RTKlib/постпроцессинг

По ссылкам с geodesist.ru вышел на сайт постоянно действующей сети базовых станций ВИСХАГИ Московской области и их расценки.
Вот и ответ на вопрос почему в России нет бесплатных базовых станций. Просто бизнес…

Кто бы сомневался. Если у нас даже то что скачано средствами SASPlanet некоторые умельцы умудряются продавать (в регионах), то что говорить о любой другой пространственной информации.

-1

Записал EM-500 четыре одночасовых файла с балкона. Конвертировал rtkconv. С базовой станции ugt скачал четыре одноча-
часовых файла за этот же период. Посчитал в Topcon Tools с SP3, получил решение только по CodeDif(C1, не floatL1 и не FixL1).
Значения векторов(Graund distans):
1 10 184.619 м
2 10 188.762 м
3 10 185.074 м
4 10 186.229 м
Нет пока возможности устанавливать базовую станцию. В мае месяце посмотрю статику с EM-500 за городом на отрытой
местности.

Не бывает нормальных фазовых измерений рядом с вертикальной стеной (multipath), даже с профессиональной аппаратурой.
Также желательно посмотреть на уровни сигнала.
Для нормальных кодовых измерений, пригодных для обработки > 28 dBHz
Для фазовых измерений > 32-35 dB
Hz

Я таки подозреваю (с чисто академической точки зрения), что рядом со стеной - можно. Только вплотную и при условии того, что стена представляет из себя достаточно большую радиопоглощающую поверхность.
Но это во мне говорит бывший инженер РЭБ. :slight_smile:

Мой коллега специально экспериментировал, подходил с антенной и двухчастотником в RTK-режиме к углам зданий и стенам. Сказал что когда стоишь вплотную - фиксированного решения не было ни разу. При удалении до 0.5м иногда решалось, при удалении более чем на пару метров - решение было в большинстве случаев.
Ну и кроме всего прочего играет роль геометрия созвездия - у людей в чистом поле fixed-решения не всегда получается с одночастотником, а тут - стена…

Так кто спорит - обычная стена ни разу не похожа на поглощающую поверхность, железобетон на радаре те еще картины рисует. Но на практике обустроить балконную стену так, чтобы она не давала отражений, выйдет дороже, чем раздать взятки всем кому можно за доступ на подходящую крышу. Хотя бы по той причине, что использовать традиционную для этого ферритовую облицовку не выйдет - на нужных частотах у нее уже очень хреновые характеристики поглощения.

-1

А результат (для народа) есть?

Что выдает GPSmap76Cx ?

-1

Простите великодушно. Я правильно понимаю, что если скомпилить исходники rtklib в linux и установить патч по приведенному тексту, то rtklib будет работат с GlobalSat SirfStar-II (-III -IV) ?

Да, к сожалению в его бинарном протоколе только навигация и неизвестный Message_0x99
Для туристов 20 часов непрерывной работы от 2-х батареек AA пока почти без альтернатив.
На этом тайваньско-американский Гармин и стоит.
До сих пор в американьских приключ. фильмах поазывают, как герой 3–7 дней идет по Южно-Америк. джунглям и постоянно сверяется с Гармином.

Алексей, здравствуйте!
А что это за MID_0x5C в 14 байтов у BU-353S4?
Я его периодически получаю. Куда его можно/нужно прислонить?

Message ID 92 CW Controller Output

Состоит из 2 подтипов сообщений:

Sub ID=1 CW Interference Report
CW Interference message reports the presence of at most 8 interferences detected as a result of the most recent CW scan or monitor.

И Sub ID=2 CW Mitigation Report
CW Mitigation message reports filtering employed to mitigate the effects of the interference

Второй подтип как раз 0x14 байт.
Не знаю, где можно применить. В sirflive есть CW detection view, там он рисует какие-то графики.

Формат Sub ID 1:
U1 Message ID (0x5C)
U1 Sub ID (0x01)
U4 Frequency of peak 0

U4 Frequency of peak 7
U2 Signal to Noise of peak 0

U2 Signal to Noise of peak 7

Формат Sub ID=2:
U1 Message ID (0x5C)
U1 Sub ID (0x01)
U1 Sampling Mode: 0: Use complex 8f0, no filter; 1: Use complex 2f0, no filter; 2: Use 2MHz filter; 3: Use OFFT filter
U1 A/D Mode: 0: Use 2-bit A/D; 1: Use 4-bit A/D
S1 Center freq bin of freq1 (-128 to 127)
U1 Number of bins for freq 0. Number of bins excised on one side of the center frequency bin

S1 Center freq bin of freq1 (-128 to 127)
U1 Number of bins for freq 7. Number of bins excised on one side of the center frequency bin

P.S. пишу rtknavi под android

Я читал (но как “мартышка и очки”) - ничего не понял.
Мне бы по-русски в самом общем виде.

О-о-о ! О-о-о ! О-о-о !
А к Линуксу, после успешного окончания, это можно будет “прислонить”?
Не вникая в подробности несколько раз читал о том, что программы легко (?) переносятся туда-сюда, туда-сюда.
Тем более, что будет это (как я понял из Вашего сайта) на Жабе. (?).

-1

-1

В Sirf4 есть фишка - “Active Jammer Remover”. Как я понял, защита от глушилок GPS сигналов.
В сообщении - состояние контроллера, который отвечает за эту защиту. Приемник сообщает, на какой частоте обнаружена глушилка и уровень ее сигнала.

К сожалению, нет, в линукс не получится. В андроиде слишком специфичная графика.

Недавно заметил новый пункт в лицензии rtlib:

Интересно, что у них там произошло?

-1

Alexey Illarionov
usm78-gis

Не подскажете хорошую книгу по ARM-ассемблеру ? Лучше даже бумажную версию, которую можно купить.