hallo,
was meint ihr, gehört das in die geschichtskarte?
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:military%3Dbunker
grüße von lutz
hallo,
was meint ihr, gehört das in die geschichtskarte?
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:military%3Dbunker
grüße von lutz
238 haben den historic-key, siehe http://taginfo.openstreetmap.org/keys/bunker_type#combinations
Edit: Schade, dass auf der Wiki-Seite nix über sinnvolle Kombinationen wie:
tourism=attraction
historic=yes
start_date
name
etc…
steht.
bei military sind es über 1000,
mal sehen ob ich da was machen kann:
Die Zeitung scheint ausgelesen zu sein und der Kaffee ist alle?
Zumindest sind die Hovertexte nun vorhanden, dadurch hab ich “entdeckt”, dass man sogar auf die Zahl klicken kann
Tolle Arbeit, weiter so
jetzt brauchen wir noch ein bunker symbol
http://wiki.osm.org/w/index.php?title=File:Bunker.svg&page=1
Scheint in der Art auf div. Karten im Einsatz zu sein
Alternativ: http://wiki.osm.org/wiki/File:Bunker1.png
Und nochmal hier: http://wiki.osm.org/w/index.php?title=File:Pillbox.svg
Also hier wimmelt es von ehemaligen (gesprengten) Bunkern (Westwallbunker). Da ist sicher nicht jeder einzelne geschichtlich bedeutsam, andererseits, wenn ihn jemand so taggt, mag das schon seine Berechtigung haben. Insbesondere für die Gesamtheit der Westwallbunker.
Wichtig ist halt military=bunker und ruins=yes (meistens).
Leider findet man in der Tat alle möglichen Taggingvarianten für diese Betondinger. Dementsprechend unterschiedlich sehen sie auf der Geschichtskarte aus. Von rotem Punkt zu Burgruine!
jo
es sind nur bunker mit historic taggs drinn,
ich weiß aber nicht ob ich alle erwicht habe…
danke reneman, symbol ist in karte.
@ netzwolf
das machen wir dann in der historischen tauchkarte
grüße von lutz
Update der Legende fehlt noch
Hab hier den Bunker ergänzt: User:Lutz/Historische Objekte
Bitte noma prüfen, ergänzen
und jetzt noch einen bombencrater
legende mach ich morgen
Wo ist da der geschichtliche Zusammenhang? “Löscher” gibt es in deutschen Wäldern millionenfach…
Das meinst du doch nicht ernst, oder? Wenn dann gehört dies in eine Militärkarte, oder sowas…
späßle gemacht
aber cool was alles so gemappt wird…
In dem Zusammenhang kommt mir der Gedanke: Gibt es eine Ausschlußliste?
Edit: Also für dinge die auf keinen Fall dargestellt werden sollen, egal ob mit ruins, historic, oder so?
Historisches Bordell zum Beispiel
nö,
das einzige was nicht mehr drinn sein dürfte, sind ruins=yes ohne historischen bezug,
dein liblingsbordell würde als roter punkt erscheinen
OT: Rot würde passen
Wer zuletzt lacht…
Die Dinger sind sogar auf der offiziellen Karte des Naturschutzgebiets verzeichnet.
http://www.saar-urwald.de/downloads/Urwaldkarte-VS-06-09-30.pdf
Die Frage ist jetzt natürlich… historisch? Die sind ja noch da!
Sollte man diesen auch beim Permalink berücksichtigen?
So, die “deutschen Bunker” haben nun eine etwas aufgepeppte Wiki-Seite
http://wiki.osm.org/wiki/DE:Tag:military=bunker
und wieder ein paar rote punkte weg