Для тех, кто только что перкключился на наш канал, — история, описание, внутреннее устройство и ответы на вопросы по штосму в http://shtosm.ru/2013/02/27/1/
Также, критика там появляется дай бог раз в месяц, остальное вы сами себе придумываете. А не читать блог потому, что там критика — это вообще в голове не укладывается, как можно. Я бы зачитывал каждую статью до дыр, если бы нашёл такой, и с удовольствием бы спорил с автором.
У меня это логотип нового картографического проекта (персонаж, по-моему, крайне целеустремленно бредущий), который в стадии разработки. Так что реклама, в некотором роде
Меня вот интересует, почему у Google роутинг и карта живут отдельно друг от друга? Решил построить маршрут и очень удивился
А если включить вид со спутника, то можно увидеть, что маршрут прекрасно ложится на дорогу.
Именно по той же самой причине. Пользователь судит сначала по картинке (кто бы что ни говорил о важности роутинга), а потом по роутингу. При этом картинка может для вида “обновляться” периодически, что не значит, что она становится лучше.
Существует ли какая-нибудь статистика на основе данных OSM, где можно узнать совокупную протяжённость дорог внутри страны и долю тех или иных типов дорог в этой длине?
Региональные власти и некоторые окологосударственные организации в России иногда публикуют статистику по длинам дорог (обычно I—V категорий, без проездов (service), полевых/лесных (track) и иных неавтомобильных.
Просуммировав длины дорог в OSM, сравнив с официальной статистикой, можно понять, насколько полна в OSM сеть дорог в данном регионе. Это уже есть в таблице http://peirce.gis-lab.info/stat2
Хотя это и очень грубо, но можно сопоставить дороги OSM до уровня tertiary дорогам IV—V категорий, а начиная с tertiary и выше, сопоставить категориям I—III и получить чуть более подробную статистику по заполненности.
А вообще, с учётом того, что в документах с индексами дорог часто указываются категории дорог (не имеющих точной аналогии вне бСССР, и возможно, иных бывших социалистических стран), надо бы придумать тег для отечественной категории дорог и иметь две классификации дорог:
по важности (primary/secondary/tertiary и т. д.)
по категории (I—V)
Боюсь, что такая статистика будет давать расхождения в разы из-за привходящих факторов - как учитываются одновейки/двухвейки, учитываются ли улицы (hw=residential) и вообще дороги внутри городов.