data.mos.ru

Я тут это, сделал с данными московскими кой чего (osm xml в комплекте): http://gis-lab.info/qa/data-mos.html

Насчет лицензии, наверное я готов попробовать пробить согласие с CT прямо в лицензии, но вы должны мне четко сказать, что это нужно.

а можно архивы в tgz сделать? или zip хотя бы, вместо 7z

А в чём проблема с 7z? Он хорошо сжимает и есть для всех платформ.

нестандартный, нужна отдельная программа
он вроде также закрытый и под линукс глючит, у меня по крайней мере (иногда архивы не открываются)
PS: хотя сейчас скачал пару файлов, вроде распаковались :slight_smile:

открытый http://www.7-zip.org/license.txt

7zip действительно открытый, однако zip|deflate имеет гораздо больше готовых реализаций. В том числе биндинги в python и dotNet, или реализацию на js.
В этом аспекте критично если кому-то, например, захочется сделать веб-приложение, которое будет эти файлы визуализировать, не настраивая дополнительную перепаковку на своем сервере.

*хотя лично мне все равно.

Это же не гигабайты данных, чтобы обрабатывать, не доставая из архива.

в лучших традициях обсуждение начиная со второго поста ушло в сторону)

модераторы, может отделить в тему, “что лучше zip или 7z” начиная с #2?

Это, блин, шиза какая-то…
А по сути вопроса - часть данных там в любом случае “балласт”, но вот официальные границы - это неплохо было бы заполучить. Я как раз тут недавно поднимал вопрос о происхождении того, что есть сейчас. А то местами эти самые границы двигают почем зря постоянно, вместе с приклеенными к ним объектами.

А какие есть сомнения?

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Правовые_Вопросы_и_Ответы#.D0.9E.D1.80.D0.B3.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D0.B7.D0.B0.D1.86.D0.B8.D1.8F_XYZ_.D1.80.D0.B0.D0.B7.D1.80.D0.B5.D1.88.D0.B0.D0.B5.D1.82_.D0.B1.D0.B5.D1.81.D0.BF.D0.BB.D0.B0.D1.82.D0.BD.D0.BE_.D1.81.D0.BA.D0.B0.D1.87.D0.B8.D0.B2.D0.B0.D1.82.D1.8C_.D0.B4.D0.B0.D0.BD.D0.BD.D1.8B.D0.B5_.D0.BF.D0.BE.D0.B4_.D0.BB.D0.B8.D1.86.D0.B5.D0.BD.D0.B7.D0.B8.D0.B5.D0.B9_N..D0.9C.D0.BE.D0.B6.D0.BD.D0.BE.D0.BB.D0.B8_.D0.B8.D1.81.D0.BF.D0.BE.D0.BB.D1.8C.D0.B7.D0.BE.D0.B2.D0.B0.D1.82.D1.8C_.D0.B8.D1.85_.D0.B2_OSM.3F

В итоге: лицензия на данные походит для ОСМ?
Какой лучше тег source ставить?

Сейчас - ИМХО, нет.
Требования

перестанут выполняться как только кто-то сославшись только на OSM будет публично демонстрировать карту / распространять приложение с данными OSM включающими данные сабжа.
Надо задавать вопрос в LWG.

“Указать информацию” можно и в теге “source”.

Ну указали вы source=data.mos.ru для всех имортированных объектов, но это не будет видно, если отрендерить тайлы или выгрузить карту под навигатор и т.п.

При публичной демонстрации карты OSM демонстрирующий уже не будет “пользователем информационного портала”. Как и при выгрузке в навигатор.

Хм… “Share Alike” в лицензии отсутствует… Т.е. если “пользователь информационного портала” (скажем, кто-то на gis-lab) адаптировал и опубликовал данные с портала, предоставив информацию об источнике, то дальше данные (взятые с gis-lab) уже кто-то другой может использовать как хочет.

И даже если “предоставлять информацию об источнике набора данных” трактовать шире и распространить на сам OSM, то это требование тоже будет выполняться если демонстрирующий/разрабочик корректно сошлётся на OSM как источник данных.

Если нет возражений против такой интерпретации, то соглашаюсь, что лицензия позволяет импортировать данные в OSM.

Как я понимаю, тут не совсем в ссылке проблема, а в отсутствии согласия с CT, так что в случае перелицензирования ОСМа (предупреждая - знаю что малореально) потенциально ведет к возможному нарушению даже весьма либеральных условий данных с портала, той же ссылки.

Они должны согласиться с CT.

sim, ну почему же, если будем менять на не совместимую, тогда и грохнем. Дело то уже привычное :slight_smile:

Не просто перелицензирования ОСМа, а перелицензирования на условиях несовместимых с соглашением Портала.
Единственное требования Портала (помимо отказа от гарантий) - указывать источник данных.
Соответственно единственное, что может нарушить его соглашение - удаление тега source.
Лицензию запрещающую тег source я не представляю.

Запретить удалять тег source тоже нельзя. В итоге может получиться ситуация, когда данные есть, а тега нет.
Не буду лишний раз троллить. Запретить массово удалять всё-таки можно, а поштучное редактирование с удалением источника можно считать заменой данными из другого источника.