Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

fserges ну, если смешать данные от разных поставщиков, один из которых представляет из себя банду наемных пионеров, еще не такое можно увидеть.

Меня вот интересует, почему у Google роутинг и карта живут отдельно друг от друга? Решил построить маршрут и очень удивился

А если включить вид со спутника, то можно увидеть, что маршрут прекрасно ложится на дорогу.

Наверно, потому же, что и у Яндекса.

Именно по той же самой причине. Пользователь судит сначала по картинке (кто бы что ни говорил о важности роутинга), а потом по роутингу. При этом картинка может для вида “обновляться” периодически, что не значит, что она становится лучше.

Существует ли какая-нибудь статистика на основе данных OSM, где можно узнать совокупную протяжённость дорог внутри страны и долю тех или иных типов дорог в этой длине?

Смотря какая страна. По РФ можно посмотреть здесь: http://peirce.gis-lab.info/stat2

А зачем нужна доля типов? Что она позволит узнать?

Региональные власти и некоторые окологосударственные организации в России иногда публикуют статистику по длинам дорог (обычно I—V категорий, без проездов (service), полевых/лесных (track) и иных неавтомобильных.
Просуммировав длины дорог в OSM, сравнив с официальной статистикой, можно понять, насколько полна в OSM сеть дорог в данном регионе. Это уже есть в таблице http://peirce.gis-lab.info/stat2

Хотя это и очень грубо, но можно сопоставить дороги OSM до уровня tertiary дорогам IV—V категорий, а начиная с tertiary и выше, сопоставить категориям I—III и получить чуть более подробную статистику по заполненности.

А вообще, с учётом того, что в документах с индексами дорог часто указываются категории дорог (не имеющих точной аналогии вне бСССР, и возможно, иных бывших социалистических стран), надо бы придумать тег для отечественной категории дорог и иметь две классификации дорог:
по важности (primary/secondary/tertiary и т. д.)
по категории (I—V)

Боюсь, что такая статистика будет давать расхождения в разы из-за привходящих факторов - как учитываются одновейки/двухвейки, учитываются ли улицы (hw=residential) и вообще дороги внутри городов.

А самое главное нет мотивации ставить эти непонятные классы дорог.

Мотивация вполне есть.
Если открыть таблицу с параметрами дорог разных категорий, то видно, что чем меньше класс дороги, тем, при прочих равных, она лучше: шире полосы, больше радиусы кривых и др.

При прочих равных, я предпочту прокладывать маршрут по дорогам с наименьшей (то есть наилучшей) категорией. Часто дороги миньших категорий имеют и наибольшую важность (то есть являются primary, trunk, motorway в OSM), но среди tertiary бывают и дороги II категории, и III, и IV, а в отдельных случаях и V. Тут отображение категорий (как и surface, lit, lanes, smoothness) было бы очень полезным.

fndoder, тут надо не агитировать, а взять и сделать. Выбрать тег, начинать его заполнять, поднять рендерилку на которой категория дорог будет видна, предложить некую формулу, которая свяжет категорию с параметрами дорог, которые влияют на рутинг в рутинговых движках.

Пока за это никто не взялся, в силу как раз отсутствия мотивации :wink:

Благодарю, это гораздо лучше, чем ничего.

Мой вопрос возник не из-за каких-то прикладных задач, а из-за наблюдения за политэкономическим спором, когда мне стало интересно, можно ли выяснить долю прироста дорог разной степени важности в общей протяжённости дорог РФ. Для этого я и интересовался о разделении по типам.

Доброго времени суток! Возник вот какой вопрос.В последнее время народ озадачился прорисовкой лесных массивов из-за чего на карте совершенно теряются автострады зелёного цвета.(В Московском регионе например всё зелено).Интересно,кто нибудь занимается подобными нюансами?

Включите слой MapQuest Open :slight_smile:
Зелёные автострады - проблема mapnik-а, а под рендерер, как известно, не рисуем.

Немцы занимаются: http://openstreetmap.de/karte.html?zoom=11&lat=55.54948&lon=38.62241&layers=B000TF

УМВР
http://openstreetmap.de/karte.html?zoom=13&lat=55.35269&lon=37.89809&layers=B000TF

Вспомнилось :slight_smile:

В декабре 2009 года эстонцы импортировали «Corine Land Cover 2006». Карта стала красивой, но…
http://www.openstreetmap.org/?lat=58.877&lon=25.46&zoom=9&layers=M
Кстати, на этой карте есть два транка. Попробуйте найти!

На предложенном участке видно три, только два пересекаются в форме символа X.

Вчера-сегодня по гео-привязанной записи с видеорегистратора прошёлся по участку М4 от венёвского поста до поворота на Новомосковск (170 - 203 километры трассы). Проставил всё, что видел значимое: освещённость (lit), полосность (включая turn:lane), запреты остановки (parking:lane), общественный транспорт (остановки по новой схеме, т.к. маршрутов не знаю), пешеходные переходы, указатели направлений (destination_sign), даже туалеты и мусорные баки где есть на остановках и местах отдыха. В целом хотелось получить “образцовый” источник данных для генерации подобных путеводителей. К сожалению, названий заправок, кафешек и т.д. нету, но это можно отдельно собрать.

Геометрии дороги нарезано, увы, дофига (большей частью из-за turn:lane). Очень не хватает сегментов веев.

В связи с чем есть просьба протестировать сей набор кто на чём может из навигаторов - что где поддерживается, что где нет и т.д. В общем, фидбек нужен - чего не хватает, что наоборот мешает.

В планах есть аналогично детализировать М4 вплоть до Москвы, благо видеозаписи лежат и ждут своего часа.

Выглядит хорошо, молодец! Жаль, мало POI.