Ну а как мне конфиг для конвертера прописать? Как конвертору отличать область от населённого пункта (у обоих 4 уровень). Как отличить район в области от района в областном центре (6 уровень)?
Москва и Московская область — одного уровня субъекты. Их отличать не требуется.
Москва admin_level=4 это не нп, собственно говоря. НП все внутри, которые есть.
Киев admin_level=4 аналогично.
А що це вона кордони показує тільки коли на лінії тег стоїть, а відношення не враховує?
наприклад кордон Волині і Львівщини від Польщі йде по річці Буг. Я admin_level тег з лінії річки видалив і додав річку у відношення областей/районів. А також кордони районів немають тегів, усе у відношеннях прописано.
Неудачные примеры.
Берлин в Германии. И у немцев другая система уровней.
Москва в России, а там не используют admin_level для привязки НП к областям и районам. Вся привязка у них через addr:region, addr:district и др. Только недавно Льоша добавил в свой конвертер возможность привязки НП по вхождению в полигон района или области.
Киев в Украине, где классификация admin_level ещё не принята сообществом на 100%.
Приклади Берліну і Москви вказують не те, що узагальнення “в других странах… Хоть столицы, хоть деревеньки - у всех 8 уровень.” невірне.
В вікі це все написано, тільки треба читати уважніше
Як правильно конвертувати треба запитувати не тут, а в гілці конвертора
Ми колись вже піднімали цю тему. Особисто, я тегував міські адмін-райони place=city_district.
Враховуючи, що admin_level не відображає однозначно сутності (район, міський район, міська рада, сільрада), було б доречно розширити список значень тегу place в умовах України. а admin_level нехай і далі наслідує ієрархію КОАТУУ.
Потрібна однакова система тегування для всієї країни. А не “тут я ось так тегував”, “а там люди отак позначили”.
Інакше потім нормальної карти для навігаторів не зробити.
Та навіть з city_district не дуже гарно
Два райони Севастополя не є класичними районами міста, такими як райони в Харкові чи у Львові чи в Кривому Розі чи ще де-інде. http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1753290 http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1753293
Севастополь, як адміністративний регіон поділяється на 4 райони: http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/z7502/A004RM?rdat1=07.03.2013&rf7571=41624
2 райони(Гагарінський, Ленінський) розділяють місто(place=city) на дві частини, а інші два райони(Балаклавський, Нахімовський) включають по 15 навколишніх н.п. і є скоріше аналогами районів області, а не аналогами районів міста. А якщо позначити Балаклавський і Нахімовський admin_level=7 чи admin_level=9 то dimonster буде першим хто кричатиме, що в його навігаторі якомусь з тих 15 сіл не прописався район.
Тому залиште районам Севастополя і Києва admin_level=6, районам інших міст admin_level=7 і не чіпайте.
Категорично не погоджуюся!
Таку дурнувату класифікацію неможна застосувати для автоматичного визначення приналежності населених пунктів до районів чи областей. Та для визначення приналежності адміністративних районів міста до самого міста.
Ну і що заважеє нам їх виробити? В Росії є, наприклад, place=alloments
КОАТУУ відображає адміністративний устрій України. Для цього admin_level і використовують.
Один рівень КОАТУУ може бути, як міськрадою, районом, селом чи сільрадою. Для села і міста є окремі теги, для сільради, міськради і районів ні. От я і пропоную їх ввести.
dimonster, якщо не згідні, наведіть прості і зрозумілі правила, для визначення сутності адміністративної одиниці по номеру КОАТУУ або рівню вкладеності.
Згідний. Давайте, тоді обмежимось сутністю район. А перетин районів (place=district) з містом (place=city) і буде районами міста. Це можна просто визначити просторовими запитами до БД.
Ну нема в Україні чіткого поділу на райони міста і райони області. Ті самі райони Севастополя чи райони Львова виходять за межі самого міста частково чи повністю.
Пишіть свої категоричні непогодження у Верховну Раду та інші законодавчі органи.
Така дурнувата класифікація відповідає реальному адміністративному поділу України і дозволяє визначити приналежність населених пунктів до районів та областей.
Информация к размышлению:
В России существуют 3 классификатора (на самом деле, - больше):
КЛАДР - адресов,
ОКАТО - административно-территориальных образований,
ОКТМО - муниципальных образований.
Все эти классификации иерархические и в разных одни и те же объекты могут по-разному распределяться по уровням классификации.
То факт, что их больше одного, говорит о том, что не может быть построена единственная классификация, одинаково подходящая для решения всех насущных задач.
Поэтому, кстати, аргумент “эта классификация не подходит потому, что не позволяет решить задачу…” не слишком убедителен: не может существовать классификации, которая бы справлялась с решением всех существующих задач.
Так что сначала следует определиться с исчерпывающим списком задач, для решения которых нужна классификация admin_level, и только потом решать, что же брать за основу и на каких принципах ее вообще следует строить.
Если задач окажется слишком много, то можно также ввести несколько классификаций и в OSM, например, admin_level отдельно, а koatuu - отдельно.
По поводу увеличения количества значений place - полностью согласен, что его категорически не хватает, но также уверен, что введение дополнительных градаций в рамках одной страны совершенно неприемлемо. Пример allotments - введение нового понятия, которое в других странах отсутствует, а не разновидности существующих НП.
отражать административно-территориальное устройство
обеспечить адресную иерархию вроде “дом-улица(квартал)-населённый_пункт-сельсовет(если есть)-район_в_области(если есть)-область(если есть)” по принципу "если населённый пункт геометрически попадает в мультиполигон “Харьковская область”, значит в его адресе будет "Украина, Харьковская обл., …, "
Ну, значит, надо вместо admin_level ввести какие-нибудь “koatuu_level” и “addr_level”. Кстати, на многих населённых пунктах я уже встречал тег koatuu.
Общепринятыми на уровне чего? На уровне планеты Земля - нет. На уровне государства Украина - да.
Вот, смотрите, сколько этих самых сельсоветов по Харьковской области. http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/z7502/A004RASIL?rdat1=08.03.2013&rf7571=32067
И в каждом сельсовете есть есть “внутри” несколько населённых пунктов - сёл.