Челябинск и область (обсуждение)

Да нет, это как бы еще можно называть и М5 (до 18 года).

М5 «Урал» - от Москвы через Рязань, Пензу, Самару, Уфу до Челябинска
подъезды к городам Рязань, Саранск, Пенза, Ульяновск, Самара, Оренбург, Уфа, Екатеринбург

Но по новейшему, эти подъезды не упоминаются
М5 «Урал» Москва - Рязань - Пенза - Самара - Уфа - Челябинск

Значит этим кускам должны быть даны региональные номера.
Но, по крайней мере ту часть, что проходит по ЧО, если смотреть тут: http://pravmin74.ru/normativnye-pravovye-akty/postanovleniya-pravitelstva/postanovlenie-pravitelstva-chelyabinskoi-o-653 никак по-новому не пронумеровали, а поминают на старинный манер “автодорога М-5 Подъезд к городу Екатеринбургу”.

Если глянуть в Свердловской области,
http://wiki.openstreetmap.org/w/images/0/0c/65.%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3.pdf , то там тоже уверены, что эта дорога федеральная
а/д “Урал” Подъезд к г. Екатеринбург

Вот так — бесхозная дорога? В федеральном списке уже вроде и нет, в региональных еще нет :smiley:

С этими «подъездами» — путаница сплошная. Особенно если вспомнить, что на картах не пишут, что это подъезд, а просто ставят номер дороги.

А региональные власти должны были издать перечень автодорог. Нет такого на сайте? Мы свою область по нему размечали.

googy попортил Дубровка, Челябинская область, Российская Федерация
18 февраля 2013 пользователь googy (www.openstreetmap.org/user/googy) нарисовал 245 домиков в Дубровка, Челябинская область, Российская Федерация, где отсутствуют детальные снимки Bing.

я обеспокоен :slight_smile: попросил его срочно выпилить! Подложка гугл - 100%. Даже заботливо выровненная по треку.

Написал письмо: (если кому нужно для образца, используйте)

===
18 февраля вы нарисовали 245 домиков в Дубровке, Челябинская область, Российская Федерация, где отсутствуют детальные снимки Bing.

При проверке http://sautter.com/map/?zoom=16&lat=55.4341&lon=61.65167&layers=00B0TFFFFTTF явно видно что вы использовали подложку от компании google.

Зачем вы это сделали?

Компания Google не давала разрешения на использование их снимков. Подробнее http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Legal_FAQ
Небольшая выдержка:

" Могу ли я копировать данные из Google Maps/Яндекс.Карт/Карт@Mail.Ru/…?"

Нет. Другие источники не должны быть использованы как основа любых данных, загружаемых в OSM - их лицензии запрещают делать это.
Только источники с совместимыми лицензиями, например, данные, распространяемые правительством США, могут быть использованы. Тем не менее, можно использовать спутниковые снимки Yahoo!, Bing и Космоснимки, а также фотографические изображения (без использования подсвечиваемых геоданных) Панорам Яндекс.Карт, т.к. от всех них получено разрешение на прорисовку.

Вашу правку http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/15081958 необходимо удалить.

Если вам необходима помощь в этом то напишите мне или на форум сообщества ОСМ http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=6129&action=new - тема Откаты правок или http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=5981&action=new - тема Челябинск и область (обсуждение)

Если не ответит надо будет не забыть откатить…

список издан. В оcм-вики даже страница есть http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Наименование%20автодорог
вот прямая ссылка http://wiki.openstreetmap.org/w/images/5/55/75._Перечень_автодорог.pdf

Странное сообщение.
Одним сообщением выше даже уже была приведена ссылка на него.

А вдруг не гугл? Может, он древнюю копию яху взял с рамблеровского сервера? До 13.09.2011 там были хорошие снимки Yahoo.

Угу. Написал. Используйте. Щаз! То есть, jetzt!
Посмотри, пожалуйста, тексты комментариев к его правкам и имена его треков: FH Trier, neue Parkplätze; Häuser und Wege; Anlieger frei; letzte_fahrt_osm_hochladen.gpx

Warum schreibst du ihm in Russisch? Ты зачем ему пишешь по-русски? Пиши по-немецки. Или хотя бы по-английски.

