Челябинск и область (обсуждение)

Если улицу назвали “улицей сорока лет”, то называть её “улицей сорокалетия” будет ошибкой.

И кстати, правила русского гораздо шире, чем многим тут кажется :smiley:

Если улицу назвали «улицей Сорокалетия», то она именно так и называется, невзирая на последующую неграмотность паспортисток, изготовителей дорожных знаков и населения вообще.

Разумеется.
Поэтому и надо выяснять, как в самом деле назвали улицу, а не просто применять правила языка :slight_smile:
Кстати, первоисточник названия не в справочниках, а в муниципальных постановлениях.

PS
В мире встречаются оба написания, даже в пределах одного города:
http://www.mosclassific.ru/mClass/omkum_view.php?text=%EE%EA%F2%FF%E1%F0%FF

Проверялка бинга есть: https://github.com/shoorick/bing-imagery-tools/blob/master/watch.pl — я как-то написал, но ещё не довёл до готового к массовому использованию состояния:

Ищет по адресу (Nominatim), подсвечивает результат разными цветами в зависимости от наличия бинга. В планах — сделать подписку на отслеживание появлений областей без бинга и, после приведения к терпимому виду, выложить в сеть.

Были бы в таблице ещё и координаты населённых пунктов — было б веселее.

Народ собирал подписи на выборах, так официальные паспортистки пишут названия одной и той же улицы вообще говоря по-разному.
Вот тут в конце поста подборка сканов реальных паспортов: http://nucl0id.livejournal.com/200429.html

Только я не уверен, что современные постановления будут правильно вопроизводить те названия, что когда-то были даны. Потому что небрежность и безграмотность — повсюду.

Вот потому я советским справочникам больше доверяю.

Итак, смотрим книгу:
Улицы Челябинска: Справочник: (Сост. по состоянию на 1 янв. 1989 г.). — 3-е изд., испр., доп., — Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во, 1989. — 272 с.
ISBN 5-7688-0171-5

Итак, начальница БТИ (она же в курсе, что где и как называется?) внесла в справочник, например, такие улицы:

  • Восьмого марта улица — с. 32

  • 26-ти бакинских комиссаров улица и 26-ти бакинских комиссаров переулок — с. 39 (а вот и ошибка, здесь наращение числительных недопустимо)

  • 250-летия Челябинска улица — с. 39

  • Девятого мая улица — с. 39

  • Красный Мост улица — с. 62

  • Парк «Б», Парк «Г» — с. 86 (без слова «улица»)

  • Первого мая улица, Первой пятилетки улица, Первого спутника улица — с. 87

  • Песочный карьер — с. 89

  • Пятого декабря улица — с. 96

  • 50-летия ВЛКСМ — с. 96

  • Развязка поселок, Разъезд 93-й километр — с. 97

  • Седьмой километр — с. 105

  • Сорок лет Октября улица, Сорок лет Победы улица — с. 108 (как?!)

  • Третьего Интернационала улица, Третьего сентября улица, Тридцать второй годовщины Октября улица — с. 117

  • Тридцать лет Октября — с. 117 (опять?!)

  • Шершневские каменные карьеры поселок — с. 131

  • Шестьдесят лет Октября — с. 132 (фигня какая-то)

Какие у нас ещё источники есть?

Имелись в виду конкретно постановления о присвоении названий улицам и переименованиях улиц. Те, в которых название просто используется, особого интереса не представляют.

PS
В качестве примера: http://s.mos.ru/common/upload/603-rp9oktyabrya2012g.pdf
( не Челябинск :slight_smile: )

Вот ведь! У них там в Московии дублирование улиц устраняют. А у нас несколько улиц Калинина, пара штучек — Коммуны и ещё какие-то дубли раскиданы. А если взять ещё Копейск с его посёлками (в том году что-то вдруг стали про объединение дискутировать) — совпадений будет ещё больше, вплоть до проспекта Победы.

Я списался с ним, он мне несколько дней назад ответил. К сожалению, только сегодня зашел в ОSM. Думаю, что придем к компромиссу

Началось очередное обновление снимков Bing. Из замеченных новых областей: Нязепетровск + район, восток Верхнего Уфалея, Учалы (я знаю, что это Башкирия, но тут есть, как минимум, один учалинец). Чебаркуля и Сатки пока нет — метеорит не помог :slight_smile:

Надо всё-таки доделать мониторинг бинга, чтоб вручную не проверять.

Пласт появился.

Зюраткуль весь в облаках (((

Видимо я пропустил Катав-Ивановск, Фершампенуаз, Варна… теперь тоже есть…

2all(+me): Надо обновить страничку в вики http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Челябинская_область
2Shoorick: границы снимков Bing обновишь?

Не сегодня, наверное.

Пора уже эти границы инвертировать, чтоб показывали области лоурез :-]

что случилось с дорогой около Уфалея?
остались только точки:

Точка: 668958644
Набор данных: 15fad30
Дата правки: 2010-03-18T16:41:58Z
Автор правки: Pavlo (213029)
Версия: 1
В пакете правок: 4162722
Координаты: 56.0795019, 60.3937055

ИМХО это всё после бота перелицензирования.
Надо восстановить дорогу по оставшимся точкам или (лучше) по Bing. Теги на ней были наверняка только highway=unclassified

Ссылка на место.

В Казани 14!!! улиц Центральная. Чуть поменьше Молодежных и т.д. Ниче привыкли. Вон OsmAnd уже научили их различать. Спасибо разработчикам, идут на встречу.

В Челябинске — 11 Лобинских переулков. В Москве — 16 Парковых улиц.

Мы не настолько суровы, и они хотя бы пронумерованы :slight_smile:

А вот пара одинаковых улиц в разных районах - это жесть. Приезжаешь в нужное место, ищешь конкретный дом, и выясняешь, что улиц-то на самом деле ДВЕ!