нет возможности указать рисовалке, что дворовый проезд нужно начинать рисовать с более крупного масштаба, чем в случае подъезда к промзоне.
Эти задачи и решает дополнительные тег living_street=yes:
указывает, что мы находимся в зоне действия пункта 17 ПДД
комбинацию highway=service и living_street=yes рекомендуется начинать рисовать с более крупного масштаба, чем в случае подъезда к промзоне (когда имеется только тег highway=service)
Из всего вышесказанного мне непонятно, как предложенное решение с тегом living_street=yes позволит формализовать запрет на сквозной проезд через зону 17ПДД, с сохранением возможности въезда и выезда. Кроме того, как мне кажется, наличие термина “стволовой проезд” подсознательно провоцирует к игнорированию указанного свойства зоны 17 ПДД.
Есть дворовые проезды, которые позволяют совершить сквозной проезд (тьфу, блин, формулировочка…), но от этого улицами они не становятся…
Я лично все в черте города, что не является улицами и не имеет названия, рисую highway=service и не делаю себе мозг. Highway=living_street только для проездов, обозначенных соответствующим знаком.
Мне всё не дают покоя внутридворовые пешеходные проходы. footway там выглядит слишком жирно. И ещё не нашёл в вики препятствия на дороге в виде железобетонного блока. Во многих дворах такие предотвращают сквозной проезд. barrier=block не запрещает проезд, а только затрудняет…
Всегда думал, что блок это ‘верное’ препятствие… рисуй тогда столбик.
upd: провел сейчас в программе tmj маршрут через блок - нормально всё, маршрут в объезд (прокладка в tmj от cloudmade).
Навигационная программа должна понимать, что комбинация тегов living_street=yes и highway=service указывает на дворовую территорию, где сквозной проезд запрещен, и избегать таких дорог при прокладке маршрута.
На рисованной карте дороги дворовые проезды (комбинация тегов living_street=yes и highway=service) рекомендуется отображать специальным цветом, чтобы было понятно, что идет речь о дворовом проезде, где сквозной проезд запрещен.
У нас после терактов в Чечне на многих въездах на военные территории появились блоки, расставленные в шахматном порядке. Проезд через них возможен, но змейкой. Чтобы грузовики со взрывчаткой с разгону в здания не врезались. По буржуйскому описанию решил, что это именно такое препятствие…
Спасибочки, а то я, грешным делом подумал, что меня просто заткнули, так как я тут всем мешаю :). Но раз я неправильно понял - задам такой вопрос:
Мне непонятно, почему нельзя считать, что всегда пешеходы имеют приоритет на дорогах, обозначенных одним из тегов:
highway=residential - проезды между и вокруг landuse=residental
service=alley - Служебный проезд внутри какой-либо территории
service=driveway - Подъездная дорожка, въезд на определённую территорию (например, бизнес-центру или частному владению
Если можно, то тогда и получается, что не нужен тег living_street=yes
Про highway=unclassified скажу, что какой-то этот тег мутный. Вон на английской страничке описания этого тега так и написано, что “обсуждения насчёт него ещё не завершены”. Думаю, что в силу его неопределённости, заложеной в само название его вообще не стоит использовать. Если же картографу непонятно - к какому разряду отнести дорогу - есть тег highway=road.
Почему нельзя использовать для обозначения “стволовых” дворовых проездов, тег highway=residential ?
Ксли 5 вышеуказанных пунктов проходят, то:
проезд, использующийся для подъезда на автомобиле к “жилью” или к “работе”, так называемый “дворовый проезд” обозначаем комбинацией тегов:
highway=service
service=driveway
дорога между частными владениями, коттеджами, дачами (внутри коттеджного посёлка, дачного кооператива) комбинацией тегов:
highway=service
service=alley
Стволовой проезд:
highway=residential
PS: Я поднял этот вопрос потому, что потихоньку перевожу все описания highway=… И вот, добрался до перевода highway=service. А тут мне показалось все каким-то туманным насчет дворовых проездов и непохожим на то, как в других странах обозначают их.
