ещё раз про жилые дворы

я ж говорю что не надо придираться;)
Может это проверка на адекватность?

Увы, в вики вместо самого бесконечного ряда фигурирует лишь многоточие: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B5%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8#.D0.AD.D0.BD.D0.B5.D1.80.D0.B3.D0.B8.D1.8F_.D0.B8_.D0.B8.D0.BC.D0.BF.D1.83.D0.BB.D1.8C.D1.81.
Впрочем, что это многоточие должно символизировать именно бесконечный ряд, мне кажется, понятно из контекста.

Я хотел почитать тут про дворы, а нашёл только про дворовые проезды.
Нужно обозначить в своём посёлке мой дом/двор. Как это сделать? В посёлке к примеру говорят “дом № 63”, но имеется ввиду, что это двор № 63, к которму относятся и сараи и огороды. И хотелось бы общим прямоугольником обозначить весь двор и дать ему номер 63. Как это сделать? building=yes, addr:housenumber=63 ?

Двор это не здание и так делать точно не нужно.
Обозначьте свой двор, например, как
landuse=allotments (надел земли) или landuse=residential
barrier=fence (если есть забор)
и повесьте ему адрес.

Кстати вчера начали обсуждать этот вопрос, ни к чему пока не пришли.

Нет. allotments - это дачные участки.
А номер дома и адрес мы обычно вешаем на сам домик, а не на участок.

А номер дома и адрес мы обычно вешаем на сам домик, а не на участок.

или на точку

И точку поставить ближе к главному въезду. А то вещаем адрес на основное строение или на участок, а потом нафигатор приводит к объекту с другой стороны (улицы), к глухому забору.

Ну, обычно дом в деревне стоит почти возле дороги. Часто даже окна прямо на улицу выходят, и фасад домика является как бы продолжением забора. И проблем с навигаторами не возникает.

Навигаторы могли бы обрабатывать заборы, если они на карте нанесены :slight_smile:

Я решительно против адресов на точках. В реале, адрес - это не какая-то конкретная точка, а целый участок. И что делать, если участок огромный, а входов там несколько? Мне надо доехать до участка\здания, тобишь до ближайшей его точки. Весьма странно, когда навигатор ведёт меня вдоль всего завода, и уверяет, что мы ещё не приехали - едем до самого его конца :smiley:

Я предпочитаю вешать адрес на здание. Но никак не в виде точки в наугад (или как маперу в голову взбрело) выбранном месте.

но согласитель что адрес в любом месте участка - всёравно лучше чем его отсутствие.

имхо
если на участке будет два строение то и у каждого будет свой уникальный номер.

про заводы:
да один большой дом номер 267 - это не хорошо, но иначе мы дойдём до того что нужно будет выбирать и номер офиса чтобы навигатор подсказал сколько ступенек нужно пройти чтоб добраться до заветной двери
заводы длиной в целый квартал - это наследство, и ничего с этим мы не поделаем. навик довёл до здания, дальше включаем логику или ноги и пешочком…

Так и сделал, двор residential, дом с номером. Просто я к примеру к “Дорожной, 63” относил все постройки, находящиеся во дворе. Ну если по картографии не так, ладно пусть 63 будет только один жилой дом.
Там у резиденции есть name, может туда номер дома вписать? Или там надо фамилию хозяев? :slight_smile:

к школе может относиться множество различных объектов: стадион, подсобные здания, ботан.огородики и т.д. расположенных на большой территории.
но адрес школы будет при этом соотноситься только с центральным зданием. все остальное в приложении.
если пример неудачен - звиняйте.

Вообще-то бывают случаи, когда кроме самого номера, здания адресуются ещё и литерами. Или что-то вроде “дом 54, корпус 8, строение 6”.

Нет, ничего туда писать не надо. Был бы это магазин или какая-то контора, можно было бы написать её название. А так - пусто.

Не в Эстонии :slight_smile:
(участки - жёлтыми линиями)

У нас все дроби и литеры считаются за единый “номер дома”, и какой земельное ведомство выдало, такой и пользуй на всей территории. Додумывать литеры сам не можешь.
Литеры и дроби земельное ведомство использует само, когда возникает новый участок, а номеров не осталось.

Рекорд по Эстонии поставил адрес Kopli 103 в Таллине. Согласно кадастровому реестру, там 60 домиков.
Впринципе, в OSM они тоже внесены, так что можно оценить масштаб трагедии :smiley:
http://www.openstreetmap.org/?lat=59.46441&lon=24.65818&zoom=17&layers=M

Это что-то типа московского завода ЗИЛ.
Автозаводская улица, 23…
там полтора десятка домиков 23кХХ и 1000 (одна тысяча) домиков 23сХХХ

В ОСМ внесено не всё. Куражу ни у кого не хватает.

Может Kopli 103 тоже имеют какие-нибудь уточняющие литеры/корпуса/строения? От Союза должны были остаться?
Или это уже принципиально внутреннее дело владельцев данного участка обзывать для своих нужд свои здания внутри участка?

Мне кажется, это маразм. Я бы оставил номер на каком-то главном или административном здании. А остальные оставил бы без номеров. Ну или подописывал бы номер строения или корпуса.

А то прикиньте: надо мне, к примеру, на тот завод проехать. Я вбил в навигатор номер дома 103, и приехал к какому-то сарайчику на краю территории.

а с другой стороны - сомнения одолевают. вбил адрес. тебя стопудово навик привёл к большому красивому административному зданию (на несколько гектар), а ты точно знаешь что “тамкуданадо” маааленький такой цеховик сидит и точит валы и ему лучше подходит полтора десятка других строений. и, хорошо если знаешь точное название того к кому едешь, а если только род занятий?
спросить и “ножками” всегда можно, вот только карта нужна для устранения неоднозначности, нет?

А чем тебе поможет карта, если там на всех зданиях на этих гектарах стоит один и тот же адрес?