Вандализм

При чём здесь троллинг? Разговор про то, что не надо отмечать то, чего нет. Если не уверены, что весь НП - landuse=residential (а это почти всегда так, потому что очень тяжело найти НП без дороги со статусом ниже residential, которая в нём проходит), то не вешайте лишних тегов. Это не “требуется в уточнении”. Требуются в уточнении границы кварталов или границы площадей и т.д., но ни как не “весь НП служит только для жилья и весь он - двор или жилая зона”.

VikDD
Ситуация как раз обратная, о чем esaulenka и говорит. Изначально пользователи сознательно обводили контур застройки как landuse=residential. Кто хочет рисовать детальнее, обозначать каждый квартал и огород - велкам, а для начала и этого было достаточно.
Затем наступили времена навигаторов и валидаторов - на эти полигоны навесили тег place=*

Ок. откуда взялось - я понимаю (есть ещё и импорты всякие). Я не про это говорю. Я про то, что не надо на place=* вешать landuse=*. В данный момент и на будущее вообще.

В случае с городом не стоит. Однако если это place=hamlet с тремя домами, то зачем делать ещё один полигон?

Понятно, что вешать один полигон landuse=* на нп - практика не лучшая и вряд ли желательная (кроме совсем мелких нп) как и рисование дорог по IRS. Но зачем клеймить ее вандализмом?

Надо. Карта без landuse гораздо менее достоверна, чем карта с landuse покрывающим НП целиком. В любом случае разговор бессмысленен, потому что вы никому так делать не запретите.

Не так!
гораздо менее достоверно выглядит :slight_smile: (на мапнике)

Нет, именно менее достоверна.

Обрисовывая территорию станицы, на которой жилые дома разбросаны на значительном расстоянии друг от друга вперемешку с лугами, лесами, кладбищами, огородами и где зимой волки нападают на людей, снимаю landuse=residential с полигона НП и присваиваю его непосредственно контуру жилого двора или квартала в большинстве случаев огороженных забором. Ну а пока руки не дошли до остальных НП landuse=residential с полигона НП не снимаю, хоть какая-то информация на мапнике.

Если landuse=residential повешена на территорию, которая должна быть landuse=industrial или landuse=commercial, это Вы называете более достоверным?

Территория населёного пункта не “должна быть” industrial или commercial. Если residential покроет небольшой кусок другой landuse, это будет несравнимо более достоверно, чем отсутствие residential на большей территории, где она реально есть.

Нельзя быть несравнимо более беременной :smiley:

Достоверность - не дискретная характеристика.

Потому и смайлик.

То, что выглядит, как более достоверное, скрывает неверное еще сильнее, тем самым подрывая достоверность верного.

Это неверно, ибо landuse совпадающая с границами НП не выглядит достоверно.

Вся территория - безусловно нет!
Но на территории любого НП есть участки residential, commercial и industrial. Так есть в действительности и так же должно быть в базе. Город - это не только жилые дома.

Это неверно. Большинство деревень - только residential.

Начнём с того что город - это прежде всего не отсутствие жилых домов.

Если брать по количеству НП: да, деревни - это аргумент.
Но даже МТС (которая, правда, не в каждой деревне) - это далеко не residential.
Ну и, опять же, границы деревни, скорее всего, либо неизвестны, либо вообще отсутствуют как таковые.

Начнем с того, что landuse=residential - это как раз костыль, позволяющий отметить, что на данном участке местности присутствуцют жилые дома, но при этом не рисовать каждый дом.
Если же дома нарисованы, в landuse=residential уже нет потребности.

Что же касается формального возражения, то у Вас в рассуждении логическая ошибка: из того, что на числовой оси обязательно присутствуют четные числа совсем не следует, что все числа - четные. Точно так же, если жилые дома непременно присутствуют в городе, ещ не означет, что в городе нет ничего кроме жилых домов.

МТС в 99% случаев не входит в границы деревень. Но находится где-то рядом с ней, на территории совхоза (сельского поселения).

Границы чаще всего известны и внесены в кадастр как земли поселений (населенных пунктов).
Hint: Вся деревня не может быть покрыта landuse=residential, т.к. очень часто на территории находится еще и кладбище (landuse=cemetery).
Для примера можно взять КК 16:19:40201+40202. Оба КК вместе - НП Шикмамаево. 16:19:40201:146 - кладбище.
Рядом другой НП Нижнее Бишево. Границы 16:19:40101+40102+40103. 16:19:40101:138 - кладбище.
Рядом (но не в НП) - МТС 16:19:40104:313.

Весьма распространенная ошибка. landuse - землепользование. building - объекты расположенные на этом землепользовании. Они могут и должны использоваться вместе. landuse=industrial тоже может быть покрыт сверху buildingами.

Границы отмечают по контуру застройки. Которая landuse и является.

Это такой бред, что даже комментировать нет смысла.