RTKlib/постпроцессинг

To usm78-gis

На днях сподобился добавить приведение измерений GlobalSat приемников (SirfStar-II, SirfStar-III, SirfStar-IV) к целой секунде и намаялся, но сделал.
При этом выяснилось, что в секундном пакете сообщения MID-28 (0x1E) поступают сначала, а поправки MID-07 в конце пакета.
Так уж получилось, что в своей программе я выбрал не побайтовое чтение Serial-port, а чтение 1 раз в секунду (по таймеру) всего пакета, выдаваемого приемником.
При этом парсинг пакета и записи в RINEX-OBS файл выполняются в текущем пакете, практически в реальном времени (в этом есть свои преимущества).
Пришлось создать массив для MID-28 и обрабатывать их (за плавание часов приемника) уже в следующей эпохе/секунде.
http://geodesist.ru/forum/threads/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D1%8B-%D1%81-%D0%B1%D1%8B%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%BC%D0%B8-%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B8-%D0%B2-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B5-%D0%B3%D0%B5%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0.5101/page-21
Могу выложить свой код на СИ для этой задачи.

Собрал второй EM-500 в корпусе. Посмотрел messages, которые применяются в teqc для u-blox:
NAV-CLOCK(00122), NAV-POSLLH(00102), RXM-EPH(00231), RXM-RAW(00210).
Похоже, что rtkconv сделан только, для rtkpost.

-1

Дизассемблинг с помощью IDA. Уж больно x86 отличается идеологией, мозги уже не те. Хочется на пальцах - работа с регистрами, операции пересылки в памяти, арифметика, плавающая арифметика, работа с IO. Создавать ничего не собираюсь, только понять как работает ARM. Ну и хорошо бы базовые вещи - после reset происходит то-то и то-то, загружается код с такого-то адреса… Разницу ARM/Thumb слегка представляю, но как работает совмещенный режим ? Это функция для ОС или для процессора ? Базовые вещи интересуют, for dummies.

-1

-1

Тамб-2 хорошо описан у Joseph Yiu.
Одна проблема: ближайший бумажный вариант - на амазоне…

По памяти: сечас gpsd в сети лежит неполный (каких-то файлов не хватает).
Если у Вас есть полный архив gpsd - пожалуйста обнародуйте любым доступным образом.

Буду ждать.

-1

Сбросил два файла:
Скачать 101_1044.JPG
Скачать GPS-MS-05007RUS.pdf
В первом фотография EM-500 в корпусе.
Во втором описание Antaris. На странице 79 указаны, входные mgs RTCM - 1,2,3,9, и сравните с данными на стр.27 пост 658- 18,19,22,3 в SOURCETABLE первая строка, содержания. RTKNAVI поддерживает RTCM mgs 18,19.

-1

-1

Железяка (EM-500 + FT232RL + Taoglas AA.161) в тепличных условиях заработала.
Буду разбираться с софтом…

Антенна лежит на перилах балкона, западное полушарие неба - практически чистое и ни чем не закрыто, восток - перекрыт домом. Картинка со спутниками этому полностью соответствует.

А можно фотку все этого железного безобразия ?

Пожалуйте:

На фото - Navilock EM-500 и LVTTL2USB со встроенным стабилизатором. Индикатор состояния GPS и держатель для литиевой батарейки (для памяти настроек) пока не приделал.
Антенна (Taoglas AA.161) в кадре отсутствует.

Писал письмо в областное управление кадастра и картографии они меня обрадовали, по плану в 13-14 годах в Поволжье должны быть развернуты в работоспособном состоянии диф. станции с публичным доступом к данным. А сейчас здания есть, а аппаратуры еще нет :frowning: Вообще это единственный ОГВ кто на письмо ответил за 4 дня, а не месяц тянут кота за хвост как им позволяет законодательство да и ответ меня удовлетворил больше чем я спрашивал. Надо куда нить благодарственное письмо на них написать :slight_smile:
Вообщем надо озаботится сбором аналогичной штуки к сроку :slight_smile: По чём всё это удовольствие вышло ?

Тут скорее вопрос не в цене, а в расходах на доставку и организационных моментах.
EM-500 были любезно предоставлены usm78-gis безвозмездно, но стоят они меньше 10 Евро, если не путаю), пигтейлы для антенн у меня были, lvttl2usb с питанием - по 11 баксов (это, строго говоря, программатор для микроконтроллеров) в комплекте с кучей гребёнок и длинным USB-кабелем - брал у JKdevices, плюс антенны по 25 баксов с DigiKey. На конвертерах сэкономить можно, слепив самостоятельно схему на FT232RL.

Он же и сам по себе субметровую точность грозиться выдавать. С постобработкой это может быть дециметровая?

-1

-1