Desde marzo estaba en Wikipedia en alemán que yo lo había visto, y recién la @~€&/(( veo que está desde junio en las demás Wikipedias incluyendo la Wikipedia en español. Hasta ese momento sólo podíamos mostrar en un artículo de Wikipedia un mapa en OSM pero limitado a marcar un punto en el mapa, no servía por ejemplo para ver una provincia. Ahora también muestra polígonos. Para ver un ejemplo vayan a http://es.wikipedia.org/wiki/Ciudad_de_Resistencia, arriba a la derecha están las coordenadas y al lado un pequeño enlace que dice (Mapa), si hacen clic despliega el mapa de OSM mostrando en rojo el área que abarca el municipio; con el zoom apropiado hasta tienen una imagen de satélite entre las opciones.
Lo que hace es buscar en OSM un objeto que tenga el tag wikipedia=es:Ciudad de Resistencia y lo pinta en el mapa. Para más info ver http://wiki.openstreetmap.org/wiki/WIWOSM.
Alpertron, parece que vas a poder enganchar los artículos de ruta con su mapa.
Justo estaba por hablar de esto, es importante que el tag de Wikipedia este en la relación y no en el nodo, no hace falta que el tag este en español, con tenerlo en cualquier idioma lo enlaza al español automáticamente.
En el caso de Argentina, los enlaces deben ser a la versión en español, ya que como dice la documentación en la Wiki, hay que utilizar el enlace al idioma local. Yo puse los enlaces a Wikipedia en todas las relaciones de partidos y departamentos que dibujé.
Con respecto a las rutas, lo que indicás Pertile es cierto y por eso habría que revisar que las relaciones estén armadas correctamente.
Para que aparezcan los mapas en Wikipedia, hay que poner las coordenadas del objeto que se quiere mostrar. Para probar, modifiqué los artículos de los partidos bonaerenses de Campana, Zárate y Baradero (en total hay 135 partidos). Como no sé qué coordenada poner en el título, ya que con un punto no se puede representar una superficie, puse las coordenadas de la plaza central de la cabecera del partido.
Interesante, el tag wiki se podría agregar con un script. El contorno rojo no lo ví en ningún lado y si hay q agregar la coordenada en la wikipedia no sé q uso tiene el tag en la relación. Evidentemente hay algo q nos está faltando para q funcione como dijo pertile
Los enlaces a la Wikipedia se encuentran en todos los partidos y departamentos que dibujé. Lo que hay que modificar son las páginas de Wikipedia para que aparezca el enlace del mapa.
Si, es un doble trabajo, actualizar en OSM los tags wikipedia=es:* en las relaciones donde hagan falta con su correspondiente artículo en Wikipedia. Y en Wikipedia agregar las coordenadas a los artículos que no los tengan.
Ojo los valores del tag wikipedia correspondientes a los departamentos Bermejo, Chacabuco, General Belgrano, General Güemes, Independencia, Maipú, Nueve de Julio, San Lorenzo y Veinticinco de Mayo deben ser del tipo es:Departamento XYZ (Chaco), mientras que el resto debe ser es:Departamento XYZ.
Para la provincia mediterránea, los departamentos Capital, Colón, General Roca, General San Martín, Minas, San Javier, San Justo y Santa María los valores deben tener la forma es:Departamento XYZ (Córdoba) y para el resto, es:Departamento XYZ.
Creo que ya están todos los mapas de los partidos bonaerenses en la Wikipedia en español. Como son 135 artículos, puede ser que alguno se me haya pasado.
Ya aparecen en la Wikipedia los mapas de los departamentos de La Pampa, Chubut, Santa Cruz y Tierra del Fuego, excepto donde me equivoqué en el enlace que tenía que ir en el tag wikipedia.
Los errores están en:
Partido de Malvinas Argentinas: había puesto wikipedia es:Malvinas Argentina
Departamento Capital: había puesto wikipedia es:Departamento Capital en vez de es:Departamento Capital (La Pampa)
Departamento Rawson: había puesto wikipedia es:Departamento Rawson en vez de es:Departamento Rawson (Chubut)
Departamento Río Chico: había puesto wikipedia es:Departamento Río Chico en vez de es:Departamento Chico (Santa Cruz)
Departamento Río Grande: no había puesto el tag wikipedia.
Habrá que esperar que refresque el Toolserver para que se puedan ver correctamente los mapas de estos distritos.
Mmm se ve que la actualización diario no funciona, pero sí la del barrido general del miércoles, porque yo hice cambios entre viernes y ayer, y veo que aparecieron todos juntos. Están actualizados todos los departamentos y municipios del Chaco, con excepción de El Espinillo y Villa Río Bermejito que los hice ayer.
Dado que tanto OSM como Wikipedia involucran datos dinámicos no es raro que los direcciones de los enlaces cambien.
Se puede chequear el listado de errores arriba mencionado por alpertron en http://toolserver.org/~master/wiwosmlog/broken.html
Dado que en algún momento llegaron a 44.000 los errores en todo el mundo, ayuda mucho agregar “ar” (sin comillas) en la última columna (guessed iso2) para filtrarlos por país (en este ejemplo Argentina)
Para quienes estén interesados en el tema es también recomendable la lectura en la wiki de OSM sobre qué y cómo tagear: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/WIWOSM
(Comento en este post aunque la mayoría de los errores corresponden a nodos en vez de polígonos)
En qué artículo de wikipedia da para ver que funcione? Bien no entendí todavía. No es así que hay que agregarle algo al articulo WP tambien, o sea: no solo a la relation en OSM?
Edit: Bueno, en el articulo del Chaco se ve re lindo. Pero no consigo ver, dónde (bajo “editar fuente”) se indica la conexión con OSM.