«Официальная» обрисовка Псковской области

Мда, не просто работать из под палки)

Этому радоваться надо. Можно делать все что нравится. Рисовать в осм на самом деле интересно, втянитесь :slight_smile:

Если такая встреча будет назначена, хотя бы за неделю или в выходные, я думаю приедет не только Зверик. На меня тоже можете рассчитывать.

Какой программой кстати пользуетесь?

Ну, скажем так - я сам про ОСМ узнал 2 месяца назад - когда нам “предложили” в это поучаствовать… Так бы нарисовал многое куда раньше :slight_smile:

Ситигайд - в навигаторе с картами с http://peirce.gis-lab.info/daily , + в телефоне - османд - он еще и треки в ОСМ кидает.

Я завтра своему начальнику дам ссылку на эту тему… ели не уволит - то может что и срастется :slight_smile:

Кто главный хозяин здания - того и указываем в тегах на контуре здания. Остальных отмечаем точками внутри контура здания. Их названия и причие атрибуты также вешаем на точки.

highway=path - это тропинка. Без покрытия. Можно пешком, иногда можно на велосипеде. Можно рискнуть на мотоцикле без коляски.
Была бы асфальтированной, была бы footway.
track - это дорога, по которой трактор едет в поле. Или в лес. И всё. Другие транспортные средства там не ездят. Им там нечего делать.

Если по грунтовке ездят не только трактора и сеялки, а и люди на автомобилях, телегах, мотоциклах, а дорога ведёт не просто в поле или в лес, а через поле и лес в соседнее село или к шоссе, то это дорога категории unclassified (обязательно указывайте тип покрытия surface=ground, unpaved, dirt и т.д.)

вот такие понятные объяснения- да в одном месте бы в форме короткого справочника :slight_smile:

К сожалению, единого учебника/справочника у нас нет. Я когда-то писал небольшую статью про разные аспекты картирования, вот она: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Zverik/Practical_Highways (см. раздел “Дорожная сеть”).

вот тут - описание основных тегов

@reg60_dno
а вы в какой программе карту рисуете? Не потлачем вас пытают, надеюсь? А то мало ли

Ну тут уж наверняка джосм. Не представляю как в Потлатче править отношения границ поселений

Видимо dimonster - не рыбак, не охотник и не турист… Его послушать так половину грунтовок по полям/лесам и у рек надо в Unclassified переделывать. :slight_smile: (У нас тут ещё не там. У нас доступ населения к лесам полям и рекам ещё только начинают отбирать)

Не надо самодеятельности. Смотрите статьи в вики, а когда что-то не понятно или вызывает споры или сомнения, то обязательно спрашивайте здесь.

reg60_dno, по крайней мере, пригласи всех шестидесятников почитать эту тему.

Для начальства удобно использовать вот такую статистику Там тебе и пользователи по участкам и графики так ими обожаемые.

Из замеченных неправильностей у reg60_*
Желание подписать сокращенный статус у нп — д. Гадюкино. Понятное дело, что есть техника писать official_status=ru:деревня.
Но есть ли уже полноценная поддержка в конвертерах?
Дело не шуточное. Скорая не должна уехать не в тот нп! Отличие д. Гадюкино от п. Гадюкино должно не потерятся при поиске в навигаторе.

Раз некий перечень типов данных оглашен — в ответ надо бы шпаргалку. То есть поваренную книгу рецептов.
Границы — так делаются, дороги — так, POI административных зданий и учреждений в них — этак.

То есть главная задача сообщества — именно в информационном обеспечении. Описания, учебные материалы, примеры, консультации.

и Ваш совет? как прописывать отличия поселка, села и деревни? Как прописать город и пгт?

обязательно!

Вот считайте, что спросил… Так что же неправильно в классификации dimonster-а ? Написано-то весьма логично? Есть же дороги, на которых кроме тракторов - больше никто не проедет - ну, если только пару месяцев в году…

Вот сразу же всплыла, на весьма простом случае, проблема описания объектов… Нет четкой классификации - и каждый трактует ее по своему… И это люди, уже имеющие определенный опыт. :frowning: Каковы ощущения нуба при этом? :slight_smile:

Этот вопрос надо обсуждать отдельно, сейчас готовых рецептов нет.

В качестве воркэраунда можно обозначать как
name = Гадюкино
addr:city = Гадюкино (пгт)

Т.е. получим
name = Гадюкино2
addr:city = Гадюкино (село)

name = Гадюкино3
addr:city = Гадюкино (хутор)

name = Гадюкино4
addr:city = Гадюкино (деревня)

name = Гадюкино5
addr:city = Гадюкино (поселок)

?

а куда делись town, village, hamlet, isolated_dwelling (хутор). В общем вот http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:place здесь по моему всё подробно.