Приёмная Совета Российского OSM

Hind, никто глагне в качестве песочницы использовать не даст, очевидно же.

Другого пути просто нет. Любой патч должен сперва тестироваться на тестовой площадке, и только потом идти в production.

А обычный http вызывать (имитируя браузер)?

Сколько трудностей — и всё ради того, чтобы избежать общения с Томом Хьюзом! И это от человека, который делает социальный плагин, лол.

Механизм же отлажен, можно сделать форк, и Том одним движением поднимает поддомен на dev.osm.org с автодеплоем из мастера твоего форка. Если убедишь (и покажешь), что изменения не портят апи и даже полезны — никто не будет возражать против мёрджа в основную ветку. Нет, лучше поныть, что никто ничего не делает.

Я же говорю, нужны инициативные программисты. В нашем сообществе таких от силы человек десять, остальные ждут соизволения свыше.

Пару лет назад кто-то говорил мне обратное, вроде того что Потлач-1 имел прямой доступ к базе минуя API. Мол именно поэтому ещё никто не смог сделать undelete, что в API нет нужной функциональности.

Как флеш-плеер на пользовательской машине может иметь прямой доступ к базе? Вот реализация интерфейса, в исходниках потлатча можно поискать пример использования.

Если у юзера используется OAuth в JOSM, то придется отдельно спрашивать логин и пароль, что есть бред.
Кроме того, парсинг HTML для работы с данными - очень, очень плохая идея. :3

Ну да, нужно соизволение свыше. Потому что я программист и не хочу ни с кем общаться, я хочу писать кот и видеть результаты. :3

А что до «поныть», странно ожидать иного. Я всегда ожидаю запретов и препятствий со стороны людей, от чего пропадает желание даже начинать что-то. Слишком много Азии в России, увы. Не привыкли мы (те, кто испытывает те же проблемы) к другому.

Можно поподробнее, уже не все помнят, как там было в первом потлаче. Кроме того, я совсем не понимаю как это могло бы работать.
Вандальное удаление можно обнаружить двумя путями.

  1. Визуальным осмотром
  2. По всяким валидаторам.
    Когда место вандализма найдено, через whodidit можно найти вандальные чейнжсеты.
    Может нужна интеграция whodidit с josm (плагин)? :slight_smile:
    В свое время я пытался сделать тулзу, которая бы отслеживала удаления дорог по регионам, но получилось как-то не очень полезно.

Короче, тут не помешало бы подробное техническое задание с картинками.

Там было просто - нажимаешь Н (или U? я уже и не помню точно) и появляются красные линии, которые были удалены. Причем можно было посмотреть и теги.

Ну так пилят же (http://owl.apis.dev.openstreetmap.org/), появился значок стрелка взад, показывает предыдущее состояние, в том числе геометрию при удалении.

В связи с тем, что холивар по Крыму продолжает тлеть (и, судя по политической обстановке, будет тлеть ещё долго), предлагаю собрать совет для составления обращения в DWG. В обращении хотелось бы привести список проблем с правкой и состоянием карты, созданных нынешней ситуацией, в равной мере изложить конфликтные точки зрения.

Нужно U нажимать. Потом, если нужно, нажимаешь восстановить.

В последнее время немалое число участников проекта выразило обеспокоенность достаточно массовым внесением в OSM адресной информацией с сомнительной лицензионной чистотой, подозрения падают на использование ПКК, а также сервисов Яндекс и 2ГИС.

  1. Какова современная позиция совета по этому вопросу, особенный интерес представляет проблема с ПКК?
  2. Какие действия Совет предполагает в этой связи?

Спасибо, уважаемый Совет, за тщательный разбор ситуации, если необходимо больше времени, то, пожалуйста, не стесняйтесь, разбирайте дальше.

Есть пара идей по популяризации ОСМ (использование его в образовательных целях) и получении данных от государственных организаций. Но все стопорится в самом начале, т.к. не ясно что писать в подписи в письме или как представляться в устной беседе. “Участник сообщества”, гражданин -off-, или как еще. В связи с этим возник вопрос (может у кого он еще возникал) - а не стоит ли нам как-то формализовать свое сообщество? Организовать некую НКО для взаимодействия с органами власти, коммерческими организациями, образовательными учреждениями?

НКО существует. OSMF называется.

Для этого в странах организуют локальные представительства OSMF
https://wiki.osmfoundation.org/wiki/Local_Chapters/Applications

Поскольку ситуация
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=762495#p762495
продолжает развиваться, то хотелось бы некоторого ускорения работы наверно уважаемого Совета.
Почему бы таки Совету не написать письмо?

В Росреестр про нужды Роскомстата, не акцентируя, что пишет не Роскомстат )
“Для ВПН Роскомстату необходимы адреса внести в OSM, дайте, пожалуйста, разрешение на внесние из кадастра”
#работадлясовераруосм

Суть событий такова, что надвигается Всероссийская Перепись Населения и один из вариантов внесеня адрески на планшеты переписчиков это внесение в OSM, а оттуда во внутренюю базу ВПН.

В РФ официально ОСМа нет.
так что стучись на уровень выше в OSMF

Насколько я понимаю локальное представительство должно быть оформлено как некая организация в соответствии с местным законодательством и уже потом вступает в OSMF или объявляет себя местным представителем?