Напишу сюда то, что обычно отправляю в пм новичкам в своём регионе:
т.е. если будут различаться
full_name = деревня Гадюкино
и
full_name = поселок Гадюкино
этого будет достаточно… ?
Кому-то будет, кому-то нет.
Смотря для каких целей.
Поиск на странице openstreetmap.ru должен различить. А какой в навигатор эта информация попадет и попадет ли зависит от особенностей навигатора и конвертора карт.
Первоначальная предпосылка в том, что статусные части излишни. Они занимают место на карте, место на экране при выборе из списков, сбивают сортировку и т.п.
При таком подходе статус должен возникать на пользовательском интерфейсе только в случае необходимости.
Для получения такой идеальной картины, имея даже все проставленные статусные части (в full_name или official_status) конвертеру придется самостоятельно определять те статусы, которые нельзя отбросить. Такое действие, как я понимаю, хоть и не такое уж и сложное, еще не реализовано.
Поэтому на сегодняшний день:
— Если хочется всем селам/деревням расставит статусные части для порядка, то full_name вполне не плох.
По такой базе можно легко будет устроить формирование почтовых адресов по полной схеме, вместо Пупкинский район, Гадюкино, улица Ленина, д. 3
Пупкинский район, деревня Гадюкино, улица Ленина, д. 3
— Если хочется прямо сейчас отличать в навигаторе близлежащих тёзок, то рецепт liosha’ы самое оно. Скорая не должна заблудиться!
ДА, когда используете костыли, пишите в note , для чего тут костыли использовали, что бы другие не “исправили”.
Через абзац была ссылка на работающий с full_name поиск
т.е. если будут различаться
full_name = деревня Гадюкино
и
full_name = поселок Гадюкиноэтого будет достаточно… ?
Для ОСМ достаточно. Дальше всё зависит от того, в каком виде вы это собираетесь использовать. Но это тема для отдельного продолжительного разговора.
Мне думается, что вашу работу можно будет сильно облегчить если снять основные вопросы на начальном этапе. Заодно для проекта это может стать хорошим опытом взаимодействия с официальными структурами.
Готов взять пару дней отпуска и присоединиться к Zkir и Zverik, если вы сможете устроить общую встречу.
Мне думается, что вашу работу можно будет сильно облегчить если снять основные вопросы на начальном этапе.
Я тоже так думаю. Просто поймите меня правильно - на самом деле процесс рисования карт - это здорово… особенно имея возможность наблюдать, как твои изменения через несколько дней появляются в картах твоего навигаторы, к примеру Но сбивает с толку вся эта неопределенность с системой обозначений… вот даже сейчас - 2 вопроса про дороги и деревни - и нет однозначных ответов - у каждого свое мнение. И новичку разобраться во всех этих нюансах - ну очень сложно… особенно когда это “навязанная” работа, а не собственная инициатива.
Я бы предложил модератору (если форум это позволяет) закрепить пост в начале темы, куда можно было бы выкладывать какие-то примеры, которые можно использовать как шаблоны для обозначений ( к примеру http://www.openstreetmap.org/browse/way/135626095 )которые не вызывают сильных претензий со стороны большинства) . В итоге это сможет перерасти в небольшое how-to…
…
Я тоже так думаю. Просто поймите меня правильно - на самом деле процесс рисования карт - это здорово… особенно имея возможность наблюдать, как твои изменения через несколько дней появляются в картах твоего навигаторы, к примеру Но сбивает с толку вся эта неопределенность с системой обозначений… вот даже сейчас - 2 вопроса про дороги и деревни - и нет однозначных ответов - у каждого свое мнение. И новичку разобраться во всех этих нюансах - ну очень сложно… особенно когда это “навязанная” работа, а не собственная инициатива.
…
Прекрасно понимаю. Мы отдаём себе отчёт, что сейчас это самое слабое место проекта.
Из года в год, все жалуются, включая меня, на хаотичность в структуре OSM… но тут анархия
Работяю по принципу врачей, “не навреди”.
а именно:
Ничего не удалять по возможности.
Четко осозновать что важнее всего точность и не количество.
