Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

Для тех, кто только что перкключился на наш канал, — история, описание, внутреннее устройство и ответы на вопросы по штосму в http://shtosm.ru/2013/02/27/1/

Также, критика там появляется дай бог раз в месяц, остальное вы сами себе придумываете. А не читать блог потому, что там критика — это вообще в голове не укладывается, как можно. Я бы зачитывал каждую статью до дыр, если бы нашёл такой, и с удовольствием бы спорил с автором.

Статьи на штосм никуда не денутся, их и на выходных можно почитать (на то они и статьи) :slight_smile: А вот интересное обсуждение на форуме прозевать не хочется.

Дабы не засорять профильную тему, вынесу сюда.

Если лаги возникают, значит это кому-нибудь нужно.

Раз уж пошла такая пьянка, у меня тоже есть котаватар :smiley:

Но я всё-таки скорее ёжик, чем кот :slight_smile:

С кошками - лучше сюда http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=5994

Вот вам.

На заре моей туманной осмерской юности у меня был аватар с мышкой)

У меня это логотип нового картографического проекта (персонаж, по-моему, крайне целеустремленно бредущий), который в стадии разработки. Так что реклама, в некотором роде :slight_smile:

Таки я был прав насчёт Больших Котов:

Друзья, а девушки среди нас есть?
Боюсь завтра не успею, с наступающим!

В группе вконтактика http://vk.com/openstreetmap есть тащи туда :slight_smile:

Вы всё ещё верите что Гугл лучший? Посмотрите сюда - http://maps.google.com/?ll=62.132598,65.401682&spn=0.033741,0.132093&t=v&z=14 Гугл придумал новый город - “Нягынь” :slight_smile:

fserges ну, если смешать данные от разных поставщиков, один из которых представляет из себя банду наемных пионеров, еще не такое можно увидеть.

Меня вот интересует, почему у Google роутинг и карта живут отдельно друг от друга? Решил построить маршрут и очень удивился

А если включить вид со спутника, то можно увидеть, что маршрут прекрасно ложится на дорогу.

Наверно, потому же, что и у Яндекса.

Именно по той же самой причине. Пользователь судит сначала по картинке (кто бы что ни говорил о важности роутинга), а потом по роутингу. При этом картинка может для вида “обновляться” периодически, что не значит, что она становится лучше.

Существует ли какая-нибудь статистика на основе данных OSM, где можно узнать совокупную протяжённость дорог внутри страны и долю тех или иных типов дорог в этой длине?

Смотря какая страна. По РФ можно посмотреть здесь: http://peirce.gis-lab.info/stat2

А зачем нужна доля типов? Что она позволит узнать?

Региональные власти и некоторые окологосударственные организации в России иногда публикуют статистику по длинам дорог (обычно I—V категорий, без проездов (service), полевых/лесных (track) и иных неавтомобильных.
Просуммировав длины дорог в OSM, сравнив с официальной статистикой, можно понять, насколько полна в OSM сеть дорог в данном регионе. Это уже есть в таблице http://peirce.gis-lab.info/stat2

Хотя это и очень грубо, но можно сопоставить дороги OSM до уровня tertiary дорогам IV—V категорий, а начиная с tertiary и выше, сопоставить категориям I—III и получить чуть более подробную статистику по заполненности.

А вообще, с учётом того, что в документах с индексами дорог часто указываются категории дорог (не имеющих точной аналогии вне бСССР, и возможно, иных бывших социалистических стран), надо бы придумать тег для отечественной категории дорог и иметь две классификации дорог:
по важности (primary/secondary/tertiary и т. д.)
по категории (I—V)

Боюсь, что такая статистика будет давать расхождения в разы из-за привходящих факторов - как учитываются одновейки/двухвейки, учитываются ли улицы (hw=residential) и вообще дороги внутри городов.