Не сомневаюсь, это же самое логичное.
А вот в ОСМ об этом не подумали, и поэтому осмовская схема для подготовки ситигидовских карт не подходит.
Я бы не был так категоричен. Знаки 5.15.2 вешаются просто перед перекрестком, а дальше сам думай, куда показывают все эти стрелочки.
Клубки отношений меня тоже пугают. А практически пригодная схема должна быть прежде всего простая.
У нас просто в кучу, разметка полос на прямых участках (это полосы для ОТ, примыкания, расширения и просто количество полос) и разметка поворотов по полосам. Точнее разметки поворотов по полосам у нас нет
У нас - у черногорцев?
Ну дык и знаки 3.18 тоже просто вешаются перед перекрёстком, однако в осм их всё же догадались обозначить релейшеном. А полосные ограничения - это ещё более сложная штука, и в “none;right” она ну никак не уложится.
Ну а клубки пугают, это да…
У нас - у черногорцев, дороги с числом полос больше двух можно пересчитать по пальцам
Хм… Судя по примеру, в ситигиде полосные ограничения решили сделать через спидкамы
UPD
Это, похоже, микро-гисовое расширение:
http://micro-gis.com/index.php/docs.html
http://micro-gis.com/files/files_editor/MicroGIS_MetaFormat_v1.0.9.500.xlsx
Только непонятно, почему вместо вполне вменяемого отношения Lane Connection ситигидовцы выбрали точку с атрибутом RoadSign.
Проехался сегодня с OsmAnd, обратил внимание на полосы.
Отображает как надо, и голосом подсказывает. Ну почти как надо. Keep left and then keep right - речь может идти об одной и той же полосе, только количество полос на дороге меняется
Так что надо всё равно думать головой, и смотреть, куда заворачивает маршрут на карте. Но это с любым навигатором так. Я пока не встречал ни одного, по которому я бы смог ехать по голосу, не глядя на карту. Но, на удивление, OsmAnd даёт подсказки адекватнее других.
Немного скриншотов
А здесь вроде полос было 2, а не 4… Надо перепроверить карту.
В остальном - радует, что функция есть. Можно под неё мапить.
Из “конкурентов” нравится, как полосы реализованы в Sygic. Но OSM картам наверное до такого не дорасти
А можно координаты хоть одного места, где OsmAnd кажет полосы? Не могу найти по скриншотам. В Питере кое где нашёл обозначенные полосы, но OsmAnd их не показывает.
Кажется есть ограничение - не менее 3-х полос.
Я первый раз увидел полосы в OsmAnd`е на Пулковском-Киевском, год назад.
Я полагаю, надо вносить направление по крайней полосе, если есть “стрелка” на светофоре, пусть и нет знаков “движение по полосам”.
Там, где есть стрелка может быть как “правая направо”, так и “правая прямо и направо” (аналогично для левого/разворота), потому, в общем случае, не стоит.
А как связан светофор, хоть и со стрелкой, с полосами движения?
Насколько я знаю, по отношению к светофорам у нас только один тег - наличие/отсутствие.
Плюс к этому иногда можно поворачивать не только из крайней полосы - вот это вносить обязательно.
И вариант, который вынес мне мозг: основная секция разрешает только прямо, и дополнительная - только прямо.
Если доп секция, которая разрешает только прямо, висит справа от основной, это значит что выезжая по доп.секции нужно пропустить тех кто слева. У меня за это один доблестный гаец едва права не отобрал
Думаю, нужно пропускать не только тех кто слева, а вообще всех.
Ну, в простом случае, когда надо прямо, а горит стрелка и сзади начинают дудеть. В незнакомых местах так часто получается.
И ещё, может бредовая идея, но почему бы не сделать проще. Ставить точку в месте где, по мнению мапера, программа должна начать предупреэдать о полосности. На веях всех возможных манёврах ставить точки A, B, C… и саязывать всё это отношением, в первой точке все теги. Теперь если маршрут проходит через точки у программы есть вся информация для вывода картинки и предупреждения голосом, притом в нужном месте. И веи резать не надо, и потлачеры не так часто будут ломать.
за ошибки не ругайте, пишу в буквальном смысле на ходу