршрут по дорогам с наименьшей (то есть наилучшей) категорией. Часто дороги миньших категорий имеют и наибольшую важность (то есть являются primary, trunk, motorway в OSM), но среди tertiary бывают и дороги II категории, и III, и IV, а в отдельных случаях и V. Тут отображение категорий (как и surface, lit, lanes, smoothness) было бы очень полезным.

fndoder, тут надо не агитировать, а взять и сделать. Выбрать тег, начинать его заполнять, поднять рендерилку на которой категория дорог будет видна, предложить некую формулу, которая свяжет категорию с параметрами дорог, которые влияют на рутинг в рутинговых движках.

Пока за это никто не взялся, в силу как раз отсутствия мотивации :wink:

Благодарю, это гораздо лучше, чем ничего.

Мой вопрос возник не из-за каких-то прикладных задач, а из-за наблюдения за политэкономическим спором, когда мне стало интересно, можно ли выяснить долю прироста дорог разной степени важности в общей протяжённости дорог РФ. Для этого я и интересовался о разделении по типам.

Доброго времени суток! Возник вот какой вопрос.В последнее время народ озадачился прорисовкой лесных массивов из-за чего на карте совершенно теряются автострады зелёного цвета.(В Московском регионе например всё зелено).Интересно,кто нибудь занимается подобными нюансами?

Включите слой MapQuest Open :slight_smile:
Зелёные автострады - проблема mapnik-а, а под рендерер, как известно, не рисуем.

Немцы занимаются: http://openstreetmap.de/karte.html?zoom=11&lat=55.54948&lon=38.62241&layers=B000TF

УМВР
http://openstreetmap.de/karte.html?zoom=13&lat=55.35269&lon=37.89809&layers=B000TF

Вспомнилось :slight_smile:

В декабре 2009 года эстонцы импортировали «Corine Land Cover 2006». Карта стала красивой, но…
http://www.openstreetmap.org/?lat=58.877&lon=25.46&zoom=9&layers=M
Кстати, на этой карте есть два транка. Попробуйте найти!

На предложенном участке видно три, только два пересекаются в форме символа X.

Вчера-сегодня по гео-привязанной записи с видеорегистратора прошёлся по участку М4 от венёвского поста до поворота на Новомосковск (170 - 203 километры трассы). Проставил всё, что видел значимое: освещённость (lit), полосность (включая turn:lane), запреты остановки (parking:lane), общественный транспорт (остановки по новой схеме, т.к. маршрутов не знаю), пешеходные переходы, указатели направлений (destination_sign), даже туалеты и мусорные баки где есть на остановках и местах отдыха. В целом хотелось получить “образцовый” источник данных для генерации подобных путеводителей. К сожалению, названий заправок, кафешек и т.д. нету, но это можно отдельно собрать.

Геометрии дороги нарезано, увы, дофига (большей частью из-за turn:lane). Очень не хватает сегментов веев.

В связи с чем есть просьба протестировать сей набор кто на чём может из навигаторов - что где поддерживается, что где нет и т.д. В общем, фидбек нужен - чего не хватает, что наоборот мешает.

В планах есть аналогично детализировать М4 вплоть до Москвы, благо видеозаписи лежат и ждут своего часа.

Выглядит хорошо, молодец! Жаль, мало POI.

Что это за хрень, водонапорная башня что-ли, ещё туда провода идут видно ?

Похоже на водонапорную башню, да. Возможно, там есть насос, поэтому провода. На гугле там ещё колодцы видно, и похоже что провода именно до колодца и идут.