Категорично не погоджуюся!
Таку дурнувату класифікацію неможна застосувати для автоматичного визначення приналежності населених пунктів до районів чи областей. Та для визначення приналежності адміністративних районів міста до самого міста.
Ну і що заважеє нам їх виробити? В Росії є, наприклад, place=alloments
КОАТУУ відображає адміністративний устрій України. Для цього admin_level і використовують.
Один рівень КОАТУУ може бути, як міськрадою, районом, селом чи сільрадою. Для села і міста є окремі теги, для сільради, міськради і районів ні. От я і пропоную їх ввести.
dimonster, якщо не згідні, наведіть прості і зрозумілі правила, для визначення сутності адміністративної одиниці по номеру КОАТУУ або рівню вкладеності.
Згідний. Давайте, тоді обмежимось сутністю район. А перетин районів (place=district) з містом (place=city) і буде районами міста. Це можна просто визначити просторовими запитами до БД.
district - це район області, а не район у місті.
Ну нема в Україні чіткого поділу на райони міста і райони області. Ті самі райони Севастополя чи райони Львова виходять за межі самого міста частково чи повністю.
Пишіть свої категоричні непогодження у Верховну Раду та інші законодавчі органи.
Така дурнувата класифікація відповідає реальному адміністративному поділу України і дозволяє визначити приналежність населених пунктів до районів та областей.
Информация к размышлению:
В России существуют 3 классификатора (на самом деле, - больше):
- КЛАДР - адресов,
- ОКАТО - административно-территориальных образований,
- ОКТМО - муниципальных образований.
Все эти классификации иерархические и в разных одни и те же объекты могут по-разному распределяться по уровням классификации.
То факт, что их больше одного, говорит о том, что не может быть построена единственная классификация, одинаково подходящая для решения всех насущных задач.
Поэтому, кстати, аргумент “эта классификация не подходит потому, что не позволяет решить задачу…” не слишком убедителен: не может существовать классификации, которая бы справлялась с решением всех существующих задач.
Так что сначала следует определиться с исчерпывающим списком задач, для решения которых нужна классификация admin_level, и только потом решать, что же брать за основу и на каких принципах ее вообще следует строить.
Если задач окажется слишком много, то можно также ввести несколько классификаций и в OSM, например, admin_level отдельно, а koatuu - отдельно.
По поводу увеличения количества значений place - полностью согласен, что его категорически не хватает, но также уверен, что введение дополнительных градаций в рамках одной страны совершенно неприемлемо. Пример allotments - введение нового понятия, которое в других странах отсутствует, а не разновидности существующих НП.
Ну, задач, в принципе две:
- отражать административно-территориальное устройство
- обеспечить адресную иерархию вроде “дом-улица(квартал)-населённый_пункт-сельсовет(если есть)-район_в_области(если есть)-область(если есть)” по принципу "если населённый пункт геометрически попадает в мультиполигон “Харьковская область”, значит в его адресе будет "Украина, Харьковская обл., …, "
Понятие сельсовет, горсовет и район также нельзя считать общепринятыми.
Ну, значит, надо вместо admin_level ввести какие-нибудь “koatuu_level” и “addr_level”. Кстати, на многих населённых пунктах я уже встречал тег koatuu.
Общепринятыми на уровне чего? На уровне планеты Земля - нет. На уровне государства Украина - да.
Вот, смотрите, сколько этих самых сельсоветов по Харьковской области. http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/z7502/A004RASIL?rdat1=08.03.2013&rf7571=32067
И в каждом сельсовете есть есть “внутри” несколько населённых пунктов - сёл.
