Вся засада в том , что фактически ни у администрации района, ни у администрации города НЕТ нормальных планов. Чт есть - нарисованная в 80-х годах план-схема, на 20-30% процентов не соответствующая действительности. Поэтому, если дорожную сетку райцентра нарисовал - то нумерацию домов - придется проверять вручную…
Вот один из “обязательных” объектов - административные здания. У нас в здании администрации сидят около 10 различных независимых организаций… Вот как это все однозначно обозначить? По административным границам - еще боле-менее понятно. По дорогам - ну можно уткнуться, есть ли разница “проезжей тропы” и “дороги, по которой только на тракторе”
Ну и “направлений” в сельской местности хватает
А на выходе что должно быть? Вытянете дамп того что сделали и у себя будете рендерить/использовать? Или нарисуете в ОСМ и будете печатать скриншоты мапника?
“Как рисовать” зависит от того как это будет использоваться. Стандартный Мапник не всесилен. У себя можно навести любые красоты, но кто-то это будет должен делать.
Обозначайте здание контуромbuilding=yes.
организации обозначайте точками внутри этого контура с тегами office=government (для государственных организаций) office=administrative (для муниципальных)+name=*
reg60_dno, у нас есть участники во Пскове, и я сам готов приехать. Как насчёт собраться всем, задействованным в этом проекте, нескольким опытным участникам (или хотя бы опять мне) и поговорить? Мы можем объяснить, что к чему, рассказать смысл вашей работы с точки зрения нашего проекта. Вы же сможете задать вопросы (которых, я уверен, десятки). Вместе как-нибудь придадим смысл инициативе вашего начальства – или даже поправим “курс партии”, переложив часть работы на сообщество.
Я Илья Зверев, телефон +7 921 583-12-91, почта zverik@textual.ru. Сейчас я нахожусь в Петербурге, но могу приехать на день-два. Передайте предложение начальству, пожалуйста. Если с ним не пройдёт, можно встретиться неофициально.
А это самый печальный вопрос - что конечную цель нам никто не удосужился объяснить…
Я вот, пока что, увидел во всем этом только один “плюс” - что в моем автонавигаторе наконец-то появился мой дом в деревне… дорогу до которого я и с закрытими глазами правда найду…
Илья, большое спасибо за предложенную помощь! Есть одна проблема - что мы раскиданы по всей области - по одному человеку на район. Это служба ОЭРИ ( отдел эксплуатации региональной инфраструктуры) управления информационных технологий Псковской области. Поэтому собраться вместе - будет сложно. Но я обязательно передам Ваше предложение и координаты во Псков - может быть, что-то и срастется - всем будет интересно поговорить с опытным человеком. В конце-концов - это в общих интересах…
Кто главный хозяин здания - того и указываем в тегах на контуре здания. Остальных отмечаем точками внутри контура здания. Их названия и причие атрибуты также вешаем на точки.
highway=path - это тропинка. Без покрытия. Можно пешком, иногда можно на велосипеде. Можно рискнуть на мотоцикле без коляски.
Была бы асфальтированной, была бы footway.
track - это дорога, по которой трактор едет в поле. Или в лес. И всё. Другие транспортные средства там не ездят. Им там нечего делать.
Если по грунтовке ездят не только трактора и сеялки, а и люди на автомобилях, телегах, мотоциклах, а дорога ведёт не просто в поле или в лес, а через поле и лес в соседнее село или к шоссе, то это дорога категории unclassified (обязательно указывайте тип покрытия surface=ground, unpaved, dirt и т.д.)
Видимо dimonster - не рыбак, не охотник и не турист… Его послушать так половину грунтовок по полям/лесам и у рек надо в Unclassified переделывать. (У нас тут ещё не там. У нас доступ населения к лесам полям и рекам ещё только начинают отбирать)
Не надо самодеятельности. Смотрите статьи в вики, а когда что-то не понятно или вызывает споры или сомнения, то обязательно спрашивайте здесь.