с уменьшениями нафиг, а в jpg тем более. Выложи в торрент, я с интересом поддержу расдачу. после smtm 2 гига мелочь
не страшно, я в жосме хибины отрисовывал, так там в пределах считанных километров нелинейность снимка была заметна, горы ж :). главное - побольше качественных треков.
новоприбывший потлачер решил помочь Чувашии в том числе удалением зданий по неизвестным причинам. Прошу местных глянуть, почему удалено - мы за ним у себя каждый раз исправляем
В последнее время замечаю что некоторые дороги Чебоксар были буквально изуродованы. Несколько дорог поправил, но искривление дорог продолжается
Сначала думал, что причина в Potlatch, которым пользуются некоторые маперы и который может притягивать точки к курсору, но сейчас вижу, что искривления дорог не только там, где были добавлены, например, примыкающие дороги, но и там, где всё было хорошо и просто кто-то решил всё обоср@ть улучшить…
Причем, точки выставленные по трекам передвигаются совершенно вопреки здравому смыслу и в стороноу от треков. Вот например, хотя бы ул. К. Маркса: http://www.openstreetmap.org/?lat=56.13911747932434&lon=47.25065231323242&zoom=15
Несколько дней назад заметил, что улица искривлена и подправил её. Сегодня, исправляя изогнутый Калининский мост, который на самом деле прямой (чуть выше по карте), заметил, что К.Маркса опять кривая! Так же искривлена Композиторов Воробьёвых в районе Дома мод.
Пишу в надежде на то, что GT21 и KirillEfimov сюда хотя бы заглядывают и прекратят портить то, что было хорошо. Я не сторонник откатывать чужие правки, но, блин, сердце кровью обливается наблюдать как уродуется карта.
Господа! Хочу обратить ваше внимание на некоторые моменты, дабы карты выглядели приближенными к местности и чтобы дороги на карте не выглядели как волны:
на поворотах треки срезают углы, поэтому это надо учитывать;
треки могут записываться со смещением, особенно среди высотных домов, поэтому не нужно слепо повторять все извилины трека рисуя или корректируя дорогу;
дороги обычно строятся прямыми на продолжительных участках и, где это возможно, параллельно и перпендикулярно относительно друг к другу. Поэтому, за редким исключением, не бывает искривления на небольшом участке, особенно на крупных дорогах;
объекты обычно строятся параллельно или перпендикулярно дорогам, причем, не обязательно проходящим рядом. Бывает что весь микрорайон строится параллельно шоссе вдоль одного края, а с других стороны микрорайона дороги идут под углом к объектам? поэтому прежде чем ровнять дома относительно ближайшей дороги нужно посмотреть на подложку (где есть) или хотя бы подсмотреть другую карту;
подложки чаще всего имеют смещение, поэтому прежде чем передвигать объекты ориентируясь на подложку, необходимо её выравнять по трекам в нескольких местах;
космические снимки делаются под некоторым углом относительно поверхности, поэтому высокие объекты имеют перспективу - некоторый сдвиг, поэтому нужно выравнивать объекты по их основанию на снимке, а не по крыше. Однако одну сторону основания часто не видно из-за тени, поэтому проще сначала обвести контуры по крыше, но потом сдвинуть объект к основанию.
И, да, те кто годами юзает Potlatch, попробуйте уже JOSM. Всё же это более точный инструмент с большими возможностями.
Зря надеялись, я об этом месте впервые слышу (и тот человек я полагаю тоже). Но раз уж попал сюда то выскажусь:
По трекам я не рисую, только по спутниковым снимкам, и единственное, в чем мог быть мой косяк - неровные дороги. Здания я всегда сдвигаю на фундамент
К.Маркса насколько я помню я не трогал
В чем мне рисовать я уж решу сам
Кстати да, еще исповедуюсь: возможно я не так отредактировал теги залива, прошу проверить
Есть и вопросы: с чего вдруг проезд машиностроителей стал секондари? Как и кабельный проезд, который, как я считаю, должен быть минор, т.к. проходит по нежилым районам (“… и проезды, по которым осуществляется движение транспортных средств к дорогам, обозначенным тегами highway=residential и highway=living_street.” (с) )
Чем все же правильно обозначать траву и газоны (я так понял не виладж грин, но более подходящего не вижу)
Согласись, в обоих случаях совсем мимо треков получается.
Смещение подложки Bing без коррекции можно увидеть на следующем скриншоте
Причем, в разных местах смещение может быть разным, поэтому подложку сначала надо выравнивать. Не помню, есть ли эта функция в Potlatch, но в JOSM это делается элементарно.
Самое обидное, когда дороги уже были выровнены, но после твоей правки стали волнистыми. Причем, некоторые правки и не нужны были изначально…
Кстати, в JOSM можно легко не только выстроить улицу в линию (как и другие объекты), но и выровнять её относительно определённых точек.
Про фундамент - это не в твой огород камень, а в качестве шпаргалки для тех, кто присоединится к рисованию карт позже.
Я не знаю что такое “минор”, но пр.-д Машиностроителей изначально был secondary. Затем его сделали tertiary, а через некоторое время снова вернули secondary. В общем-то, я с этим согласен, поскольку дорога довольно широкая и хорошо, если навигатор поведёт по ней. Ведь эти теги, в первую очередь, нужны для навигаторов. Но опять же, на то и созданна данная тема, чтобы высказываться если что-то кажется неправильным и совместно решать как будет лучше.
просто обозначены через highway=living_street, есть любители таких тегов
а что там не расписано ??
делаешь отношение с типом type=restriction и конкретизацией restriction=only_right_turn, тобеж “поворот только направо”. добавляешь участником from и to - дороги соотвественно подходящую и отходящую и via - точку перекрестка. http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1273195 вот рабочее ограничение поворота рядом еще парочка.
а, ну да, ты ж в потлатче играешься. в потлатче отношения делаются через ж, и так же потлатчем ломаются. читай как как в потлатче отношение твориться.
а лучше переходи на josm, он таки полноценный IDE по сравнеию с этими графическими редакторами.