вернул кочующее по картам, но неправильное название части ул. Вандышева - 1й Двинский переулок, заодно удалив отрезок этой улицы, выходящий на Б. Кашириных. то, что это - ул Вандышева может убедиться любой, кто посмотрит табличку на перекрестке Двинской-Вандышева
с какого-то перепугу присвоил ул. Отрадной статус residental
еще и “улицу” Красных Пилотов потрепал Нет там улицы, обычный узкий проезд возле подъездов. Улица была с другой стороны домов, но ее убрали при застройке района новыми домами
Baz310, сперва после прочтения сообщения о его правке захотел её откатить - но наткнулся на то, что Вы уже поправили несколько моментов (а значит после основного отката придется и эти измененеия откатывать) + Вы вроде не просили - так что откатывать пока не буду.
Писали ли ему? А то я в одном месте видел почти “войну правок”: один ставит service- второй residential, первый снова service и т.д.
zeon84-74, а корни не из КЛАДРа растут? А то я тут тоже у себя под боком нашел, официальное название улицы по всем бумагам - бульвар 60 лет Октября, но в КЛАДРе вписано бульвар 60-летия Октября.
(нудный ответ) Потому что улицах, названные по-русски, обычно именуются по следующей схеме:
определение улица дополнение,
где определение — это 0 и больше прилагательных либо числительных в именительном падеже,
а дополнение — 0 или больше слов либо словосочетаний в родительном падеже.
Примеры:
— Пятая Электровозная улица,
— улица Третьего Спутника,
— Восьмая улица Красных огнетушителей.
(краткий) Потому что именно такое название указано в справочнике «Улицы Челябинска», выпущенном в 1989 году Южно-Уральским книжным издательством, а также в справочной литературе, выпущенной издательством «Абрис» — для меня это авторитетные источники. В отличие, например, от дорожных знаков.
Поэтому:
— улица Тридцать второй годовщины Октября,
— улица 40-летия Победы,
— улица 40-летия Октября,
— улица 60-летия Октября,
— улица 250-летия Челябинска.
Летом — нет. А зимой, когда рельсы занесены снегом — переезд есть (естественно, нерегулируемый и вообще в целом какой-то партизанский). Народ там ездит. Я и сам ездил когда-то, лет пять назад.
применение: если от сортировать по столбцу с численностью отследить населённые пункты, допустим, с численностью более 1000 человек… и если есть хороший спутниковый снимок, то порисовать
хотелка: скрестить бы с проверкой наличия снимка бинга… отображать в виде html… по ссылке чтобы подгружался JOSM… (мечты… мечты…)
Если улицу назвали «улицей Сорокалетия», то она именно так и называется, невзирая на последующую неграмотность паспортисток, изготовителей дорожных знаков и населения вообще.
Разумеется.
Поэтому и надо выяснять, как в самом деле назвали улицу, а не просто применять правила языка
Кстати, первоисточник названия не в справочниках, а в муниципальных постановлениях.
Ищет по адресу (Nominatim), подсвечивает результат разными цветами в зависимости от наличия бинга. В планах — сделать подписку на отслеживание появлений областей без бинга и, после приведения к терпимому виду, выложить в сеть.
Были бы в таблице ещё и координаты населённых пунктов — было б веселее.
Народ собирал подписи на выборах, так официальные паспортистки пишут названия одной и той же улицы вообще говоря по-разному.
Вот тут в конце поста подборка сканов реальных паспортов: http://nucl0id.livejournal.com/200429.html
Только я не уверен, что современные постановления будут правильно вопроизводить те названия, что когда-то были даны. Потому что небрежность и безграмотность — повсюду.
Вот потому я советским справочникам больше доверяю.
Итак, смотрим книгу:
Улицы Челябинска: Справочник: (Сост. по состоянию на 1 янв. 1989 г.). — 3-е изд., испр., доп., — Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во, 1989. — 272 с.
ISBN 5-7688-0171-5
Итак, начальница БТИ (она же в курсе, что где и как называется?) внесла в справочник, например, такие улицы:
Восьмого марта улица — с. 32
26-ти бакинских комиссаров улица и 26-ти бакинских комиссаров переулок — с. 39 (а вот и ошибка, здесь наращение числительных недопустимо)
250-летия Челябинска улица — с. 39
Девятого мая улица — с. 39
Красный Мост улица — с. 62
Парк «Б», Парк «Г» — с. 86 (без слова «улица»)
Первого мая улица, Первой пятилетки улица, Первого спутника улица — с. 87
Песочный карьер — с. 89
Пятого декабря улица — с. 96
50-летия ВЛКСМ — с. 96
Развязка поселок, Разъезд 93-й километр — с. 97
Седьмой километр — с. 105
Сорок лет Октября улица, Сорок лет Победы улица — с. 108 (как?!)
Третьего Интернационала улица, Третьего сентября улица, Тридцать второй годовщины Октября улица — с. 117
Имелись в виду конкретно постановления о присвоении названий улицам и переименованиях улиц. Те, в которых название просто используется, особого интереса не представляют.
Вот ведь! У них там в Московии дублирование улиц устраняют. А у нас несколько улиц Калинина, пара штучек — Коммуны и ещё какие-то дубли раскиданы. А если взять ещё Копейск с его посёлками (в том году что-то вдруг стали про объединение дискутировать) — совпадений будет ещё больше, вплоть до проспекта Победы.
Началось очередное обновление снимков Bing. Из замеченных новых областей: Нязепетровск + район, восток Верхнего Уфалея, Учалы (я знаю, что это Башкирия, но тут есть, как минимум, один учалинец). Чебаркуля и Сатки пока нет — метеорит не помог
Надо всё-таки доделать мониторинг бинга, чтоб вручную не проверять.