«Официальная» обрисовка Псковской области

Они все на месте. Но к статусным частям названий нп они не имеют никакого отношения.

Просто бывает ситуация, когда два пн, оба place=hamlet, (hamlet, ибо там проживает по десятку жителей), но один назван д. Гадюкино, а другой п. Гадюкино. Стоят в километре друг от друга, и входят в один район и одну волость/сельское поселение. Для их различения plаce не помощник. Вот и надо где-то иметь статусную часть.

Мне попадался случай двух близлежащих п. Гадюкино, их только по коду ОКАТО различать можно.

Буквы ё там только нету :smiley: .
Напомню, что имена — дело, не терпящее неоднозначностей, посему Ё в именах надо расставлять, путь даже это всего лишь статусная часть. А то однажды получится в статусной нет Ё, а в самом названии есть — ужас.

Напишу сюда то, что обычно отправляю в пм новичкам в своём регионе:

т.е. если будут различаться
full_name = деревня Гадюкино
и
full_name = поселок Гадюкино

этого будет достаточно… ?

Кому-то будет, кому-то нет.

Смотря для каких целей.
Поиск на странице openstreetmap.ru должен различить. А какой в навигатор эта информация попадет и попадет ли зависит от особенностей навигатора и конвертора карт.

Первоначальная предпосылка в том, что статусные части излишни. Они занимают место на карте, место на экране при выборе из списков, сбивают сортировку и т.п.
При таком подходе статус должен возникать на пользовательском интерфейсе только в случае необходимости.

Для получения такой идеальной картины, имея даже все проставленные статусные части (в full_name или official_status) конвертеру придется самостоятельно определять те статусы, которые нельзя отбросить. Такое действие, как я понимаю, хоть и не такое уж и сложное, еще не реализовано.

Поэтому на сегодняшний день:
— Если хочется всем селам/деревням расставит статусные части для порядка, то full_name вполне не плох.
По такой базе можно легко будет устроить формирование почтовых адресов по полной схеме, вместо Пупкинский район, Гадюкино, улица Ленина, д. 3
Пупкинский район, деревня Гадюкино, улица Ленина, д. 3

— Если хочется прямо сейчас отличать в навигаторе близлежащих тёзок, то рецепт liosha’ы самое оно. Скорая не должна заблудиться!
ДА, когда используете костыли, пишите в note , для чего тут костыли использовали, что бы другие не “исправили”.

Через абзац была ссылка на работающий с full_name поиск :stuck_out_tongue:

Для ОСМ достаточно. Дальше всё зависит от того, в каком виде вы это собираетесь использовать. Но это тема для отдельного продолжительного разговора.

Мне думается, что вашу работу можно будет сильно облегчить если снять основные вопросы на начальном этапе. Заодно для проекта это может стать хорошим опытом взаимодействия с официальными структурами.
Готов взять пару дней отпуска и присоединиться к Zkir и Zverik, если вы сможете устроить общую встречу.

Я тоже так думаю. Просто поймите меня правильно - на самом деле процесс рисования карт - это здорово… особенно имея возможность наблюдать, как твои изменения через несколько дней появляются в картах твоего навигаторы, к примеру :slight_smile: Но сбивает с толку вся эта неопределенность с системой обозначений… вот даже сейчас - 2 вопроса про дороги и деревни - и нет однозначных ответов - у каждого свое мнение. :frowning: И новичку разобраться во всех этих нюансах - ну очень сложно… особенно когда это “навязанная” работа, а не собственная инициатива.

Я бы предложил модератору (если форум это позволяет) закрепить пост в начале темы, куда можно было бы выкладывать какие-то примеры, которые можно использовать как шаблоны для обозначений ( к примеру http://www.openstreetmap.org/browse/way/135626095 )которые не вызывают сильных претензий со стороны большинства) . В итоге это сможет перерасти в небольшое how-to…

Прекрасно понимаю. Мы отдаём себе отчёт, что сейчас это самое слабое место проекта. :slight_smile:

Из года в год, все жалуются, включая меня, на хаотичность в структуре OSM… но тут анархия :frowning:

Работяю по принципу врачей, “не навреди”.
а именно:
Ничего не удалять по возможности.
Четко осозновать что важнее всего точность и не количество.
Избыточности тегов не существует
:smiley:

Так, теперь по адресации домов :slight_smile:

addr:city=Дно
addr:country=RU
addr:housenumber=21
addr:postcode=182670
addr:street=Коммунистическая улица
building=apartments

что еще/не так?

всё так :slight_smile:

но один, главный принцип OSM, всё-таки не всплыл в этой теме. Да, я про лицензионную чистоту источников.

addr:country и addr:city на домах в РУ-ОСМ не используется.
Читаем здесь: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:addr#.D0.A1.D0.BE.D0.BA.D1.80.D0.B0.D1.89.D0.B5.D0.BD.D0.BD.D0.B0.D1.8F_.D1.81.D1.85.D0.B5.D0.BC.D0.B0.2C_.D0.B8.D1.81.D0.BF.D0.BE.D0.BB.D1.8C.D0.B7.D1.83.D0.B5.D0.BC.D0.B0.D1.8F_.D0.B2_.D0.A0.D0.BE.D1.81.D1.81.D0.B8.D0.B8_.D0.B4.D0.B5-.D1.84.D0.B0.D0.BA.D1.82.D0.BE

Выделенные поля для каждого здания - наверное перебор… Мы обычно вешаем однообразные данные на полигон населенного пункта. Иногда почтовый адрес отличается для разных районов, в этом случае можно вешать на отдельные здания.

Это расшифровывается примерно как “в конверторе от liosha”.

Не надо ля-ля. “В конверторе от liosha” они как раз используются :smiley:

Значит приведенная Zkir’ом вики ля-ля. И ссылается она на http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=6667

вот видите как все запутано, на пустом месте начинается выяснение кто более прав.