Избыточности тегов не существует
Так, теперь по адресации домов
addr:city=Дно
addr:country=RU
addr:housenumber=21
addr:postcode=182670
addr:street=Коммунистическая улица
building=apartments
что еще/не так?
Работяю по принципу врачей, “не навреди”.
а именно:
Ничего не удалять по возможности.
Четко осозновать что важнее всего точность и не количество.
Избыточности тегов не существует
всё так
но один, главный принцип OSM, всё-таки не всплыл в этой теме. Да, я про лицензионную чистоту источников.
addr:city=Дно
addr:country=RU
addr:housenumber=21
addr:postcode=182670
addr:street=Коммунистическая улица
building=apartments
что еще/не так?
addr:country и addr:city на домах в РУ-ОСМ не используется.
Читаем здесь: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:addr#.D0.A1.D0.BE.D0.BA.D1.80.D0.B0.D1.89.D0.B5.D0.BD.D0.BD.D0.B0.D1.8F_.D1.81.D1.85.D0.B5.D0.BC.D0.B0.2C_.D0.B8.D1.81.D0.BF.D0.BE.D0.BB.D1.8C.D0.B7.D1.83.D0.B5.D0.BC.D0.B0.D1.8F_.D0.B2_.D0.A0.D0.BE.D1.81.D1.81.D0.B8.D0.B8_.D0.B4.D0.B5-.D1.84.D0.B0.D0.BA.D1.82.D0.BE
Так, теперь по адресации домов
**addr:city=Дно
addr:country=RU
**addr:housenumber=21
**addr:postcode=182670
**addr:street=Коммунистическая улица
building=apartmentsчто еще/не так?
Выделенные поля для каждого здания - наверное перебор… Мы обычно вешаем однообразные данные на полигон населенного пункта. Иногда почтовый адрес отличается для разных районов, в этом случае можно вешать на отдельные здания.
в РУ-ОСМ
Это расшифровывается примерно как “в конверторе от liosha”.
Это расшифровывается как “в конверторе от liosha”.
Не надо ля-ля. “В конверторе от liosha” они как раз используются
Не надо ля-ля. “В конверторе от liosha” они как раз используются
Значит приведенная Zkir’ом вики ля-ля. И ссылается она на http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=6667
вот видите как все запутано, на пустом месте начинается выяснение кто более прав.
addr:housenumber=21
addr:street=Коммунистическая улица
building=apartments
Необходимый и достаточный комплект для отдельного многоквартирного дома, так?
для “дробных” домов - какой вариант брать за основу?
1)
на полигоне здания:
building=yes
addr:housenumber=6/9
addr:street=Большая улица
addr:street2=улица Ленина
на полигоне здания:
building=yes
addr:housenumber=6
addr:street=Большая улица
addr:housenumber2=9
addr:street2=улица Ленина
на полигоне здания:
building=yes
addr:housenumber=6
addr:street=Большая улица
на отдельной точке внутри контура дома:
addr:housenumber=9
addr:street=улица Ленина
на полигоне здания:
building=yes
addr:housenumber=6
addr:street=Большая улица
addr2:housenumber=9
addr2:street=улица Ленина
?
А то благодаря энтузиастам в городке оказалась прорисована куча зданий, надо привязывать потихоньку их к адресам…
addr:housenumber=21
addr:street=Коммунистическая улица
building=apartmentsНеобходимый и достаточный комплект для отдельного многоквартирного дома, так?
Да, но есть нюансы. Могут быть случаи, когда в одном городе есть две разных улицы с одинаковым названием, но в разных районах. И на обеих улицах своя нумерация домов (1,2,3…). Тогда ещё надо улицы к районам города привязывать. (тег addr:suburb). Кстати, suburb - это не “пригород” в нашем понимании, а именно кусок внутри города.
Ещё могут быть маразматические случаи, например, один физический дом разделён на два логических. Тогда лучше его обозначить как два отдельныйх “слипшихся” домика. Пример: Харьков, Социалистическая, 68 и 68А.
Ещё могут два разных здания иметь один номер.
для “дробных” домов - какой вариант брать за основу?
Четвёртый. Ну, в России, по крайней мере так.
Мы в Украине домики к улицам привязываем с помощью отношений. И втрой номер у домика приходится на дополнительную точку вешать.