Обозначение образовательных учреждений.

dr&mx, нет конечно, там не разберёшь чем они занимаются.
Собственно я предлагаю МОУ ДОД отмечать как amenity=school + school=optional,
но вынести из них в отдельные категории (хоть они и относятся к дополнительному образованию) художественные, музыкальные и школы искусств как amenity=school + school=art и спортивные школы как amenity=school + school=sport.

Для кружков/клубов есть ещё club=*. Предлагается использовать в паре с leisure=club
Пару мест так обозначил:

http://www.openstreetmap.org/browse/node/1452973816
http://www.openstreetmap.org/browse/node/1454199346

кстати, да
эти бюрократические особенности на карте ни к чему
клубы по интересам наш выбор

а как обозначить детские центры общего развития? тоже через club=*? мне кажется это немного не то

Давайте не создавать сами себе трудности и оставим amenity=school только для школ в обычном понимании этого слова – школы с общеобразовательной программой. Всё дополнительное образование – спортшколы, музыкальные школы, кружки и секции – унесём куда-нибудь в другой тэг. Иначе сами потом запутаемся, анализируя многочисленные частные случаи сочетания тэгов, чтобы определить: общеобразовательная школа тут помечена или нет.

Критерий простой: задать себе вопрос “Могу я в эту школу устроить ребенка в 1-й (вариант: любой N-й) класс?”. Если ответ “да”, то это amenity=school. Если “нет”, то это что-то другое.

Или уж пойти более радикальным путём и разломать совместимость с нынешними принципами. Вынести всё образование в новый тэг верхнего уровня education=*, в котором можно будет реализовать уточнения через многоуровневую систему тэгов. Но это только через всемирный proposal.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА - ДЕТСКИЙ САД №2336
это просто детский сад

Детский центр Смешарики
Для детей от 3 до 5 лет
цена: 3 000 руб./месяц – занятия проходят 2 раза в неделю по 1 часу
0 группа (с 3-5 лет) :

  • развитие речи;
  • развитие математических способностей;
  • окружающий мир;
  • развитие творческих способностей;
    тоже детский сал, но уже школа

наверное , нужно определиться чем конкретно занимается “центр”, и если это не клуб и не сад, то уже школа, хотя и для очень маленьких людей

детский сад, на сколько я понимаю, это когда сдаешь ребенка утром, забираешь вечером после работы
а если приводишь на занятие на час - то видимо клуб, только я не нашел никакого обозначения для детского клуба, club=children?

amenity=razvivalka :slight_smile:

А если так:

  1. amenity=kindergarten
  2. amenity=school
  3. amenity=college
  4. amenity=university
  5. тоже amenity=school
  6. amenity=optional_education
  7. б) amenity=art_school — художественные школы, в английском art относится только к художествам и прочей скульптуре
    а,в) amenity=music_school — как я понял наши школы искусств — это музыкальные школы, в которых ещё преподают вокал и этику
  8. amenity=sport_school + sport=*

club — хороший тег, им можно обозначать имеющиеся кружки. Например: name=«Станция юного техника» + amenity=optional_education + club=doityourself;model_aircraft;model_vehicle;linux

Давайте не будем плодить новые сущности, в частности всякие amenity=optional_education и education=, когда уже есть устоявшийся тег для образовательных учреждений. Существующая структура OSM достаточно гибкая, что бы расширять имеющиеся теги и уточнять сущности. В случае дополнительного образования ничего даже расширять не требуется, требуется только уточнить тип образования.

ну, кто вам мешает на весь день оставлять там ребёнка?

Одобряю вот эту идею. Собственно, примерно таким принципом я и руководствовался при тегировании встречных образовательных и развивающих учреждений. К тому же, основная масса тегов уже есть, и это прекрасно показано в первом посте.

