Кто главный хозяин здания - того и указываем в тегах на контуре здания. Остальных отмечаем точками внутри контура здания. Их названия и причие атрибуты также вешаем на точки.
highway=path - это тропинка. Без покрытия. Можно пешком, иногда можно на велосипеде. Можно рискнуть на мотоцикле без коляски.
Была бы асфальтированной, была бы footway.
track - это дорога, по которой трактор едет в поле. Или в лес. И всё. Другие транспортные средства там не ездят. Им там нечего делать.
Если по грунтовке ездят не только трактора и сеялки, а и люди на автомобилях, телегах, мотоциклах, а дорога ведёт не просто в поле или в лес, а через поле и лес в соседнее село или к шоссе, то это дорога категории unclassified (обязательно указывайте тип покрытия surface=ground, unpaved, dirt и т.д.)
Видимо dimonster - не рыбак, не охотник и не турист… Его послушать так половину грунтовок по полям/лесам и у рек надо в Unclassified переделывать. (У нас тут ещё не там. У нас доступ населения к лесам полям и рекам ещё только начинают отбирать)
Не надо самодеятельности. Смотрите статьи в вики, а когда что-то не понятно или вызывает споры или сомнения, то обязательно спрашивайте здесь.
Из замеченных неправильностей у reg60_*
Желание подписать сокращенный статус у нп — д. Гадюкино. Понятное дело, что есть техника писать official_status=ru:деревня.
Но есть ли уже полноценная поддержка в конвертерах?
Дело не шуточное. Скорая не должна уехать не в тот нп! Отличие д. Гадюкино от п. Гадюкино должно не потерятся при поиске в навигаторе.
Раз некий перечень типов данных оглашен — в ответ надо бы шпаргалку. То есть поваренную книгу рецептов.
Границы — так делаются, дороги — так, POI административных зданий и учреждений в них — этак.
То есть главная задача сообщества — именно в информационном обеспечении. Описания, учебные материалы, примеры, консультации.
Вот считайте, что спросил… Так что же неправильно в классификации dimonster-а ? Написано-то весьма логично? Есть же дороги, на которых кроме тракторов - больше никто не проедет - ну, если только пару месяцев в году…
Вот сразу же всплыла, на весьма простом случае, проблема описания объектов… Нет четкой классификации - и каждый трактует ее по своему… И это люди, уже имеющие определенный опыт. Каковы ощущения нуба при этом?
Рецепты есть, но одни есть обходные костыли, чтобы работал конвертер liosha’ы , другие не поддерживаются конвертером liosha’ы
Тоесть нет идеологически выверенных везде работающих рецептов.
Кроме official_status=ru:деревня ru:село ru:посёлок ru:город ru:посёлок городского типа, хочу также упомянуть неплохой вариант
full_name , поддерживаемый, например в поиске на http://http://openstreetmap.ru Пример объекта
Я, когда не забываю, для различения нп ставлю и full_name, и official_status.
Если ничего не помогает, и то можно допустить исключение и написать в name статусную часть в названиях, двух близлежащих тёзок, но тогда и искать в навигаторе, скорее всего, придется именно в том виде, в котором введено, вместе со статусной частью.
Это может привести к тому, что пользователь вообще не найдет ни одного нп, так как не сможет правильно сформулировать поисковый запрос .