Кстати, вполне возможен постметеоритный всплеск интереса осмеров, в том числе и иностранных, к Челябинской области. Поэтому, прежде чем писать письмо незнакомому осмеру, уточняйте, какой язык ему понятен.

Признаю свою ошибку. Оделся в рубище, рву волосы и посыпаю себя пеплом.
Написал письмо с извинениями…

на http://mc.bbbike.org/mc/?lon=61.64975&lat=55.43624&zoom=15&num=4&mt0=mapnik&mt1=google-map&mt2=yahoo-satellite&mt3=yandex-map видно что действительно есть снимок :frowning:

остаётся вопрос как сейчас подключить подложку от яху?
варианты html:http://josm.openstreetmap.de/wmsplugin/YahooDirect.html? и http://wms.latlon.org/?layers=yhsat& у меня не завелись…

Никак. Яху давали разрешение на использование подложки через один конкретный сервис, который давно отключен. Все остальные способы использования их снимков противоречат условиям использования.

Ну вы блин вообще!
Что снова писать и спрашивать “откуда дровишки”?
Пишите или выпиливайте сами.
Мне пока ни на одно письмо не ответил.

Вот поэтому я и забил на окучивание списка вахтёра :slight_smile:
Больше, конечно, потому что двое ответили, и лучше бы не отвечали.

За рубежом многие знают о гугле, а переводчик - неотъемлемая часть оного. Так что разобрать текст, написанный по-русски, это не есть невозможная задача.
Мне интересно, откуда он знает, как называются улицы в такой дыре, как Дубровка?
http://www.openstreetmap.org/browse/way/77516853/history
http://www.openstreetmap.org/browse/way/77516866/history

на официальном сайте есть схема района http://www.krasnoarmeyka.ru/map.jpg/view
карты именно Дубровки там не нашёл
может описания в каких-то фотографиях привязанных было…

Кстати, насчет постметеоритного всплеска интереса. googy начал рисовать Дубровку - почти 2,5 года назад http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/5781344 :slight_smile:

Понятно, что это решаемая задача. Но часто бывает и так, что человек, получая письмо, написанное не просто на незнакомом языке, а ещё и незнакомым алфавитом, просто игнорирует его.

Пользователь http://www.openstreetmap.org/user/VanDal весьма вольно делает правки. Не знаю, какой источник он взял за образец правок, но он явно не был в районе гипермаркета Магнит.
В пакете http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/15089509 , из замеченного

  • вернул кочующее по картам, но неправильное название части ул. Вандышева - 1й Двинский переулок, заодно удалив отрезок этой улицы, выходящий на Б. Кашириных. то, что это - ул Вандышева может убедиться любой, кто посмотрит табличку на перекрестке Двинской-Вандышева
  • с какого-то перепугу присвоил ул. Отрадной статус residental
  • еще и “улицу” Красных Пилотов потрепал :slight_smile: Нет там улицы, обычный узкий проезд возле подъездов. Улица была с другой стороны домов, но ее убрали при застройке района новыми домами

вот тут на сколько помню нет проезда с 2йБазовой наМаслобазовую. Или что-то поменялось?

Baz310, сперва после прочтения сообщения о его правке захотел её откатить - но наткнулся на то, что Вы уже поправили несколько моментов (а значит после основного отката придется и эти измененеия откатывать) + Вы вроде не просили - так что откатывать пока не буду.
Писали ли ему? А то я в одном месте видел почти “войну правок”: один ставит service- второй residential, первый снова service и т.д.

Да, кстати, почему улица “40-летия Победы” а не улица “40лет Победы” (вопрос Shoorick`y и тем кто в курсе)?

zeon84-74, а корни не из КЛАДРа растут? А то я тут тоже у себя под боком нашел, официальное название улицы по всем бумагам - бульвар 60 лет Октября, но в КЛАДРе вписано бульвар 60-летия Октября.