Конвертації в формати навігаторів

ну, якщо зможете, зробіть адресацію під’їздів у багатоквартирних будинках.
Льоша обіцяв зробити, та може “руки не дійшли”. У тревелівських картах під’їзди позначені як псевдобудинки з номерами типу 70-п1, 112А-п2. Тобто, береться точка, яка лежить на контурі будинку та має теги entrance=yes (або building=entrance) та ref=1 (2,3,…n).
Такій точці призначається адреса (така ж, як у самого будинку, але до номеру будинку додається “-п” та номер з тегу ref) та прописуэться label “п”&ref (тобто, “п1”, “п2”, …).

А ще треба буде знову пропатчити конвертер, щоб при обробці релейшенів вулиць назва вулиці бралася не тільки з тегів релейшена, але й з веїв вулиці. А то зараз при створенні російськомовної карти робиться “транслітерація” накшалт “Лэнина вулыця”.

Перечитал вдоль и впоперек помощь по опциям, пересмотрел несколько раз тему по mkgmap на Российской ветке, долго искал знакомые буквы в конфигурационных файлах.
Выводы:

  1. Поиск “до дома” в Гармине не будет работать, пока великие создатели mkgmap чего-то не придумают, и будет это очень нескоро из-за хитрых особенностей адоессации в ПО от Гармин.

  2. Поиск до улицы работает!!! (в скачанных мной версиях до 07.02.13 (Кстати, как посмотреть, какой вариант конфиг-файла был использован именно для установленной мной карты?)
    НО! Поиск до улицы начинается с ввода города, так вот, Гармин видит только те города, для которых устовлены (и при этом замкнутые) границы населенного пункта. Внутри этих границ можно найти улицу по названию!
    Список областных центров где работает и где не работает поиск до улицы

Yes
Винница
Днепропетровск
Донецк
Запорожье
Кировоград
Луганск
Николаев
Одесса
Полтава
Ровно
Симферополь
Сумы
Тернополь
Харьков
Херсон (чомусь позначено як Білозерський район)
Черкассы
Черновцы

No
Житомир
Ивано-Франковск
Киев
Луцк
Львов
Ужгород
Хмельницкий
Чернигов

Т.е. надо в Украине наводить порядок с административными границами в ОСМ.

  1. Поиск до города работает отменно, так как в этом режиме ищется точка!

Дякую за дослідження, це корисний результат. Цікаво, чому Львів опинився в такому стані, наче для нього кордон є, хоч він і мультиполігон, так у багатьої міст так.
Конфіг можна спостерігати хіба що по даті створення файлу і історії Git на той час. Але цей метод підходить, якщо програма для закачування виставляє час вірно… У мене в MapSource по поточній карті пошук до вулиці по Чернівцям теж працює, як не дивно. Через годину заллю нову версію з даними на 13-е число, конфіг з вчора не помінявся, можна буде перевірити.

В тему: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=312834#p312834

прохання до мейнтейнерів openstreetmap.org.ua додати посилання на сторінку з файлами конвертації на головну :slight_smile:

Мейтенер в нас один — Upliner.
Зроби на github’і pull request і він додасть посилання.

Хоча на мою думку те що є зараз на openstreetmap.org.ua — така собі заглушка, щоб домен був не пустий. Треба більш серйозно підійти до створення сайту, але на жаль не маємо вільного часу та/чи натхнення.

Сьогодні розмір карти Харківської обл. під Навітел (я роблю нульовий шар 25 біт) перевищив 10 Мб. І мій емулятор відмовився індексувати карту :frowning: Можливо доведеться ділити карту на райони.

просто скрины с Garmin 3490
укр:

рус

Для нормального поиска улиц по Киеву надо столицу обвести admin_level=8 (при конвертации mkgmap) и игнорировать районы города.Или как-то направить в нужное русло конвертатор.А дальше полировать наполнение карты.
То же и в других городах.
:frowning:

Это уже к товарищу dudka
В соседней теме обсуждали. Кстати, я предлагал 8 уровень для всех нас. пунктов и 9 для городских районов. Но дудка упёрся в КОАТУУ. Вот и получается путаница. Потому что по КОАТУУ городские районы Киева и районы в Киевской области должны быть на одном уровне. А сам Киев и Киевская область - тоже на одном уровне.
Украина (2) - Киев (4) - Дарницкий район (6 или 7)
Украина (2) - Киевская область (4) - Таращанський район (6)

А чем полигон place=city не подходит?

mkgmap странно дружит с поиском, так что я не уверен, что какие-либо манипуляции с границами что-то дадут для garmin. а еще из-за того, что разные навигаторы могут использовать одну либо другую индексную таблицу в карте, адресный поиск - вдвойне странная вещь.

я попытаюсь что-то сделать на днях в стилях конвертации, вдруг поможет.

Вопрос: у программы mkgmap вообще-то есть возможности настройки? Ну, вот, к примеру, для osm2mp есть конфигурационный файл, где можно указать, что мультиполигон с такими-то тегами - это область, а вот такой мультиполигон - это район в области, а вот это населённый пункт. А вот эта территория - земля сельсовета такого-то. А внутри у неё деревни. И указать старшинство: населённый пункт входит в район, район в область. А деревня входит в территорию сельсовета. А сельсовет внутри района, а район внутри области.

Дело в том, что в разных странах своя классификация admin_level. И как-то это всё mkgmap обрабатывает.

Гармин в поиске “по адресу” видит только населенные пункты с админ_левел - это после конвертации mkgmap.
Лешин конвертатор понимает place, но в этой теме обсуждаем не результат osm2mp.

Надо тогда с mkgmap что-то решать. Мапить под “конвертор”, в обход существующему административному делению - явно не выход.

мы с dudka пытаемся подтюнить mkgmap под реалии Украины в данный момент, подождите результата, а потом его обсудим. возможности настройки есть, но они, ожидаемо, совершенно не такие, как у osm2mp. В чем-то гибче, в чем-то наоборот.

на сервере лежит новый gmapsupp.img, в нем мы немного поправили включение в районы, области городов и сел. Возможно, где-то заработает что-то вроде поиска по улице. У меня в навигаторе как-то нашелся перекресток улиц в Харькове.

можете надати список посилань на файлів під навігатори? - додам розділ Навігатори на свій сайт

Файлы от Larry0ua (обновление постоянно - готовые файлы для загрузки в навигатор)
http://velo.kr.ua/media/osm/index.html
Файлы от liosha (обновление происходит очень редко - загружать в навигатор посредством MapSource):
Ukraine (uk) 71488524 2013-02-16 14:09
Ukraine (ru) 70837220 2013-02-15 15:34
Ukraine (en) 71568381 2013-02-16 18:33
http://gis-lab.info/data/mp/ (Другие страны)

Изменений в поиске “по адресу” пока не заметил.
Увидел, что в поиске не появились села Обуховского района, в которых мной был установлен Админ_левел=8.
Таки дело не в яйцах?
:frowning:
Не понятно, по каким же критериям mkgmap “отбирает” населенный пункты для поиска по адресу.