Ist doch ein Osterei. Vielleicht verstehst Du auch Osterei nicht richtig.
War drin, nur niemand hat’s gesehen.
Kein Joke, sondern ein feature.
vgl.: http://en.wikipedia.org/wiki/Easter_egg_(media)
War weder ein fake noch ein joke und schon gar nicht das viel beklagte Mapping für den Renderer.
Schön, dass man es dann auch noch in der Vorosterzeit findet. …
Ich gehe doch davon aus, dass die real existierenden und auch dokumentierten Bombentrichter dort (i. d. Karte) verbleiben sollen.
Oder wie soll ich die Diskussion verstehen?
Richtig, hier mappt jemand die Realität und nicht für den Renderer.
Der Geschichtskarte sei Dank, dass sie nun auch sichtbar werden. … und ME gehören die auch dort hin.
ganz tief in mir habe ich schon beschlossen, die krater mit einem icon zu versehen…
es dauert halt noch eine weile, weil dann auf der wiki-seite doch 1-2 sätze dazu geschrieben werden sollen.
dafür sind jetzt die steinbrüche drinn
@ derfred und @all
steht das angebot der übersetzungen noch?
die karte könnte in allen sprachen erscheinen,
es müßte die index.html, die wikiseite ( mit den jeweiligen sprach-links) und die nominatim_translation_de.js übersetzt werden.
dann können wir die jeweilige landesflage in der karte anzeigen, wo sich die jeweilige sprachversion öffnet…
Könnten alles Teile des Weltkulturerbes “Bergwerk Rammelsberg, Altstadt von Goslar und Oberharzer Wasserwirtschaft” sein. Aber das wissen die Harzer sicher genauer. Ich hätte dann allerdings noch heritage-Tags gesetzt.
könnte man die Karte etwas “übersichtlicher” respektive Nutzerfreundlicher gestalten??? Grund: Die Anzahl der hist. Objekte wird immer größer und damit unüberschaubarer. Wie schaut es denn mit auswählbaren Kategorien /dargestellten Objekten aus - ich stelle mir da so etwas wie beim openstreetbrowser vor…
es kann auch im neuen slider bis -3 geschalten werden.
zur besseren übersuchtlichkeit in hohen zoomstufen wurde jetzt auch eine OverviewMap in
die karte gebracht.
kleiner + button rechts unten…
ich halte die Variante, in der man z.B. in der Legende an- und abwählen kann für die benutzerfreundlichere. die version mit dem + & - button ist für mich eher unpraktikabel, da einige für mich interessante hist. o. erst bei zoomlevel 12 oder noch höher angezeigt werden - und ich mit den anderen objekten welche schon ab zoomlevel 10 angezeigt werden - leben muß.
deswegen meine Bitte: bitte direkt auswählen!!!
OT: @cucu, wo Du gerade hereinschaust: Magst Du Dir mal die addr:postcode hier und in der Umgebung näher ansehen? Vgl. auch housenumbervalidator. Danke im Voraus.
ich vermute mal, dir geht es um die heritage-sachen.
es wäre kein großer aufwand (es nimmt halt platz auf einen foss-gis server weg) dafür eine spezial-karte zu installieren,
wenn sie auch, von anderen (außer dir, am besten außerhalb von osm) gebraucht bzw. benutzt wird…