Конвертер OSM -> jpg

Вот решил для своих нужд сделать наконец. Нехоота заморачиваться с рендерингом из xml потому интересует легальность прямого копирования png изображения прямо с сервера. Если это легально, то в скором времени выложу утилиту, работающую в полуавтоматическом режиме. Сегодняшнее тестирование закончилось успешно :slight_smile: Если это нелегально то буду юзать потихоничку для себя. В первую очередь интересует конечно создание карт для озика :slight_smile:

sasgis чем не устроил? :slight_smile:

Чем не устраивает стандартный экспорт? :slight_smile:

Тем более он еще и привязачку для OziExplorer делает. :slight_smile:

хм… не знал про токае. спасибо поищу :slight_smile:

Тем, что нельзя эспортировать весь город в читабельном формате

Fortress, программа sasgis.ru,

  1. меняешь tile-сервер на нужный (меню Параметры, Параметры карты – с уже выбранным слоем осм), скажем на URL: http://c.tile.openstreetmap.org
  2. обводишь хоть прямоугольником, хоть полигоном нужную область,
  3. выкачиваешь нужный уровень/уровни
  4. по желанию ресайзишь в нужный левел (там же, Операции с выбранной областью, закладка Сформировать)
  5. выгоняешь в растер в том же окне Оепрации – закладка Склеить (по желанию еще поверх какую-нить фигень можно наложить полупрозрачным слоем)
  6. наслаждаешься

Ага спасибо, уже скачал, разобрался… Жаль что у него не хватает памяти собрать питер на 15 масштабе…

собери в ECW, потом его конвертнешь во что надо

Можно собрать несколько кусков, а потом склеить и выгнать в ozf3 с помощью Map Merge Utility for OziExplorer

Что за зверь?

Вот это интереснее звучит. Попробую поискать. Спасибо товарищи :slight_smile:

Нашел я эту утилитку. У нее также не хватает памяти :frowning:

Enhanced Compression Wavelet
формат, который позволяет относительно компактно хранить очень больше изображения. Возможно при сохранении из sasplanet в ecw не будет ошибки нехватки памяти.

А еще можно найти компутер с 4-мя и больше гигами памяти и 64-битной виндой и склеить картинку на нем…

большие куски делаю через экспорт в bmp (минимальная нагрузка на память при склейке)
потом “convert file.bmp file.jpg” если файлы сильно большие или в любом графическом редакторе/просмотрщике если не слишком

зы. convert из комплекта ImageMagik. работает как под линух так и под винду

Насколько я понял, соль не в компактности, которая сравнима с jpeg. А в том, что можно работать с малой частью большого изображения без необходимости загрузки всего изображения в память.

Хочу сделать экспорт для Ozi. В Вики есть ссылки на различные программы, но я не нашел не одной рабочей. Нашел этот топик. Fortress на сайте sasgis.ru не находиться, Сама SASPlanet экспорт делать, вроде бы не может…

Может

Что то мне подсказывает что OziExplorer и сам умеет работать с OSM.
Вот Version Release Policy с их сайта:


3.95.5i - Fixed the issue of Internet maps not saving the Tile Store Path for maps other than Open Street Map.

Действительно. Спасибо. На каком масштабе должны названия мелкой населенки присутствовать? В SASPlanet при 14 масштабе вижу названия, конвертирую в ECW (тоже 14), а там только крупные подписаны.

Работать-то работает… Но не сохраняет.

Конвертировать png с палитрой в jpeg или ECW это извращение во всех отношениях.
geotiff + lzw сравним с ozf2 (т.е. и ozf3 если разобраться с XOR тайлов).
А ozi уже умеет сам работать с epsg:3857 ?