Ещё я обнаружил, что согласно taginfo ключ school=* используется преимущественно для описания типа функционирования школы, а не её специализации (не уверен в точности терминов). Сейчас там свалены вперемешку значения, обозначающие частные школы, гимназии, лицеи, и максимальные уровни образования в обычных школах; но тем не менее, это всё особенности функционирования школ. Благодаря этому можно предположить, что в челом в сообществе принято понимать под amenity=school именно общеобразовательные школы.
Поэтому я склоняюсь к тому, чтобы описывать специализацию школы, если таковая имеется, при помощи тега training=. То есть, amenity=school + training=sports обозначит общеобразовательную школу со спортивным уклоном. А не общеобразовательные (как ДЮСШ, например) - просто training=.

Не понимаю, как вы предлагаете в вашей схеме “тренинг=*” отличать государственные бюджетные образовательные учреждения, типа “детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва” от какой нибудь секции “фитнеса” организованной какой нибудь Кларой Захаровной в помещении гаража любимого зятя за 100 рублей в час.

И к слову, обычно все крупные школы олимпийского резерва, работающие в системе подготовки спортсменов категории высшего спортивного мастерства, дают дополнительно аттестат об общем среднем образовании, а училища олимпийского резерва аттестат о среднем специальном или высшем образовании.

Есть просто средние общеобразовательные школы, дающие аттестат об общем среднем образовании, в которых обучение происходит в свободное от тренировок, сборов и соревнований время, так называемые школы со спортивным уклоном.

Да, можно использовать и этот тег. Только предлагаю писать в тег training не music, а music_school для детских музыкальных школ, чтобы не путать их с музыкальными курсами. Должно получится как-то так:
7. а,в) amenity=training + training=music_school — музыкальные школы и т.н. школы искусств
б) amenity=training + training=art_school — художественные школы
8. amenity=training + training=sport_school + sport=* — спортивные школы (сюда именно ДЮСШ и прочие)

Max Vasilev, ну школы олимпийского резерва это именно школы, либо техникумы, только с большим уклоном на спортивные дисциплины. Т.е. либо amenity=school, либо amenity=college. С ними вроде как разобрались.

Kato Kontenta, совершенно не обязательно. Почти в каждом городе есть школа олимпийского резерва, в которой не дают никакого общего образования. Тем не менее все они государственные бюджетные образовательные учреждения.

Max Vasilev,
Те, которые школы и техникумы (ГБОУ СПО) — amenity=college.
А те, которые являются спортивными школами (обозначение ГУ ДОД) — amenity=training, training=sport_school
Вроде так логичнее всего получается, и с простыми секциями в фитнеса (training=sport) не перепутаешь.

Просто вариант с amenity=school + school=sport для спортивных школ плох тем, что в базе трудно будет взять выборку по общеобразовательным школам. Прийдётся сначала брать объекты со значением amenity=school, потом убирать из них school=sport и прочие.

Этот вопрос весьма непрост, см. презентацию на эту тему.

а когда министерство решит сменить иерархию подчинений, что мы будем делать?
Тег указывает сущность объекта, а не иерархию. Разве не достаточно написать правильное official_name для решения узких задач поиска конкретных элементов министерской идеи организации подчинения? и в случае смены статуса заведения изменить оф.название и оставить садик садиком?
Или я не о том? :slight_smile:

Конечно не о том. Сейчас надпись “школа” на здании может означать что угодно, это может оказаться детский сад или вообще непонятно что. Я уж не говорю о том, что школами и садами сеть образовательных учреждений не ограничивается.

почему же “школа”-детский сад не может быть school= ? у вас стереотипы берут верх над реальностью? Если в таком саду-школе производят обучение, то ПОЧЕМУ это не может быть school?
вы думаете человек будет принимать решение о посещении учреждения ребёнком на основе данных нашей карты??? Вы правда так думаете?
я представляю, что, даже, если пользователь и воспользуется (само по себе вопрос) картой для поиска определённого типа учреждений, то это не будет единственным и неоспоримым источником
таким образом в данном случае, я считаю что тег должен быть общим, либо содержать обе метки (и школы, и садика)