И я о том же: highway=residential используется для обозначения улиц и переулков, которые проходят вокруг и между жилых зон, обозначаемых полигоном с тегом landuse=residential, а также используются для подъезда к ним. Эти дороги имеют название в соответствии с Соглашением об именовании_дорог. Однако эти дороги не должны подходить ни под какую классификацию дорог, а также не должны подходить под описание тега highway=unclassified.
residential - дорога в основном используется только теми людьми, которые живут на этой улице или живут на улицах, примыкающих к ней. Транзитный проезд не приветствуется или может быть затруднён наличием дорожных препятствий, ограничивающих скорость движения, что в результате делает данную улицу неудобной для быстрого проезда. Однако, на ней также не установлены дорожные знаки 5.21 и 5.22 “Жилая зона”.
Или под “стволовой дорогой через жилой район” подразумевается что-то другое?
Для вас выделяю в предыдущем сообщении красным фразу (highway=residential используется для обозначения улиц и переулков, которые проходят вокруг и между жилых зон,). И спрашиваю - что вы имели в виду, давая ссылку? Поочему нельзя этим тегом обозначать стволовые проезды. И вообще - что такое Стволовые проезды? Все знают, а я - нет
Потому что это неправильно. Простой highway=residental - это обычная дорога по ПДД, пешеходы там не имеют приоритета.
Поэтому либо дворовые проезды обозначать только highway=service (но тогда возникает неодназначность с карманами), либо вешать доп. тег (highway=/living_street=yes или highway=service/service=).
Мне слово “стволовые проезды” не нравится. Нужно говорить просто об улицах, находящихся в жилых массивах и используемых именно жителями окружающих домов, супротив улиц, используемых неместными.
Согласен, что на highway=residential пешеходы не имеют преимущество. Вот потому там там не нужен тег living_street=yes
Согласен с вами, что можно обозначать “Дворовые проезды” одновременно парой тегов и предлагаю конкретное обозначение (вернее поддерживаю то, которое описано на англоязычной страничке highway=service), а именно:
Обозначать дворовые проезды:
highway=service
service=alley
расшифруйте только, что вы подразумеваете под “карманами”? (я пытаюсь выпилить тег living_street=yes)
А это и есть highway=residential - дорога в основном используется только теми людьми, которые живут на этой улице или живут на улицах, примыкающих к ней (выдержка из описания). Выходит стволовые проезды это просто highway=residential. (я пытаюсь выпилить тег living_street=yes)
Вдоль Бухарестской идёт “карман” - по ПДД это отдельная проезжая часть улицы Бухарестской, приоритета пешеходов на ней нет. Поэтому уравнивать этот карман с дворовыми проездами нельзя, да и сквозной трафик по нему идёт к Альпийскому переулку. Сейчас там стоит highway=service, как и на прочих подобных карманах. На дворовых же проездах, которые на неё выходят, стоит highway=service/living_street=yes, как тут и договаривались.
Нельзя просто выпиливать не предложив адекватную альтернативу. Если договоримся о таковой - можно и автоматическую конверсию сделать (к примеру, менять на тот же service=alley). Но не ранее.
alley – это аллея Это проезд между какими-то объектами – деревьями, стенами домов, заборами. Судя по фоткам проезд ещё и узкий. Т. е. с него никуда не денешься, надо проехать до конца, либо пятиться назад если с другой стороны на него кто-то заехал навстречу. Таким образом этот тег, имхо, обозначает внешний вид проезда.
living_street – тоже уточняющий тег, но обозначает не внешний вид, а правила использования. А именно преимущество пешеходов на ней и ограничение скорости автомобилей. Так же может обозначать запрет сквозного проезда. Т. е. по смыслу идеально подходит для дворовых проездов и обычных дорог, обозначенных знаком “Жилая зона”.