В отличии от России, у нас я не встречал каких-то административных классификаторов помимо КОАТУУ.
http://nadoloni.com/editor (разделы КОАТУУ и НП) специально для этого навалял. Во Львовской области с этим лучше всего. Только есть проблема. Например:
ЛЬВІВСЬКА МІСЬКА РАДА [4610100000]
- РАЙОНИ М.ЛЬВОВА [4610130000]
--- ЗАЛІЗНИЧНИЙ [4610136300]
--- ГАЛИЦЬКИЙ [4610136600]
--- СИХІВСЬКИЙ [4610136800]
--- ФРАНКІВСЬКИЙ [4610136900]
-- ЛИЧАКІВСЬКИЙ [4610137200]
--- ШЕВЧЕНКІВСЬКИЙ [4610137500]
- МІСТА, ПІДПОРЯДКОВАНІ ЛИЧАКІВСЬКІЙ РАЙРАДІ М.ЛЬВОВА [4610160000]
--- ВИННИКИ [4610160300]
- СЕЛИЩА МІСЬКОГО ТИПУ, ПІДПОРЯДКОВАНІ ЗАЛІЗНИЧНІЙ РАЙРАДІ М.ЛЬВОВА [4610165000]
--- РУДНЕ [4610165500]
- СЕЛИЩА МІСЬКОГО ТИПУ, ПІДПОРЯДКОВАНІ ШЕВЧЕНКІВСЬКІЙ РАЙРАДІ М.ЛЬВОВА [4610166000]
--- БРЮХОВИЧІ [4610166300]
Виходить, що саме місто КОАТУУ не має. Код має лише міськрада в скалад якої окрім Львова включені ще й інші міста та селища.
Просто замечательно, что эти два утверждения оказались в одном сообщении.
Получается, классификаторов кроме КОАТУУ нет, но целям OSM он в полной мере не удовлетворяет. Значит, для OSM нужна классификация отличная от КОАТУУ.
Следовательно, наиболее рациональным будет помещать koatuu отдельно, а admin_level - отдельно, в разных тегах.
Ну да, выходит, что черта города не берет участия в административном делении по КОАТУУ. Если хотим придерживаться КОАТУУ с нее нужно убрать теги сязанные с административными границами.
А чим не влаштовує класифікація за КОАТУУ? У нас один державний класифікатор — КОАТУУ, що заважає використовувати його, в якості базового для admin_level?
А прочитать тему прежде, чем в нее писать?
Только этому вопросу и посвящена, минимум, вся последняя страница.
Без образ, але те ж саме можу запропонувати вам, але зробити це з першої сторінки.
Ну так всё-таки, если по admin_level нельзя привязать населённый пункт к области (району, сельсовету), то как это можно сделать без использования addr:region, addr:district, addr:subdistrict ?
А почему стоит задача “без использования”?
Нет, действительно: мне не раз попадались учебные задания, которые преподаватели дают студентам, чтобы научить их решать задачи разными способами.
С дидактической точки зрения, возможно, это вполне оправдано, но откуда такие ограничения берутся в реальной задаче?
PS. В российской ветке OSM на подобный вопрос обычно отвечают - анализируйте геометрию (т.е. внутри какого полигона лежит данный объект). Мне лично такой подход не нравится, но он тоже имеет место быть.
потому что опять начнётся срач - на каком языке писать addr:*- теги.
Приведений приклад Берліну не дуже вдалий, бо в Німеччині три міста (Берлін, Гамбург і Бремен) є одночасно містом і федеративною землею. Якби Київ був одночасно областю і містом, тоді варто було б ставити amin_level=4 (на мою думку). Якщо дивитися далі на Німеччину, то федеративна земля Бранденбург знаходиться навклоло Берліну, але має свою столицю - Потсдам. Так що на відміну від України, в Німмечині думали логічно коли робили адміністративний поділ.
Не розумію чому міста з особливим статусом не можна позначити особливим тегом? Для якиї цілей потрібно знати, що Київ, Севастополь є містами з особливим статусом?
Тут все значно цікавіше
В нас в Україні, згідно з класифікацією (http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/z7502/a002) є навіть міста у місті. Або село у місті. Або місто, яке складається з міста, кількох селищ та сіл
Наприклад, місто Первомайськ Луганської області у своєму складі має два міста та два селища міського типу
http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/z7502/A005?rdat1=10.03.2013&rf7571=18990
Ось так! Місто у місті. Як матрьошка